Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) Система организации и управления бизнесом (сетевая организации компаний – кейретсу)





Отрасли Этапы развития
Приоритет отраслей 1950-1965 гг. Кон. 1950-х – нач. 1970-х гг. Кон. 1960-х гг. – по настоящ. время С нач. 1980-х гг.
Отрасли высоких технологий       Биотехнологии, оптоэлектроника, новые материалы, полупроводники
Поточное производство     Автомобилестроение, электроника, станкостроение  
Тяжелая и химическая промышленность   Черная металлургия, судостроение, нефтехимия    
Трудоемкие отрасли Текстильная промышленность и производство несложных потребительских товаров      

 

 

ВОПРОС 3.

Современные проблемы Японии можно свести в шесть групп:

1. Сложная финансовая ситуация (дефицит ГБ, банковский кризис, снижение рейтинга платежеспособности страны, обвал цен на финансовые активы);

2. Сложности в сфере экспорта;

3. Сокращение внутреннего спроса;

4. Старение населения;

5. Кризис японской системы управления;

6. Слабость развития современных информационных технологий.

В 1998 г. правительство Японии изменило приоритеты антикризисной политики:

1. Заморожены структурные реформы в бюджетной сфере.

2. Общая сумма налоговых поступлений должна сократиться на 6 трлн иен (из них 4 приходится на снижение подоходного налога с граждан). Максимальная ставка подоходного налога на жителей составит 13%

3. Принят план «тотального финансового оздоровления». Цель плана – отделить невозвратные долги банкам от хороших активов, продолжая обслуживание клиентов и не допуская цепных банкротств. Предпринята временная национализация Банка долгосрочного кредита и Японского кредитного банка. Государственные расходы на всю программу (около 60 трлн иен) проходит через Корпорацию страхования депозитов и финансируются Банком Японии.

4. Выпущены облигации государственного долга, почти полностью размещенного на внутреннем рынке. Основным покупателем облигаций является Бюро доверительных фондов, управляющее государственной пенсионной системой и вкладами граждан в почтовые, страховые и сберегательные кассы. В эти кассы вложено более 220 трлн иен (20, 1 млрд долл.), или около 20% накопленных финансовых активов населения.

5. Пересмотрен закон 1980 г. о валютных и внешнеторговых операциях. Отменен институт уполномоченных банков, всем резидентам разрешается держать счета в любой валюте в иностранных банках. Японские компании могут вести расчеты и клиринг в валюте даже на внутреннем рынке, снижая валютные риски.

6. Организована продажа семьям с низким уровнем дохода льготных купонов на покупку товаров в магазинах. Купоны на сумму в 20 тыс. иен (179 долл.) со сроком годности полгода выпускаются муниципалитетами и местными союзами розничных торговцев и на них в местных магазинах можно приобрести товары со скидкой от 10 до 20 %.

Япония ищет выход из «дефляционной» спирали. Увеличение денежной базы может прекратить дефляцию активов. Предлагается нетрадиционное решение, такое, как денежная реформа с обменом купюр с дисконтом. Параллельно Банк Японии объявит о взимании платы за депозиты. Суть плана – сделать ставки процента достаточно негативными, чтобы население начало изымать вклады в банках, обменивая их на банкноты. Это может резко увеличить объем потребительских расходов населения и капитальных вложений, что оживит экономику.

 

Date: 2015-06-11; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию