Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






M74: идеальная спиральная галактика





<< Вчера 24.05.2003 Завтра >>

Авторы: Обсерватория Gemini, группа GMOS

Пояснение: Если эта спиральная галактика и не идеальная, то, по крайней мере, одна из самых красивых. Островная вселенная, содержащая 100 миллиардов звезд, находится на расстоянии 30 миллионов световых лет в направлении на созвездие Рыб. Ее номер по каталогу NGC 628 или M74, это великолепный пример галактики, расположенной плашмя по отношению к земным астрономам. По классификации она имеет тип Sc, рисунок ее изящных спиральных ветвей можно проследить по ярким скоплениям голубых звезд и темным участкам космической пыли. Структура спиральных ветвей во многих отношениях соответствует нашей собственной галактике Млечный Путь. Это изображение получено с помощью матричного детектора, имеющего 28 млн. пикселей, и явилось первым изображением такого рода, записанным на многоцелевом спектрографе телескопа Gemini (Multi-Object Spectrograph, (GMOS)). Спектрограф установлен на 8-метровом северном телескопе Gemini. Северная обсерватория Gemini расположена на горе Мауна Кеа на Гавайях (США), а ее близнец, южная обсерватория Gemini, находится на Cerro PachСn в центре Чили.

 

Спиральная галактика NGC 253: вид сбоку

<< Вчера 25.05.2003 Завтра >>

Авторы: Jean-Charles Cuillandre (CFHT), Hawaiian Starlight, CFHT

Пояснение: NGC 253 - обычная спиральная галактика, которую мы видим почти сбоку. Это самый большой член группы галактик в созвездии Скульптор, ближайшей группы к нашей, Местной группе галактик. На рисунке мы видим галактику NGC 253, одну из самых ярких на небе спиральных галактик в видимом диапазоне. В южном полушарии ее легко можно увидеть в хороший бинокль. Галактика относится к типу Sc и находится на расстоянии 10 миллионов световых лет. Из-за высокого темпа звездообразования и плотных облаков пыли в ядре NGC 253 относят к галактикам со вспышкой звездообразования. Из области ядра наблюдается мощное рентгеновское и гамма-излучение.

 

NGC 3370: более четкий вид

<< Вчера 14.05.2005 Завтра >>

Авторы: Hubble Heritage Team, A. Riess (STScI) NASA

Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Спиральная галактика NGC 3370 находится на расстоянии 100 миллионов световых лет от Солнца и видна на небе в созвездии Льва. По размерам и структуре она похожа на наш Млечный Путь. Это превосходное изображение большой и красивой спиральной галактики, развернутой к нам своей плоскостью, получено на космическом телескопе им.Хаббла с помощью усовершенствованной камеры для обзоров. По качеству и разрешению оно действительно является непревзойденным. На снимке видны более далекие галактики фона, разбросанные по просторам Вселенной. Изображение NGC 3370 оказалось настолько четким, что в этой галактике удалось исследовать индивидуальные пульсирующие звезды - цефеиды. С их помощью можно определить точное расстояние до галактики. Галактика NGC 3370 была выбрана для этого исследования, потому что в 1994 году в ней произошел взрыв сверхновой типа Ia, которая была хорошо изучена. Объединяя результаты определения расстояния до этой сверхновой, которая считается "стандартной свечой", с наблюдениями более далеких сверхновых, можно оценить размеры и скорость расширения всей Вселенной.

 

Date: 2015-07-10; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию