Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие предприятия, его роль в национальной экономике





Тема 1. Предприятие и его место в системе рыночных отношений.

План:

1. Понятие предприятия, его роль в национальной экономике.

2. Классификация предприятий в РФ.

3. Предприятие как экономически целостная структура.

 

 

Понятие предприятия, его роль в национальной экономике.

Предприятие – это хозяйствующий субъект, который имеет права юридического лица, и осуществляет свою деятельность (производство продукции, выполнение работ, оказание услуг) с целью получения прибыли и осуществления социально-значимых функций.

В системе национальной экономики предприятие является основным её элементом (звеном), что определяется следующими обстоятельствами:

1). Предприятие – производитель продукции, работ, услуг, необходимых для потребителей на рынке. Именно на предприятии изготавливается продукция, выполняются работы, услуги, которые составляют материальную основу жизнедеятельности, как человека, так и общества в целом.

2). Предприятие на рынке выступает как субъект, так и объект рыночных отношений. Предприятие как субъект рыночных отношений для осуществления своей хозяйственной деятельности должно быть, с одной стороны, конкурентоспособным по отношению к аналогичным предприятиям, функционирующим на рынке, с другой – взаимодействовать с предприятиями других отраслей, инфраструктурой. Любое предприятие является одновременно и объектом рыночных отношений. Оно может быть продано, то есть становиться объектом купли-продажи, в результате чего меняется его собственник.

3). Предприятие – это специфическая форма предпринимательской деятельности, осуществляемая с целью получения определённой прибыли. При этом целевая функция предприятия (получение прибыли) не противоречит целям общества, стремящегося к удовлетворению своих потребностей, а направлена на их достижение.

4). Предприятие – не только экономическая, но и социальная структура, в которой сотрудники могут проявлять и развивать свои способности.

5). На предприятии переплетаются интересы общества, собственника, коллектива и работника, развёртываются и разрешаются их противоречия.

Раскрывая сущность предприятия, необходимо рассматривать её в трёх аспектах: юридическом, хозяйственном и отраслевом.

Юридический аспект имеет наиболее общий характер, присущий всем предприятиям, независимо от их отраслевой принадлежности. С правовой точки зрения все предприятия рассматриваются как юридические лица. Основные признаки предприятия как юридического лица: организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная гражданско-правовая ответственность, выступление в гражданско-правовом обороте от собственного лица. Организационное единство предполагает наличие определённой соподчинённости органов управления предприятием, составляющих его структуру, регламентацию отношений между подразделениями. Наличие обособленного имущества в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении создаёт материально-техническую базу предприятия. Самостоятельная гражданско-правовая ответственность означает, что предприятие как юридическое лицо несёт полную имущественную ответственность за свои действия и по обязательствам. Выступление в гражданско-правовом обороте от собственного лица означает: возможность приобретать и осуществлять гражданские права, нести обязательства, а также выступать истцом и ответчиком в суде. Что касается формальной стороны дела, то для юридического лица необходимо наличие требуемого законодательством регистрационного свидетельства, утверждённого в установленном порядке устава, лицензий на право осуществления тех или иных конкретных видов деятельности; наличие расчётного счёта, ведение полного бухгалтерского учёта с составлением баланса и определением прибылей и убытков.

Хозяйственный аспект сущности предприятия характеризуется его полной самостоятельностью в решении экономических вопросов. Предприятие самостоятельно избирает виды и объёмы хозяйственной деятельности; вступает в хозяйственные отношения с другими юридическими и физическими лицами, включая заключение договоров купли-продажи, трудовых договоров (контрактов, соглашений) и других.

Предприятие как самостоятельно хозяйствующий субъект действует в определённых экономических условиях. Рыночная экономика отличается отсутствием прямого административного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятий. Однако государство использует экономические рычаги для эффективного регулирования рыночных отношений. Такими рычагами являются: экономическое законодательство, налоговая политика, бюджетная политика, контроль над качеством товаров, таможенная политика, структурно-инвестиционная политика, политика в отношении предприятий монополистов, социальная политика, государственные заказы и другие. Государственное регулирование заставляет предприятие в управлении придерживаться определённых правил, корректировать своё поведение на рынке, вырабатывать определённую стратегию и тактику при выборе видов деятельности, источников поступления сырья, товаров, использовании прибыли и др.

Специфика предприятий раскрывается через отраслевой аспект их деятельности. Предприятие в каждой отрасли имеет чётко выраженное целевое назначение и характеризуется единством материально-вещественной, производственной и организационно-экономической структур. Отраслевая принадлежность предприятия определяется исходя из вида деятельности, которая в момент регистрации является преобладающей. С течением времени отраслевая принадлежность предприятия может меняться. Особенностью современных предприятий является их многопрофильность. В связи с этим на практике определяют основной вид деятельности по следующим критериям: а) по доле в выручке от реализации продукции (работ, услуг); по доле в прибыли от реализации продукции (работ, услуг).

 

Date: 2015-06-11; view: 2905; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию