Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






комбинация из четырех видов волн мозговой активности

 

Анна Вайс, «Вдохновение по заказу», стр.20:

«Схемой волн активного интеллекта является комбинация из всех четырех волн мозговой активности. Когда человек одновременно производит альфа-, бета-, тета- и дельта-волны в нужных пропорциях, он обладает обостренным восприятием, обеспечиваемым дельта-волнами, и творческим вдохновением, которое является продуктом действия тета-волн, а также находится в состоянии легкого расслабления (альфа-волны) и готовности к сознательному мышлению (бета-волны). Не забывайте, что все описанное происходит одновременно».

 

 

2: Измерение волн мозговой активности прибором "Зеркало интеллекта"

(Mind Mirror 3)

 

На рисунке показаны волны мозговой активности и то, как они измеряются по частоте и амплитуде. Левое полушарие отображено в левой части рисунка, правое же полушарие — в правой его части. Частота измеряется не так, как на электроэнцефалограмме, а по вертикальной шкале: сверху — большая частота, снизу — малая. Разбежка частоты — от 38 до 0,5 циклов в секунду.

Амплитуда измеряется по горизонтальной шкале в микровольтах. В центре шкалы располагается нуль, от котрого и начинается отсчет амплитуды. Чем более отклоняется значение амплитуды в левую сторону от нуля, тем больше амплитуда частоты в левом полушарии головного мозга, а чем сильнее значение амплитуды отклоняется от нуля в правую сторону, тем больше амплитуда частоты в правом полушарии головного мозга.

 

 

3: БЕТА волны 14 - 38 Гц «От нормального мышления до паники»

Анна Вайс, "Вдохновение по заказу":

«В вашем сознании одна мысль сменяет другую, и вы не можете остановить их непрерывное движение. Однако, когда вы концентрируете внимание на какой-то одной мысли, вам кажется, что скорость течения мыслей несколько уменьшилась. Ваше сердце учащенно бьется, кровь пульсирует в висках, дыхание неровное, и вам кажется, что вы не можете нормально обдумать ситуацию. Кажется, что ваш интеллект больше не подчиняется вам, и частота бета-волн повысилась.

Бета-волны обычно производятся мозгом тогда, когда вы находитесь в нормальном состоянии бодрствования, но большое количество бета-волн может привести к возник-новению эмоционального дискомфорта. Бета-волны ассоциируются с логическим мышлением, решением проблем и концентрацией внимания. Эти волны позволяют нам активно действовать, но мы должны знать, как ими управлять. А зная это, мы сможем использовать их более эффективно и уменьшать свою зависимость от них.

Максвелл Кэйд, отец английской школы по изуче­нию обратной биологической связи электроэнцефало­граммы, определяет бета-волны как "нормальный ритм бодрствования, ассоциирующийся с активным мышле­нием, концентрацией внимания или решением конк-ретных проблем; сила сигнала возрастает по мере возраста­ния тревоги и снижается при мышечной активности ". Бета-волны ассоциируются с ускоренным обменом ве­ществ и повышенным кровяным давлением.

Бета-волны обычно сопутствуют комплексному мышлению и приня­тию решений».


4: АЛЬФА волны: 9 - 14Гц "Я утонул в мечтах..."


Анна Вайс, "Вдохновение по заказу":

"Когда на сцене появляются альфа-волны, глаза обычно бывают закрыты, в сознании пляшут различные яркие образы, активно работает воображение. Ваше внимание может переключаться с одной мечты на другую, с одного образа на другой, причем мечты и образы могут произвольно изменяться без всякой видимой причины. Такой полет воображения, как правило, не несет ника­кой смысловой нагрузки. Когда интеллектом человека владеют альфа-волны, он часто забывает об окружающем мире и полностью погружается в мир фантазий и грез.

Альфа-волны генерируются интеллектом, когда человек мечтает, фантазирует, когда активизируется визуализация. Эти волны также ассоциируются с расслабленным состоянием, с восприятием. Некоторые люди чрезвычайно глубоко погружаются в альфа-состояние и видят окружающий их мир сквозь дымку фантазии. Зачастую они даже радуются тому, что им удается ускользать от окружающей реальности.

Наиболее распространенной проблемой, связанной с альфа-волнами, является то, что их часто не хватает для связи с другими волнами мозговой активности. Без альфа-волн невозможно запомнить свои сны после про­буждения, даже если вы и помните, что они были ярки­ми, красочными и производили сильное впечатление. Без альфа-волн вы не сможете вспомнить те мысли, которые приходили вам в голову в состоянии меди-та­ции, даже если вы и помните, что вам приходило в го­лову много толковых идей, кото-рые вы хотели использовать. Когда исчезают альфа-волны, теряется связь с подсознанием".

 


Макс Кэйд считает, что альфа-волны являются ритмом с "наименьшей смысловой нагрузкой, если, конечно же, он (ритм) не контактирует с другими волнами мозговой активности". Тем не менее альфа-волны были первыми волнами мозговой активности, которые люди научились распознавать и которыми они впоследствии научились управлять.

Джо Камия, отец электроэнцефалографии в Соединенных Штатах, обнаружил в ходе своих фундаментальных исследований в Чикагском университете в конце пятидесятых, что он может научить людей различать наличие и отсутствие альфа-волн. Позже в Калифорнийском университете он учил людей увеличивать или, наоборот, уменьшать скорость альфа-волн. Это простое, но очень важное открытие дало толчок для более сложных исследований Кэйда, который использовал управление волнами мозговой активности для достижения более высоких уровней сознания.

Работы Камия были поистине революционными для шестидесятых годов. Однако, к сожалению, впоследствии значение альфа-волн было чересчур преувеличено, что привело к торможению прогресса в изучении и применении волн мозговой активности. Альфа-волны стали каким-то основополагающим понятием. Считалось, что если человек способен производить альфа-волны, то он также может легко обеспечить наиболее эффективное функционирование своего интеллекта.

 

Несколько позже многие нейропсихологи, специали­сты в области изучения электроэнце-фалограмм и просто врачи обратили внимание на то, что некоторые люди мо­гут с легкостью производить альфа-волны — им нужно только закрыть глаза или расслабиться перед телевизором, в то время как у других это не получается так легко. На основании этого наблюдения они заключили, что магиче­ские свойства, которые приписывают альфа-волнам, могут быть фикцией. Негативными последствиями данной си­туации стало то, что после этих наблюдений и заключений специалисты перестали уделять должное внимание обратной биологической связи электроэнцефалограммы, что существенно затормозило исследование волн мозго­вой активности. Нельзя не отметить, что для того, чтобы волны мозговой активности снова привлекли внимание специалистов и ученых, потребовалось несколько лет. А ведь эти волны представляют собой реальное отражение состояния сознания человека.

 

5: ТЕТА-ВОЛНЫ - диапазон 4 - 8 Гц "Это пришло ко мне из дымки!"


Анна Вайс, "Вдохновение по заказу":

"Вы ощущаете, что где-то в глубине вашего сознания пульсирует какая-то мысль. Вы чувствуете, что что-то не так, но не можете толком понять, что именно. Это ощу­щение как бы что-то подсказывает вам, кажется, какая-то информация стремится вырваться на уровень созна­ния, но не может подняться из глубин вашей психики. Иногда это чувство становится таким острым и реаль­ным, что вы можете ощутить ошеломляющий эффект духовного пробуждения, который характеризуется твор­ческим подъемом и осознанием новых перспектив. Если вы испытываете эти ощущения — значит вам пытаются что-то сказать тeтa-волны.

Тета-волны считаются проявлением подсознания, ко­торое условно можно расположить между уровнем со­знания и бессознательным уровнем. Тета-волны несут неиссякаемый поток воспоминаний, ощущений и эмо­ций. И хотя этот поток не может прорваться в сознание человека, он, несомненно, оказывает серьезное влия­ние на формирование его взглядов, отношений, ожида­ний и убеждений. К примеру, взрослый человек, кото­рый совершенно не помнит своих детских капризов, продолжает стремиться к каким-то злоупотреблениям в личной взрослой жизни, потому что тета-волны "выпус­кают на волю" это глубоко спрятанное под толщей со­знания побуждение.

Тета-волны также могут вызывать проявления подав­ленных представлений, загнан-ных вглубь творческих способностей. Наиболее активными тета-волны бывают в то время, когда человек спит, находится в состоянии меди­тации или состоянии творческого подъема.

Итак, тета-волны ассоциируются с творческой активностью человека, но для того, чтобы творческие способности могли проявиться на сознательном уровне, необходимо их взаимодействие с другими видами волн мозговой активности. Для полного использования потенциала тета-волн требуется наличие их комбинации с другими волнами; только такая комбинация может обеспечить действительно творческий подъем".

 

6: ДЕЛЬТА-ВОЛНЫ - диапазон 4 - 0.5 Гц "Мне кажется, что я могу читать мысли других людей. Я знаю, что они скажут, еще до того, как они раскрывают рот!"


Анна Вайс, "Вдохновение по заказу":

"Мы чувствуем, что телефон "собирается" зазвонить - еще до того, как он звонит. Вы также знаете, что чувствует ваш друг, любовница, жена, ребенок, потому что вы сами это чувствуете. Иногда человек даже удивляется, принадлежат ли те чувства, которые он испытывает, ему самому или кому-нибудь другому. Случается, что мы отчаянно хотим достучаться до кого-либо, войти в контакт, но боимся. Иногда происходит то, что наш интеллект входит в контакт с интеллектом другого человека, а мы даже не знаем об этом. Таким образом, можно сказать, что дельта-волны являются радаром интеллекта. С помощью этих волн наше подсознание получает и отправляет различные послания.

Можно сказать, что дельта-волны и формируют само подсознание. Дельта-волны особенно активизируются во время сна, они также остаются "включенными" тогда, когда все остальные волны мозговой активности "выключены". Дельта-волны обеспечивают восстановительные стадии сна.

В комбинации с другими волнами дельта-волны так­же могут наблюдаться и во время бодрствования. Дель­та-волны — это своеобразный радар, принимающий информацию на инстинктивном уровне. Люди с большой амплитудой дельта-волн, как правило, обладают хорошо развитой интуицией. Такие люди привыкли полагаться на свое шестое чувство, так как оно часто подсказывает им правильные выходы из самых различных ситуаций. Большая амплитуда дельта-волн делает человека чрезвы­чайно проникновенным. Это качество свойственно пси­хотерапевтам, врачам, консультантам — короче говоря, людям, чьи профессиональные обязанности связаны с оказанием помощи тем, кто в ней нуждается".

Способность активно использовать дельта-волны мо­жет показаться бесценным даром, но для людей с боль­шой амплитудой дельта-волн, особенно для тех из них, которые не понимают, что с ними происходит, это мо­жет быть настоящим проклятием. Мне часто приходи­лось встречаться с людьми, которые были буквально оше­ломлены своей способностью чутко улавливать ощуще­ния, стремления и потребности других людей. В некото­рых случаях эти люди нуждаются в том, чтобы поток чужих мыслей, чувств и побуждений, который выплески­вается на них из их же подсознания, был ограничен. Таким людям необходимо "возведение" барьеров, кото­рые будут сдерживать поток подсознательно восприни­маемых чужих чувств и мыслей; им также следует учить­ся различать, какие чувства и мысли являются их собст­венными, а какие — чужими".

7: Паттерн МЕДИТАЦИЯ представляет собой сочетание альфа- и тета- волн мозга, где тета- обеспечивает глубину и значимость опыта медитации - то внутреннее пространство подсознания, из которого выходят на поверхность чистые ключи творчества, озарения и исцеления, а альфа обеспечивает мост, или связь с мыслящим сознанием - так что вы можете запомнить содержимое вашей медитации.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Характеристика гребенной системы прядения

Date: 2015-06-11; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию