Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в годы смутного времени (нач. XVII в.)





Главное содержание смутного времени. Хозяйственный кризис и голод начала XVII в.Меры правительства Бориса Годунова. Поход Лжедмитрия I. Нетрадиционные методы его правления. Гибель Лжедмитрия I. Избрание Василия Шуйского на царство.

Восстание под предводительством Ивана Болотникова. Цели, лозунги, состав уча­стников, ход событий и т п. Поход Лжедмитрия II. Польская и шведская интервенция. Свержение Василия Шуйского. Семибоярщина. Избрание королевича Владислава на царство. Первое ополчение, его крах. Второе ополчение. Освобождение Москвы. Зем­ский собор 1613 г. Начало правления династии Романовых.

15. Культура и быт России в XV – XVI вв.

Последствия для культуры монгольского нашествия. Культурный подъем. Быт и нравы. «Домострой». Летописание (Троицкая летопись). Литература. Отражение в литературе монгольского нашествия. Былины, песни. «Повесть о разорении Рязани Батыем», «Сказание о Мамаевом побоище», «Летописная повесть», «Задонщина». Активные культурные связи. «Хождение за 3 моря Афанасия Никитина». Живопись: Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий. Архитектура. Строительство соборов, стен и башен Московского кремля. Белокаменные соборы. Завершение формирования великорусской народности. Начало книгопечатания. Вопрос о соотношении светской и духовной власти. Вопрос о церковном землевладении. Максим Грек, Иван Пересветов.

 

 

16. Внутренняя политика первых Романовых: от сословно - представительной монархии к абсолютизму.

Становление династии. Сословно - представительная монархия и ее особенности в России. Правление Михаила - время оживленной законодательной деятельности. Тес­ное сотрудничество с Земским собором и Боярской Думой. Развитие приказной систе­мы. Соборное уложение 1649 г. Начало становления абсолютизма.

Date: 2015-07-10; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию