Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последние дни





В последние дни вожатые вплотную заняты подготовками к вожатскому концерту. В эти дни вам нужно не потерять бдительности, нельзя расслабляться («Вот уже и окончание смены!»), нужно быть предельно внимательным.

Чувствуя приближение отъезда, дети начинают нарушать правила внутреннего распорядка, если вожатый ослабляет требовательность, пытаются завершить все, что не успели в «свободной» жизни.

Поэтому вожатому необходимо не расслабляться, стремиться не нарушать режим дня, ограничить свободное время детей и подростков, стараясь организовывать коллективные дела, с привлечением каждого ребенка. Стоит продумать программу прощального вечера-огонька, его можно провести накануне после «спортивной» дискотеки, договорившись об этом с руководством лагеря.

За день до отъезда сориентируйте детей на то, чтобы они сложили все свои вещи, нашли потерянное, отдали чужое. Помечтайте вместе о будущих встречах, о планах на год.

В «прощальную» ночь ни на минуту не оставляйте своих детей, контролируйте ситуацию.

Важно правильно организовать отъезд из оздоровительного лагеря.

Вожатые в последний день сдают в чистом виде игровой и спортивный инвентарь, оборудование. Дети после утреннего туалета собирают свои вещи, постельное бельё и убирают в своих комнатах. Вожатый следит, чтобы дети не забывали своих вещей. Младшим помогает уложить вещи и собрать постельное бельё.

В день отъезда:

· спокойно соберите белье (по каждой палате отдельно), посчитайте, сдайте

· уберите палаты, оставьте их в чистоте и порядке

· проверьте, все ли свои вещи собрали дети

· проведите прощальную отрядную линейку: раздайте сухой поек, путевки и фотографии

· напомните ребятам о том, как себя вести при посадке в автобус, вспомните, что у вас в отряде много джентльменов

· еще раз напомните им, как вести себя в автобусе, можно ли открывать окна, бросать бумажки, огрызки

· напомните о том, как выходить из автобуса

· скажите детям о том, что перед уходом с родителями, необходимо предупредить вожатого

· если ребенка не встречают родители, вы отводите его к дежурному автобусу, и передаете на руки ответственному за доставку детей, который развозит детей по домам.

Рассадив детей в автобусе, разместив детские вещи, вожатый считает детей, проверяет списочный состав, закрывает двери автобуса, докладывает руководителю колонны о готовности к отъезду.

Только после того, как каждый ребёнок встретится со своими родителями, вожатый может облегченно вздохнуть: завершилась работа в оздоровительном лагере, или наступил небольшой перерыв до следующей смены, чтобы немного передохнуть… и начать все сначала.


Date: 2015-07-10; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию