Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В жизни всему есть свое место





Книга, которую Вы держите в руках, продолжает тему двух предыдущих – человеческой души и ее перипетий. Кто прочитал первые две книги с чувством, будто в них говорится о нем или для него, до того послание дошло, и он сумеет эффективно употребить себе на пользу сведения, содержащиеся в этой книге. Более подробное растолкование хитросплетений души поможет Вам понять и лечить более сложные болезни.

Я мечтаю о том, чтобы люди научились предупреждать свои болезни.

Сколь мы ни считали бы себя отличными от других, тем не менее одинаковые стрессы вызывают у нас одинаковые болезни – будь то богач или бедняк, умный или глупый, красавец или урод, знаменитый или безвестный, мужчина или женщина. Насколько человек сумеет разобраться в себе, настолько он сможет продолжать свой жизненный путь здоровым.

Упорядочивание душевной жизни путем осознания ошибок своего мира мыслей и исправления неверных мыслей сравнимо с постройкой дома. Сперва закладывается фундамент. Чем он прочнее, тем меньше осадка дома и тем меньше трещины, которые придется потом заделывать. Фундамент подобен родителям, которые зачинают ребенка. Один за другим возводятся этажи, пока не приходит время ставить крышу. Крыша – все равно что неуклонные принципы человеческой жизни, под чьей надежной защитой дом, или жизнь, выстаивает долгий срок. Фундамент может быть прочным, но если протекает крыша, дом гибнет.

Внутренняя и внешняя отделка – это как будто мелочи, но отнимают тем больше времени, чем больше стремятся довести их до совершенства. Работы становятся с каждым разом все более узкопрофильными и никогда не кончаются. Чем скоропалительней выстроен дом, тем быстрее он будет нуждаться в капитальном ремонте.

Мы с Вами возводим третий этаж дома, фундамент которого – материальность, а крыша – духовность. Одного без другого не бывает. Каков дом, таков и его строитель, и наоборот: каков строитель, таков и дом. У каждого строительство продвигается в соответствии с умонастроением и убеждениями.

Кто возводит дом в спешке, наобум, либо перепоручает строительство другим, тот вскоре обнаруживает, к своему огорчению, огрехи, которые необходимо исправить, иначе дом обвалится. Кто ленив и надеется, что дом выстроится сам собой, у того дом станет разрушаться прежде, чем будет готов.

Кто любит работу и с толком распоряжается своим временем, у того дом вырастает как бы незаметно и служит своим создателям надежным, милым сердцу очагом, незримо передавая житейскую мудрость через повседневные хлопоты. Жилище, сотворенное с любовью, любит своего жильца. В прожитой таким образом жизни всему находится свое время и место.

Первым и истинным местом жительства человека является наше тело, которое мы сами создали в соответствии с приобретенной за свои предшествующие жизни житейской мудростью и которое мы можем сделать пригодным для настоящей жизни, исходя из своих потребностей и представлений. Сделать можно по-разному, соответственно образу мышления.

1) Кто хочет начать с капитального ремонта, тот, конечно, потратит массу времени, денег и сил, но так как делается это не часто, то в итоге эффект будет длительным и устойчивым. Капитальный ремонт начинается с упаковывания и переноса вещей с места на место, то есть с исправления мелочей, и постепенно доходит до фундаментальных преобразований, с тем чтобы затем вновь расставить мебель и безделушки. Это уже новая ситуация, новый, более высокий уровень. Так безо всяких потерь из старого получается новое.

Это словно полное изменение мира мыслей, обеспечивающее длительный и устойчивый результат. Но такую работу считают трудной, и потому к ней прибегают лишь в случае крайней надобности. Как и к изменению умонастроения.

2) У того, кто хочет сделать свой дом здоровым и прочным, при этом ограничившись санитарным ремонтом, вскоре протечет крыша, и он примется искать виновных на стороне. С повторным санитарным ремонтом, если ограничиться только им, повторится та же беда, и с каждым разом будет все хуже, потому что возникший от сырости грибок разъест не только штукатурку, но и несущий каркас дома.

Это подобно работе над улучшением своего умонастроения, когда человек занимается этим лишь до тех пор, пока не пройдет недуг, а затем снова продолжает заниматься более важными делами, прерванными из-за болезни. Беда приходит снова и пострашнее.

Такая работа предпринимается чаше, поскольку тем самым жизнь приобретает новый лик.

Человек может вылечить болезнь лекарствами и насильственно изменить в интересах будущего старую привычку, то есть старое умонастроение – что подобно перестановке мебели – а через некоторое время начать лечить уже новую болезнь. Это то же, что внушать себе психологически, что у меня все хорошо, хотя я и знаю, что это далеко не так.

3) Кто хочет украсить разваливающийся очаг сменой мебели, у того очень скоро мебель сильно пострадает из-за обветшалой крыши. Кто продолжает жить с развалившейся мебелью, так как нет денег для приобретения новой, тот сидит среди рухляди, злой и несчастный. Кто с легким сердцем выбрасывает старую мебель, радуясь тому, что получит новую, тот может новую и не получить, ибо получит не такую, о какой мечтал.

Это словно хирургическая помощь, при которой один хирург, призвав на помощь все знания, постарается сохранить пораженный орган – ведь без него никак нельзя, а новый – где взять? Больной же сердит и несчастен из-за того, что врач не вылечивает. Другой хирург считает, что незачем этот орган беречь, раз он не является необходимым для жизни. Отрезать и порядок. Орган выбрасывается, а причина болезни – злоба – остается. Вскоре заболевает другой орган, и его тоже можно удалить. Только надолго ли их хватит, «ненужных» органов, v вскоре настанет черед и жизненно важных. Их уже без замены на новые не выбросишь.

К сожалению, еще ни один бизнесмен в мире не открыл магазина по продаже человеческих органов, где можно было бы честным путем за деньги приобрести необходимый для себя товар. Между тем подпольный бизнес процветает, вызывая у многих зависть к богатым, которые могут приобрести все, что им захочется. Скажете, черный юмор? Нет, это жизнь, где для всех настает такой благословенный час, когда нужно самому решать, продолжать ли безумно гнаться за всем, что продается и покупается, или же остановиться, чтобы оценить и сберечь то, что дано.

4) Кто желает скрыть от чужих глаз свой разваливающийся дом заменой занавесок и покрывал, а также красивыми скатертями и цветами, чтобы снискать уважение друзей и родственников, у того дом рано или поздно рухнет. Помочь никто не сможет. На месте развалин придется строить новый. Но это уже – другая жизнь.

Люди приучились маскировать свои плохие мысли благовидными делами, вежливым поведением и сдержанностью, пока не нагрянет незваный гость – Смерть. Или еще хуже – Безумие. Люди, старающиеся скрыть свои страхи, могут демонстрировать всем, что они очень счастливы, но безумие, вызванное страхами, делает современные колоритные фигуры столь же смехотворными, сколь они раньше выдавали себя за счастливых. И Злорадство хохочет, не понимая того, что злорадным человека делает только зависть, и манит завистника на скользкую дорогу, ведущую в пропасть.

Когда я гляжу на наших суровых и недовольных эстонцев, которые, насупив брови, настаивают на своих правах, то думаю: «Слава Богу, что эстонец остался верен себе и не принимает красивую пустую бочку за полную». Но у этого мелкого внешнего изъяна, что загораживает большую красоту, которую мы не ценим, есть и другая сторона – не умея обращать свое плохое в хорошее, мы во весь опор мчимся вслед за так называемым развитым миром, становясь все более выслуживающими любовь. Другая крайность – полнейший протест и отрицание всего иностранного, ибо протестующий уже успел в своем легковерии пострадать от иностранцев. Кто находит себя, тот находит для себя на белом свете и достойного партнера по работе. Он во всем и во всех видит также и скрытую сторону и не дает себя обмануть.

5) Кто живет для других и для услады чужого взора заново оштукатуривает дом, тот и с собой делает то же самое. Но именуется это косметикой. Подобно тому, как лицо человека отражает его отношение к видимому, так и оштукатуривание и покраска дома есть видимость. Кто восхищается видимостью, у того прекрасная косметика на лице. Кто ненавидит видимое хорошее, у того от косметики на лице возникает аллергическое заболевание и становится еще хуже, чем было.

Тех, кто подчеркивает перед другими свою духовность, поскольку вдруг они не заметят их косметики, не следует принимать всерьез. Духовность есть внутреннее достоинство, ее не выражают. Она проявляется сама в нужное время и в нужном месте.

У кого ошибки предыдущей жизни настолько серьезны, что дом этой жизни уже сразу после постройки едва держится, тому потребуется много времени и силы воли, чтобы сделать дом устойчивым и прочным. Новый дом никто никогда не хочет перестраивать сразу. Его стараются сбыть с рук. Так относятся и к своим врожденным ошибкам, считая их совершенно неисправимыми. Так легче жить.

Когда-нибудь приходит срок и самому долговечному дому, и тогда он идет на слом. На том же месте возводится новый, на постройку которого идут все здоровые и прочные камни из старой кладки. Эти здоровые камни – будто вечные жизненные истины, которые передаются от одного времени другому. А видимая мудрость, словно лепнина эпох, разрушается. Строитель, который строит с душой, словно для себя, распознает правильный камень. Его дом для него – крепость, будь он снаружи каким угодно. Ему он нравится, и это самое главное. Чужому вкусу угождать нельзя.

Каждый человек – тот же строитель, рано или поздно приходящий к познанию истины в цепочке своих возрождений. Подчеркиваю: к совершенному познанию данного уровня, чтобы подниматься на следующий. Развитие никогда не будет завершенным.

То время, когда очень многим будет нужно пробудиться и подняться, стоит сейчас у порога каждого дома, подавая знак, что человеку следует самому привести в порядок свой дом, превратив его вновь в домашний очаг, тогда не придется сходить с ума от страха перед концом света, как это делают многие.

Date: 2015-07-10; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию