Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солдаты и офицеры дивизии СС «Гитлерюгенд » в Нормандии





 

В конце войны нацистское руководство даже сформировало особую танковую дивизию СС «Гитлерюгенд», укомплектованную в основном 17–18 летними добровольцами, прошедшие предварительно подготовку в в лагерях «гитлерюгенда», а затем в военно-спортивных центрах СС. Дивизия впервые приняла участие в боевых действиях 6 июня 1944 года во время высадки союзников в Нормандии, где она понесла значительные потери.

Конечно, не вся немецкая молодёжь сохраняла веру в химеры, создававшиеся нацистской пропагандой. В период нацистской диктатуры наблюдалось пассивное сопротивление части молодёжи, которое выражалось в уклонении от вступления в «гитлерюгенд»: не охваченными членством в «гитлерюгенде» оставалось 8–9 % молодых людей соответствующего возраста. Распространенным было и нежелание участвовать в акциях и кампаниях «гитлерюгенда» и нацистского руководства. Часть молодёжи старалась избежать трудовой и молодёжной повинности. Не редко в этом им помогали родители, ссылаясь на нехватку средств для покупки униформы «гитлерюгенда», обуви, спортивной формы, на необходимось помощи семье, ухода за младшими детьми. Нежелание вступать в «гитлерюгенд» отчетливо проявилось в годы войны, когда все более очевидным становилось противоречие между реальным миром и его искаженным пропагандистским отображением. Так в донесении службы безопасности Берлина в августе 1943 года констатировалось, что лишь незначительная часть молодых людей стремилась вступить в НСДАП из идейных соображений. Большая же часть молодёжи недостаточно проявляет внутреннюю готовность и равнодушие к вступлению в НСДАП. В лучшем случае пребывание партии рассматривалось как «неизбежное зло» или трамплин для профессиональной карьеры. Некоторые, отмечалось, в донесении вступают в НСДАП, чтобы освободиться от молодёжной повинности и членства в «гитлерюгенде», надеясь, что в партии они не будут столь интенсивно привлекаться к участию в различных акциях и находиться под столь неусыпным контролем, как в «гитлерюгенде» Констатировался и рост числа молодых немцев, сознательно отвергающих вступление в НСДАП.

 

Заключение

 

Изложенный нами материал позволяет сделать некоторые выводы. Прежде всего в деятельности «гитлерюгенда» можно выделить определенные этапы и некоторые особенности. В 20-е годы «гитлерюгенд» не занимался собственно молодёжными делами, уделяя основное время политической деятельности. После прихода Гитлера к власти «гитлерюгенд» как тотальная организация начал широко внедрять молодёжные формы работы. Лишь с началом войны «гитлерюгенд» постепенно вновь отказался от молодёжной работы как таковой, отдав предпочтение помощи фронту и идеологической пропаганде.

В истории «гитлерюгенда» можно наметить следующую периодизацию этого подразделения НСДАП:

1) Этап становления организации — 1920-е -1933 гг. В этот период «гитлерюгенд» прошел несколько стадий. Зарождение в 1926 году и обретение собственного статуса В Национал-Национал-Национал-социалистической рабочейпартии Германии, независимого от штурмовых отрядов, к которым до начала 30-х годов подчинялось руководство «гитлерюгенда» стало важными вехами этого периода. Уже тогда достаточно четко обозначились существенные различия между «гитлерюгендом» и прочими молодёжными организациями (отсутствие собственно молодёжных форм работ, военно-иерархическая структура), которые определялись полной зависимостью первого от НСДАП. Причем «гитлерюгенд» не решал собственно молодёжных проблем как большинство юношеских организаций, а с самого своего создания выступал как «кузница кадров» для нацистской партии.

2) Этап унификации молодежной жизни в Германии — 1933 — 1934 гг. Этот период характеризуется тем, что «гитлерюгенд» получает новую, не только социальную, но и политическую роль. Во-первых, в нацистском государстве «гитлерюгенд» получил монопольные позиции на пути роспуска, унификации, запрета любых молодёжных организации. Во-вторых, «гитлерюгенд» смог овладеть теми формами молодёжной работы, которые были наиболее популярны у немецкой молодёжи в начале 30-х годов. Проведя в течение года унификацию почти всей молодёжи Германии (полной унификации не подверглась еврейская молодёжь, которая была как бы изолирована от нового государства, и католическая молодёжь, которая в результате конкордата получила некоторую автономность) «гитлерюгенд» устранил особенности молодёжной жизни времени Веймарской республики. Были стерты социальная, половая и возрастная дифференсация молодёжной политики. Молодёжь как стала представлять единый организм (не стоит забывать, что это обобщение было неизбежным, поскольку соответствовало планам нацистской верхушки).

3) Этап превращения «гитлерюгенда» в часть государственного организма, 1934–1939 гг. Характеризуя данный этап, стоит заметить, что «гитлерюгенд», с одной стороны, получил самостоятельность в рамках системы «Третьего Рейха». Рейхсюгендфюрер «гитлерюгенда» подчинялся лично Гитлеру. С другой стороны, говорить о идеологической самостоятельности «гитлерюгенда» не приходится, так как он являлся не просто составляющей, а одним из важнейших социально-политических институтов нацистской диктатуры. «Гитлерюгенд» был полностью интегрирован с систему «Третьего рейха», о чем говорят «Закон о «гитлерюгенде»» и дополнения к нему. Важно то, что логическим завершением этого этапа стала предельная милитаризация молодёжи вообще и «гитлерюгенд» в частности.

4) Военный этап деятельности «гитлерюгенда» — 1939–1945 гг. Этот этап несет в себе как бы двоякое содержание, с одной стороны «гитлерюгенд», в годы войны — это молодёжное отражение фронта (особо это ярко видно в последний год войны, когда немецкая молодёжь выступила её непосредственным участником), с другой — «гитлерюгенд» этого этапа — это отражение планов Гитлера по созданию новой Европы (возьмем, например, политику переселения молодёжи на Восток для установления там «Нового Порядка»). Крушение «Третьего Рейха», означало и крушение «гитлерюгенда» в целом как организации.

С исчезновением «гитлерюгенда» возникает еще одна проблема — проблема ответственности людей, состоявших в «гитлерюгенде» за преступления, совершенные нацистами. Однако эта проблема носит чисто моральный характер, так как у немецкой молодёжи не было фактически выбора — она была обречена на членство в «гитлерюгенде». Это косвенно подтвердил и Нюрнбергский процесс, который не зачислил «гитлерюгенд» в число преступных организаций наряду с НСДАП, СС, СА и гестапо, сняв таким образом груз вины с миллионов юношей и девушек. Самим же руководителям «гитлерюгенда» все-таки было предъявлено обвинение в содействии подготовке войны. Сначала Ширах занял следующую позицию: «гитлерюгенд» являлся самостоятельной от НСДАП молодёжной организацией, не причастной к подготовке военных действий. Но после перекрестного допроса он сознался в том, что «гитлерюгенд» принимал активное участие в милитаризации общества. Международный трибунал приговорил Бальдур фон Шираха к тюремному заключению на 20 лет. Но сам Ширах провел в тюрьме только половину этого срока.

История «гитлерюгенда» учит нас тому, что созидательная энергия молодёжи, невостребованная в том или ином обществе, может быть направлена при помощи пропаганды на разрушительные и даже преступные цели.

 

Date: 2015-07-10; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию