Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По структуре ткани, способу переплетения нитей





· с простым (гладким или главным) переплетением — полотняные, саржевые, сатиновые (атласные),

· со специальным переплетением — креповые, мелкозернистые ткани (канва),

· с составным (комбинированным) переплетением (ткани в клетку, квадратами, полосами),

· типа жаккардовых — с крупноузорчатым переплетением (простым и сложным),

· с двухслойным переплетением — образуются два самостоятельных полотна ткани, расположенные одно над другим и связанные между собой одной из систем нитью, образующих эти полотна, или специальной нитью основы или утка (износостойкие и теплозащитные тонкосуконные ткани типа драпа и некоторые шёлковые ткани),

· с ворсовыми переплетениями — с уточноворсовым переплетением (полубархат, вельвет), с основоворсовым переплетением (бархат, плюш),

· с обработанным краем — кромкой.

От свойств волокон зависят свойства и качество изготавливаемой ткани. На свойства ткани влияют длина и толщина (тонина) волокон, их прочность, мягкость, извитость и упругость.

Из длинных и тонких волокон получают тонкую, прочную и ровную пряжу, следовательно, и ткани, выработанные из такой пряжи, будут тонкими, прочными, мягкими, гладкими.

Извитые волокна обладают хорошими теплозащитными свойствами. Ткани из таких волокон часто используют для шитья зимней одежды.

Упругость волокон влияет на сминаемость тканей.

Свойства тканей зависят от их волокнистого состава, вида переплетения, и особенностей отделки (отбеливания, окрашивания, пропитки различными веществами). К основным свойствам тканей относятся физико-механические, гигиенические и технологические. Эти свойства учитывают при выборе фасона изделия, и способов его обработки, а также режима влажно- тепловой обработки.

К физико-механическим свойствам тканей относятся прочность, сминаемость, драпируемость и износостойкость.

Прочность тканей зависит от прочности волокна, крутки пряжи и вида переплетения нитей в ткани. Прочность ткани проверяется на разрыв образца: чем больше усилий приложить, тем прочнее ткань.

Сминаемость тканей зависит от упругости и эластичности волокон и степени крутки пряжи. Сминаемость ткани в бытовых условиях можно проверить следующим образом: зажать образец в кулачке, подержать несколько секунд и разжать кулачок. Если образец быстро восстанавливает первоначальный вид, то он малосминаем.

Драпируемость – это способность тканей образовывать мягкие складки. Для того чтобы определить драпируемость образца нужно: лоскут ткани, длиной 15 см собрать на нитку, сметочной строчкой, и затянуть стежки. Жесткие, плохо драпирующиеся ткани образуют крупные, торчащие складки. Мягкие, хорошо драпирующиеся ткани дают частые глубокие складки.

Износостойкость – это способность ткани противостоять действию трения, растяжения, изгиба, сжатия, влаги, света, солнца, температуры и пота. Стойкость к износу зависит от прочности волокон ткани.

Гигиенические свойства – это свойства, направленные на сохранение здоровья человека. К ним относятся: теплозащитность, пылеёмкость, гигроскопичность.

Гигроскопичность – это способность тканей впитывать влагу из окружающей среды.

Теплозащитность – это способность ткани сохранять тепло человеческого тела. Теплозащитные свойства зависят от волокнистого состава, толщины плотности и вида отделки.

Пылеёмкость – это способность ткани удерживать пыль и другие загрязнения. Пылеёмкость зависит от волокнистого состава, структуры и характера отделки ткани (чем больше к ткани ворсинок, тем больше они, электризуясь, притягивают мелкие частички пыли из воздуха).

Электризуемость способность ткани электризоваться при носке.

К технологическим относятся свойства тканей, влияющие на их обработку при изготовлении швейных изделий. Это усадка ткани, осыпаемость нитей, скольжение, и раздвижка нитей в швах.

Усадка – это уменьшение размеров при влажно- тепловой обработке. Вырезать лоскуток ткани размером 10х10 см и вычертить на листе бумаги такой же квадрат, пропитать образец ткани водой, отжать, высушить с помощью утюга. Сравнить размеры опытного образца накладывая на лекало из бумаги.

Осыпаемость нитей и раздвижка нитей в швах заключается в том, что нити не удерживаются по открытым срезам материала и выскальзывают, осыпаются, образуя бахрому или раздвигаются в швах. Это зависит от гладкости и упругости нитей, вида их переплетения и отделки тканей. Срез лоскутка шелковой ткани расщепить ногтями или препаровальной иглой, при этом нити охотно выпадают, образуя бахрому. Для сравнения можно проделать такой же опыт с образцом из другой ткани (например, из хлопчатобумажной).

Скольжение может происходить при раскрое и стачивании тканей. Скольжение зависит от гладкости использованных при ткачестве нитей и вида переплетения. Для этого нужно сложить образец ткани в два слоя и сместить один слой относительно другого, такой же прием проделать с образцом из хлопчатобумажной ткани (таким образом, есть возможность сравнить и сделать выводы относительно этого свойства)

Date: 2015-06-11; view: 1433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию