Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность шамана





Безопасность шамана не раскрывается должным образом ни в одном уроке. Вместо этого раскрываются вопросы стиля жизни и обучения. Все составляющие обучения – такие как работа по очищению, уважение к божеству, Магическая Формула – вносят свою лепту в безопасность. Вы спросите: тогда почему этот раздел назван «Безопасность шамана»? На протяжении лет ученики приходили ко мне с вопросами о психической безопасности, или с другими проблемами, которые вставали сами собой. В этой книге я попыталась свести воедино опыт, полученный мною за годы тесной работы с этими проблемами. Этот раздел освещает конкретные проблемы, которые возникали у учеников и которые нельзя четко отнести к тому материалу, который мы уже прошли, но которые, как мне кажется, относятся к вашему обучению сейчас.

Не заменяйте этими ритуалами получение консультации. Если ваши жизненные проблемы являются по природе своей психиатрическими, не прячьтесь за этими ритуалами от помощи. Нет замены для помощи квалифицированного терапевта или психиатра. (Я часто называю психическое руководство, которое я осуществляю над своими клиентами, «пастырским консультированием в языческом стиле». Мои книги и духовные чтения трансформируют, для моих клиентов это способ прорваться через свои внутренние блоки, которые мешают радостной жизни или обучению шаманизму. Но я не могу заменить терапевта. Таким образом хотя я - духовный консультант, чтобы избежать путаницы, я использую слово «консультант» в первом предложении этого абзаца и в следующих нескольких абзацах, имея в виду терапевтов, психиатров и им подобных).

У всего есть духовная, эмоциональная, физическая и психическая сторона. С одной стороны, в заболевании духа могут быть эмоциональные стороны, которые требуют помощи профессионального консультанта. С другой стороны, если у вас есть проблемы, при которых требуется помощь терапевта, иногда использование могущественных инструментов для изменения, данных в этой книге, и/или помощи духовного учителя, которая поможет вам взаимодействовать с духовной и психической стороной ваших проблем, вкупе с помощью терапевта, может сделать ваше изменение более динамичным.

Поскольку эти ритуалы так хорошо работают, иногда ученик сталкивается с эмоциональными или психическими переживаниями, которые озадачивают его и возможно, даже ужасают. В этих случаях может потребоваться дополнительная помощь. И в зависимости от природы переживания, человеку следует искать или терапевта, или духовного консультанта.

Если вы обнаруживаете, что, используя заклинание, вы сталкиваетесь с тревожащими вас ощущениями или что эмоции превышают то количество, с которым вы можете справиться. Это может быть замечательно, потому что может означать прорыв. Просто удостоверьтесь, что вы не сидите, сложа руки, позволив этим переживаниям потрясти вас настолько, что все ваши старания свелись на нет. В этом случае может быть неплохо поговорить с другом. В другом случае единственным, кто может помочь вам справиться с неприятными ощущениями и прошли через них, может быть терапевт. Ни один шаман не пренебрегает так называемыми «недуховными инструментами». Шаман использует все необходимое для того, чтобы на этом пути остаться невредимым, сильным и счастливым. (Неоновая вывеска, буквы величиной с рекламный щит, крик в громкоговоритель: последняя строчка изрекает шаманскую истину первостепенной важности).

Другой вид дополнительной работы может быть выполнен под наблюдением духовного учителя. Если вы видите духов, которые смущают вас или пугают, или если вам снятся тревожные сны, не бойтесь получить помощь от духовного учителя. Если с вами происходят неприятные или вредящие вам псифеномены, а полученных вами знаний недостаточно, идите к медиуму (в приложении 2 приведена информация, как связаться со мной по поводу оказания мною этой услуги). Часто бывает достаточно ваших собственных средств; однако шаман не бывает настолько гордым, чтобы быть не в состоянии получить помощь. Мы можем называть себя сильными, только если мы получаем помощь, когда мы нуждаемся в ней.

У меня есть речь, которую я читаю своим клиентами и ученикам, когда они думают, что должны быть американскими героями, крепко стоящими на ногах, сильными, с квадратным подбородком, которые все в состоянии сделать сами. Я говорю им, что герой может победить всех плохих парней (исцелиться от рака, забраться на гору, изменить все общество или совершить любой другой героический акт) только потому, что пока он играет, целая съемочная команда помогает ему, держит камеру, пишет сценарий, кладет макияж, подает ему реплики и приклеивает ему шляпу на голову, чтобы не слетела, когда он висит головой вниз, зацепившись одной ногой за летящий самолет. Другими словами, у великого американского героя за спиной стоит команда, и по этой причине он добивается успеха.

Пытаться обойтись без помощи - не только выражение заносчивости с вашей стороны; это еще и несправедливо по отношению к вам же. Если вы хотите произвести большие перемены в своей жизни, вы не сможете справиться с этим в одиночку. Иногда вам нужно желать обратиться за помощью. Если вы сделаете это, другие люди, которые тоже идут вперед к счастливой жизни, смогут окружить вас любовью.

Меня периодически спрашивают: «Я думаю, что видел духа. Я сумасшедший?» (мне всегда хочется ответить: «Вы меня спрашиваете? Забыли, что я полагаю, что я – Фея?)

Много лет назад я прошла через мощный обряд. К тому времени я уже годы как работала профессиональным духовным консультантом. Я уже привыкла к псифеноменам – разговору с духами и тому подобному – но это происходило только тогда, когда я использовала для этого специальную технику, настраивавшую меня на невидимые миры, и только тогда, когда ничто не отвлекало моего внимания. Но на следующий день после обряда я ждала автобуса на остановке и услышала неприветливый требовательный голос: «Эй, ты! Вылечи меня!» Слова исходили от дерева.

«Ну, давай, мне помощь нужна!» настаивало дерево, а голос его был грубым, как древесная кора.

Хотя я была изумлена, я мысленно10 исцелила дерево – помогла ему справиться с его горечью по поводу того, что оно растет в городе, – и только затем заметила, что тротуар поет для меня. Он вместил городской шум, какафонию, звук автомобильных моторов и порывы пыльного ветра в пульсирующий ритм, городскую магию, праздновавшую жизнь. Он пел: «Танцуй под мои барабаны, пусть моя музыка поднимет твой дух!».

С тех пор я переживала псифеномены без передыху весь день. Изумление затопило меня.

Все, что другие могли видеть физическими глазами, открывало мне свою магическую сторону – где бы я ни была, что бы я ни делала. Даже когда я была в кино или сидела в приемной у врача, духи приходили ко мне, просили меня о помощи или предлагали мне свою. Я чувствовала себя прекрасно, мое психическое состояние было полностью гармоничным, мне открылся тайный мир красоты. Это длилось семь лет. Это редкое явление; такое случалось только с еще двумя людьми из тех тысяч ведьм, которых я встречала. Фактически, из тех ведьм, которых обучила я, всего несколько переживало подобное в течение целого дня.

Хотя нутром я знала, что этот новый вид восприятия был вызван мощным обрядом вкупе с моим необычным даром, я забеспокоилась. Что если у меня психическое расстройство? Я пошла к терапевту, которая хоть и не была сведуща в духовных вопросах, но обладала открытым умом и была разумна.

Она заверила меня, что со мной ничего страшного не происходит, и добавила, что со мной все будет в порядке, если только я не буду пользоваться своим расширенным сознанием как наркотиком, и если я буду использовать его на благо других.

Мораль этой истории не в том, чтобы вы ожидали, что с вами заговорят деревья и что весь день будут петь тротуары. Псифеномены, которые длились в течение всего дня, имели своим истоком мое обучение в семейной системе Волшебной Традиции, о которой я говорила в первой главе, и были опасны даже для меня, хотя я к этому была подготовлена. Многие люди не останутся невредимы в такой ситуации, и не получат никакой пользы от нее, как бы грустно это ни звучало. Возьмите на заметку: Народ Фей может быть привлекательным, но Рип Ван Винкль потерял то дорогое для себя, чем обладал. Не входите во что-либо просто потому, что оно магически мерцает, соблазняет и очаровывает. Не все то, что предлагает Народ Фей, приемлемо для людей. То, что я выжила и получила пользу от этого происшествия – редкое исключение, и я дорого заплатила за эти семь лет. Остались глубокие раны. Просто зовите меня Франческа Ван Винкль.

Моя позиция такова: если ваши духовные переживания заставляют вас сомневаться в своем здравом рассудке, вы поступите очень глупо, если не поговорите с кем-то, у кого есть необходимая психологическая квалификация. Медиум может быть полезен – например, в установлении подлинности псифеноменов – но он у него нет квалификации для того, чтобы поставить психический диагноз. Медиум – не психиатр, и у него также нет квалификации, чтобы сказать, сумасшедший ли кто-либо или нет. И настоящее пси-восприятие может быть результатом психиатрических нарушений.

С другой стороны, если вы уже достаточно давно идете по этому пути и прилежны в занятиях, можете быть уверены, что вы иногда будете сталкиваться с необычными ощущениями. Даже получив большое количество очень специфических знаний, почти невозможно пройти невредимым через такой экстремальный опыт, как тот который был у меня, но ведьмы могут без вреда для себя видеть Духа в течение секунды или в течение нескольких минут слышать, как говорит дерево. Может быть, вы проснетесь, и ваш сон в тот же день сбудется. Это вовсе не есть признак нездоровой психики. В таких случаях, возможно, вам поможет знание того, что этого не просто надо ожидать, но что это является признаком прогресса и того, что ваше духовное восприятие стало глубже.

Более незаметная и обычная проблема с ритуалами заключается в состоянии одурманенности после ритуала. Действие по притягиванию себя назад называется заземлением, и хотя есть другие названия для этого понятия, в этой книге в дальнейшем используется термин «заземление». В этом смысле заземление важно; вам ведь не хочется быть настолько одурманенным, чтобы восприятие ваше было отключено, когда вы ведете машину, чтобы вы забыли о безопасности, когда идете ночью по городу, или чтобы вы были небрежны в приготовлении еды. Заземление после обряда также помогает вам автоматически вовлекать ваш дух в повседневную жизнь вместо того, чтобы ваша голова неделя за неделей надувалась как шарик без веревочки до тех пор, пока ваши ноги не оторвутся от земли. До сих пор я заземляла вас после каждого ритуала, который мог бы вас одурманить. Теперь я буду учить вас, когда и как заземляться самостоятельно.

 

Ритуал

Date: 2015-07-10; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию