Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оставь наследие, которое не сможет уничтожить время





 

Просто поразительно, сколько можно узнать о человеке на его похоронах!

Похороны обладают способностью заставить тебя пересмотреть собственную жизнь, задаться вопросом, откуда ты пришел, куда направляешься и что оставишь после себя.

Когда умер муж моей подруги Марджи, я узнала, что этот спокойный мужчина смеялся так заразительно и громко, что никто не мог забыть. Грег Лофаро работал в консультационной программе в Кентском государственном университете, где создавали тренинговые аудиозаписи. На похоронах его коллеги рассказывали, что обычно они используют пленки повторно, но поскольку Грэг смеялся так громко, стереть его смех с пленки было невозможно.

Однажды женщина в монастыре рассказала мне, что была на похоронах, где одну из прощальных речей произносила девятилетняя девочка. Все затаили дыхание, когда ребенок встал у микрофона. «Бабушка красила губы и ездила в машине с откинутым верхом», – сказала девочка. И всё. Какой прекрасный способ описать бабушкину любовь к жизни!

Кода в 76 лет умер мой дядя Джек, надгробную речь произносил его сын Майк. Дядя был мягким, нежным дядюшкой, который никогда не донимал нас вопросами о том, что мы собираемся делать со своей жизнью после колледжа или почему мы в 30 лет до сих пор не замужем. Я даже не представляла, насколько мало я знала о нем, вплоть до его похорон.

Оказывается, мой дядя вырос во времена Великой депрессии, и у него никогда не было денег для учебы в университете. Он настоял, чтобы в колледж отправились все четверо его детей. Они шутили, что первые слова, которые они произнесли в своей жизни, были «иди в колледж».

Оказывается, мой дядя был знатоком математики и на своей работе выполнял обязанности директора по финансовому прогнозированию. Однажды налоговая служба даже провела аудит его доходов, потому что правительство не могло поверить, что человек, у которого трое сыновей учатся в колледже, действительно станет отдавать столько денег на благотворительность.

Дядя Джек ушел на пенсию, проработав 43 года в одной компании, но история его трудового пути была едва упомянута. Его личностная ценность измерялась внуками, которые собрались у микрофона и пели для него: «Ты знаешь, что ты – мой герой?» Его ценность измерялась приемным сыном, которого он взял в семью, когда его собственные дети были подростками. Этот парнишка лишился обоих родителей, и дядя Джек с тетей Кейт воспитали его как родного.

Его ценность измерялась размерами его души, а не собственности, оставленной наследникам.

 

Просто поразительно, сколько можно узнать о человеке на его похоронах!

 

Мы часто попадаем в ловушку, измеряя повседневную жизнь тем, как мы выглядим, как справляемся со своим делом или как впечатляем других своими достижениями. Мы ставим себе цели на пять лет вперед: увеличить доход, создать портфолио, накачать такую-то мышцу. Мы считаем себя успешными, покупая более мощную машину, более просторный дом или получая еще одно образование.

Мера ценности моего дяди сводилась к трем вещам: его вере, его семье и его вкладу в общество. Его внучка прочла фрагмент из книги Рэя Брэдбери «451˚ по Фаренгейту» – о том, как много лет спустя после смерти своего деда, заглянув внутрь себя, вдруг находишь след, оставленный им в твоей душе.

Глубоко затрагивая людей, человек оставляет наследие, которое не может уничтожить время.

Так что же будут говорить на твоих похоронах? Какие истории станут рассказывать о тебе? Какое наследие ты оставишь?

Некоторые люди советуют написать собственную эпитафию, надгробную речь или некролог, а потом жить так, чтобы этому соответствовать. Чтение собственного некролога может изменить твою жизнь. Так случилось с Альфредом Нобелем, который в свое время прославился изобретением динамита. Когда умер его брат, газеты перепутали двоих мужчин и опубликовали некролог Альфреда вместо некролога его брата. В нем было написано: «Вчера скончался Альфред Нобель, который разбогател, открыв способ убивать множество людей быстрее, чем когда-либо прежде».

Прочитав собственный некролог, Альфред осознал, что его будут помнить как творца изобретения, разрушающего жизни. Он создал и проспонсировал фонд Нобелевских премий, вложив в него основную часть своего состояния – 9 миллионов долларов – для учреждения наград.

Они выдаются каждый год за достижения в самых разных сферах, от физики до дела мира. И ныне его имя связано с прославлением величайших достижений человеческого рода.

Не обязательно учреждать или завоевывать Нобелевскую премию, чтобы тебя помнили еще долго после твоего ухода.

 

Некоторые советуют написать собственную эпитафию, надгробную речь или некролог, а потом жить так, чтобы этому соответствовать.

 

Энди Берри работал смотрителем в детском лагере Манаток в штате Огайо. Его называли «хранителем». Он заботился о том, чтобы в палатках не было дыр, крыши хижин не текли, а каноэ не набирали воду. Он научил тысячи мальчишек работать топором, точить перочинный нож, разводить костер и тушить его, чтобы сохранить лес для других. 25 лет он трудился в лагере бойскаутов каждые выходные. С лица его никогда не сходила улыбка, даже тогда, когда какой-нибудь мальчишка ухитрялся стянуть газовый фонарь, проткнуть дырку в палатке или забывал убрать за собой в хижине. Он был вторым отцом для мальчишек, которым некому было показать, как проверить масло в машине, починить газонокосилку или залатать прохудившуюся трубу. Его целью было позаботиться о том, чтобы каждый скаут отлично провел время, не навредив себе. Энди рос на ферме, и ему пришлось бросить школу в восьмом классе, чтобы начать работать и поддерживать семью. Он старался сделать так, чтобы у других мальчишек были все те возможности, которых так и не получил он.

Элис Хэмилл Хартман преподавала в школе в крохотном городке Минерва, штат Огайо. Она никогда не была «хрупкой старушкой», несмотря на то что действительно была небольшого росточка, носила очки, а волосы ее всегда были в беспорядке. Она носилась по коридорам со смехом и, притормаживая, танцевала короткую джигу. В свой 85-й день рождения, заменяя заболевшую учительницу в пятом классе, она решила побаловать лакомствами всех учеников и прошла пешком до магазина 20 кварталов. Она умерла в 99 лет. Первое, что упоминалось в некрологе, был тот случай, когда Элис в свои 80 сломала ногу, свалившись с яблони. Она учила всех окружающих радоваться жизни.

Генри Лакхардт вырос в сельской местности Западной Вирджинии. Ему было всего пять лет, когда его сестра Роза стащила с плиты кастрюлю с кипящей водой и обварилась. Эта семилетняя девочка умерла от ожогов. Генри начинал работать шахтером, затем перебрался в Акрон, завербовался в армию, где был награжден «Бронзовыми звездами» в Нормандии, Арденнах и на Рейне. Он выстроил себе скромный домик и работал на шинном заводе, пока в 1962 году не вышел на пенсию. Генри был обычным жителем маленького городка, который ни разу в жизни не потратил на себя даже 10 центов. Он носил рубашки 30-летней давности и брюки с заплатками на коленях. На продукты тратил всего 15 долларов в неделю. Ездил на «олдсмобиле» 1972 года, который продержался вместе с хозяином вплоть до 1999-го – года его смерти. Генри исполнился 91 год. На спидометре машины было всего 20 000 миль.

Все были потрясены, когда после его смерти обнаружилось, что он оставил 1,4 миллиона долларов ожоговому центру детской больницы Акрона. Человек, который казался таким неимущим, вкладывал в дело все свои деньги, чтобы оставить целое состояние на спасение маленьких девочек, таких как его сестра Роза.

 

Он научил тысячи мальчишек работать топором, точить перочинный нож, разводить костер и тушить его, чтобы сохранить лес для других.

 

А был еще Рэнди Стэнг, который однажды вечером произнес речь о своей жизни в городской ратуше. Дело было в его родном городке Бэй-Виллидж, штат Огайо. Другие жители пришли туда жаловаться на проект создания парка для занятий скейтбордом и велосипедным спортом. «Мы не хотим, чтобы его строили рядом с нашими дворами», – говорили они. Рэнди произнес страстную речь в защиту парка, рассказав остальным, что он живет совсем рядом и не имеет ничего против шума и света с баскетбольных площадок или залетных летающих тарелок, мячей для гольфа и бейсбола, которые приземлялись в его садике.

– Я за создание парка для скейтбордистов и велосипедистов, – сказал он им всем. – Мне интересно: неужели у тех горожан, которые протестуют против парка, нет внуков, нет детей? Неужели они сами никогда не были детьми?

Он с жаром приветствовал создание парка и предложил выстроить его рядом со своим домом. «Его надо разбить сразу к северу от баскетбольной площадки, это будет примерно в 15 метрах от моего двора».

 

Генри ни разу в жизни не потратил на себя даже 10 центов. Все были потрясены, когда после его смерти обнаружилось, что он оставил 1,4 миллиона долларов ожоговому центру детской больницы Акрона.

 

И вдруг он умолк. Едва окончив свою речь, он упал без сознания. Врач и медсестра напрасно пытались привести его в чувство. Рэнди Стэнгу было 55 лет. Он оставил жену и четверых детей. И еще он оставил всем нам наследие – завет, в соответствии с которым надо жить.

Люди то и дело говорят, чуть ли не угрожают: «Только не в моем дворе». Возможно, и мои читатели произносили эти слова. Я лично признаю, что говорила их. Какова же идея Рэнди? Я настолько верю в свое общество и в чужих детей, что призываю построить парк у меня на заднем дворе. Когда жители Бэй-Виллидж одобрили создание парка, они назвали его в честь Рэнди.

Мне нравится тот совет, который дал своим последователям святой Франциск Ассизский:

 

Ясно зри пред собою конец жизни. Не забывай о своей цели и предназначении как Божьего творения. Что ты есть в глазах Его – то ты и есть, и ничего более.

 

Не позволяй мирским тревогам и заботам или долгу службы заглушать божественную жизнь внутри тебя или глас Духа Божия, направляющего твою великую задачу – вести человечество к единению. Если ты откроешь себя Богу и план Его глубоко запечатлеется в твоем сердце, Бог откроет Себя тебе. Помни, что, покидая эту землю, ты не сможешь взять с собой ничего из того, что получил, – увядающие символы почестей, западни власти, – но возьмешь лишь то, что отдал: полноту сердца, обогащенного честным служением, любовью, жертвенностью и мужеством.

 

Вот как ты завершаешь свою жизнь. Ты оставляешь наследие, которое время не в силах уничтожить. Потому что ты оставляешь его в сердцах других.

 

Date: 2015-07-10; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию