Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приходи вовремя





 

Это настолько простая мысль, что большинству из нас она просто не приходит в голову.

Подумай, как изменился бы мир, если бы каждый заранее приходил на работу, в школу, приезжал в – аэропорт, на свидание, на свадьбу, в гости к детям, на семейные сборища.

Когда-то я опаздывала всюду: на уроки, концерты, в церковь, в кино, на встречи с консультантом, на работу, обед, ужин, на кофе с друзьями. Не имело значения, хотела я присутствовать на этом событии или нет, – я всегда опаздывала. Если нужно было быть на месте в девять утра, я выходила из дома в девять, а то и позже. Я никогда не рассчитывала время на дорогу. Никогда не думала о людях, которые ждали меня, гадая, куда я подевалась. Или о людях на шоссе, когда прибавляла скорость, чтобы поскорее попасть в нужное место.

При этом я сама терпеть не могу кого-нибудь ждать. А кто любит? Начинаешь раздражаться и гадать, придет ли человек на встречу. У меня есть «30-минутное правило». Если человек не появляется в течение получаса после назначенного времени, наши планы отменяются. Когда я рассказала о своем правиле Брюсу, который впоследствии стал моим мужем, он позвонил мне с дороги, когда ехал на наше первое свидание. Беря трубку, я недовольно нахмурилась, поскольку решила, что он звонит с сообщением о том, что опаздывает.

– Ты рассказывала мне, что случится, если я опоздаю на полчаса, – проговорил он. – А что будет, если я приеду на полчаса раньше?

Это произвело впечатление. Мужчина, который хотел приехать заранее, дал понять, что он меня ценит. Уважает. Одобряет. И это заставило меня осознать, что я-то сама не вызываю у людей подобных чувств.

 

У меня есть «30-минутное правило». Если человек не появляется в течение получаса после назначенного времени, наши планы отменяются.

 

Один случай в аэропорту убедил меня в том, что приезжать заранее – хорошая услуга другим людям. Этот мужчина прибыл в международный аэропорт Хопкинса в Кливленде, собираясь сесть на промежуточный рейс и лететь домой. Был холодный день, а он явно возвращался откуда-то из теплых краев. На нем были шорты, сандалии и белая футболка, демонстрировавшая отпускной загар. Он пронесся по зданию – аэропорта, на шесть метров опережая жену и сына. И добрался до нужного терминала как раз в тот момент, когда самолет тронулся с места.

Его сияющая бронзовым загаром кожа приобрела багровый оттенок. Он пришел в ярость. Как так – он пропустил свой рейс! Он принялся орать на всех окружающих. Любой человек в форме становился мишенью его гнева. Жена в страхе вжала голову в плечи. Сыну явно было стыдно. Отца невозможно было остановить. «Вы ужасные люди! Просто невероятно!» – гремел он.

Потом он принялся винить сотрудников службы безопасности в том, что это они его задержали. И служащего, который не выпустил его на летное поле. И стюардессу, которая прошла мимо. Были виноваты все, кроме него самого.

Опоздав на самолет, мужчина сделал все возможное, чтобы испортить день всем остальным. Я стояла рядом, ожидая своего рейса вместе с тремя незнакомыми людьми. Все мы качали головами, глядя, как этот человек портит жизнь работникам аэропорта. «Приезжай заранее», – сказали мы в унисон.

Подумай, как это могло бы изменить наш мир. Больше никаких приступов ярости на дорогах. У всех достаточно времени, чтобы добраться куда надо вовремя. Меньше штрафов за превышение скорости. Каждому хватает времени, чтобы учесть возможные задержки и препятствия.

Я хронически опаздывала вплоть до того момента, когда мой психолог-консультант указала на необходимость заняться временно́й проблемой.

– Вы не ладите со временем, – сказала она. – Вы ведете себя так, будто его не существует. Словно вы живете во вневременной зоне.

Она была права. Во мне жил внутренний подросток, который бунтовал, не желая приезжать никуда вовремя. Я отказывалась носить наручные часы и не хотела, чтобы меня загоняли в угол минуты и секунды. Очень долго я не уважала время – ни свое, ни чье-либо еще. Мама всегда повторяла: «Ты опоздаешь даже на собственные похороны». Кстати, против этого я ничего не имею. Если уж опаздывать, то как раз в таких случаях.

Чем плохи опоздания? Ты расстраиваешь людей. Они считают тебя невежей, который никого не уважает, – и они правы. Они считают тебя невнимательным, некомпетентным и эгоцентричным – и они правы. Ты приобретаешь скверную репутацию. Люди полагают, что не могут на тебя рассчитывать. А если они не могут рассчитывать на твое появление вовремя, как они смогут поверить, что ты будешь выполнять свои обязательства? Они не воспринимают тебя всерьез. Твое слово ничего не стоит.

 

Чем плохи опоздания? Ты расстраиваешь людей. Они считают тебя невежей, который никого не уважает, – и они правы. Ты приобретаешь скверную репутацию. Люди полагают, что не могут на тебя рассчитывать.

 

Именно так, ты приносишь извинения и даешь обе-щания, которые не собираешься выполнять. В конечном счете ты лжешь или говоришь полуправду о причинах опоздания, чтобы выглядеть лучше. Ты в ярких красках расписываешь, какая ужасная была пробка, или сколько кварталов тебе пришлось глотать пыль позади школьного автобуса, или какая тупая старуха тащилась в своей колымаге перед тобой… А в действительности ты опоздала потому, что проспала, попыталась еще что-то сделать перед выходом из дома, не оставила достаточного временного промежутка между назначенными встречами или не дала себе труда выяснить, сколько времени потребуется, чтобы добраться до места назначения. Опоздания вызывают стресс у тебя и у всех остальных. Они создают эмоциональные «американские горки», полные драмы и адреналина. Я упивалась этим дешевым наркотиком, пока до меня не дошло, что у другого человека от него лишь горькое похмелье.

Опоздания вредят отношениям. Представь, как ужасно чувствуют себя твои дети, когда ты опаздываешь к ним в школу и на спортивные соревнования. Это ужасно – когда они волнуются, не зная, придешь ли ты смотреть, как они играют в футбол, баскетбол или хоккей. Придешь ли ты на спектакль или репетицию школьного театра, чтобы не пропустить момент, когда они исполняют свое соло.

А есть еще разведенные родители, которые опаздывают к своим детям на еженедельные свидания. Ребенок стоит у окна и со слезами смотрит на каждую проезжающую машину, понимая, что это снова не мама или не папа. Зачем заставлять его тревожиться, думать, что ты про него забыл? Приезжай до того, как он займет свой пост у окна. Облегчи его душу и приезжай заранее, чтобы он понимал: ты ценишь ваше совместное время. Пусть ему даже на миг не придет в голову, что тебе все равно, что ты не приедешь.

Твои опоздания – дурной пример для детей. Не учи их заставлять людей мучиться ожиданием, не давай им понять, что это нормально – устроить помпезный театральный выход и задешево побаловать свое эго за счет другого человека, опаздывая на встречу.

Мне случалось видеть людей, которые опаздывали на похороны и свадьбы. Это притягивает всеобщее внимание к ним, а не к тому человеку, в честь которого собрались все остальные. Так почему же некоторые из нас хронически опаздывают?

 

Большинству людей и в голову не пришло бы опоздать на собеседование по поводу работы. Человек хочет произвести прекрасное первое впечатление и переступает порог на 5 минут раньше назначенного времени. Но стоит ему получить работу, как он изо дня в день опаздывает на 5 минут и не придает этому значения.

 

«Я – прокрастинатор»[4], – говорит такой человек. Но что это такое на самом-то деле? Мне приходилось слышать, что прокрастинация – это просто страх с университетским образованием. Это пышное слово, которым мы оправдываемся, откладывая какие-то дела на потом или отказываясь что-то сделать. Мы избегаем приезжать вовремя из страха перед людьми, с которыми собираемся встретиться. Или боимся, что, если приедем слишком рано, нам придется какое-то время коротать в одиночестве.

Для одних это просто властные игры, способ контролировать других, заставляя их ждать. Все должны примериваться к скорости вращения их мира. Для других это дешевый способ прослыть за бунтаря и создать некий драматизм.

Некоторые хронически опаздывают потому, что не умеют говорить «нет» и не оставляют достаточно места и времени для вещей, на которые уже дали согласие. Но можно ли сказать, что ты действительно на что-то согласился, если все равно опоздаешь и ничего не сделаешь?

У военных есть девиз: «Если ты не пришел на пять минут раньше, ты опоздал». А есть еще одна старая хохма: «Если ты пришел на пять минут раньше, ты пришел вовремя. Если ты пришел вовремя, ты опоздал. А если ты опоздал, ты уволен!»

Большинству людей и в голову не пришло бы опоздать на собеседование по поводу работы. Человек хочет произвести прекрасное первое впечатление и переступает порог на 5 минут раньше назначенного времени. Но стоит ему получить работу, как он изо дня в день опаздывает на 5 минут и не придает этому значения.

Я вовремя успела совершить кардинальный поворот. Получается не идеально, но чаще всего я стараюсь оставить 15-минутную буферную зону между событиями. Я планирую в расписании пространство, чтобы успеть передохнуть. Это время найти нормальное парковочное место, припарковаться, сделать необходимые звонки, забежать в уборную, расслабиться, помолиться, сделать паузу, подготовиться и просто выдохнуть. От времени назначенной встречи я вычитаю 15 минут, время на дорогу и только потом рассчитываю, когда мне нужно выйти из дома.

Путешествуя самолетом, я приезжаю за два часа до рейса. В былые дни я могла сломя голову промчаться через аэропорт и подняться на борт, когда самолет собирался выруливать на взлетную полосу. Теперь это исключено. Я оставляю себе дополнительное время на случай усиленной проверки на дорогах, пробок, спущенной шины, отсутствия места на парковке или длинных очередей на регистрацию. Это так приятно – зарегистрироваться, а потом почитать книгу, проверить электронную почту, поесть, сбросить стресс и подготовиться к тому, что ждет тебя на другой стороне.

 

Вместо того чтобы постоянно и предсказуемо опаздывать, ты можешь быть человеком, который с большой вероятностью приезжает вовремя. Человеком, на которого можно рассчитывать.

 

Я также опробовала в деле и другие советы, предложенные друзьями. Заводи будильник на пять минут раньше. Посмотри прогноз погоды, чтобы сапоги или зонтик уже стояли утром возле двери. Подготовь одежду накануне, упакуй обед, заполни бензобак горючим, а бумажник – наличными, если придется где-то обедать или парковаться. Я каждый день кладу ключи на одно и то же место, в корзинку у задней двери, поэтому никогда не трачу времени на их поиск. Этому научил меня муж. Когда мы только поженились, я каждую неделю тратила не один час на поиски ключей. Он даже купил мне брелок, отзывавшийся на хлопок в ладоши, чтобы мне было легче искать. Брелок я потеряла.

Самая главная перемена – это обдумывать, что̀ я собираюсь вписать в календарь, до того как чернила коснутся бумаги. Я делаю паузу, прежде чем сказать «да», и спрашиваю каждого человека, сколько приблизительно времени потребует наша с ним договоренность. Потом я делаю еще одну паузу и спрашиваю себя, от чего мне придется отказаться, чтобы согласиться на это. Все на свете – предмет мены. Всякий раз, как говоришь чему-то «да», ты говоришь «нет» чему-то или кому-то другому, очень может быть, даже самому себе. Я начинаю чаще говорить «нет», чем «да».

Когда дело доходит до выполнения задач, я отвожу на каждую из них определенное количество времени. Сколько времени на нее действительно потребуется? Таким образом каждый день календаря не оказывается забит обязательными делами, которые просто невозможно втиснуть в 24 часа.

Вместо того чтобы постоянно и предсказуемо опаздывать, ты можешь быть человеком, который с большой вероятностью приезжает вовремя. Человеком, на которого можно рассчитывать.

Да, жизнь непредсказуема, но мы не обязаны ей в этом подражать.

 

Date: 2015-07-10; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию