Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождайся заново каждый день





 

Звонок раздался в воскресенье поздно вечером, около половины десятого. Женщина откашлялась, потом оставила короткое сообщение на моей рабочей голосовой почте. Это произошло после того как я написала колонку, проникнутую духом оптимизма.

«Я только что прочла вашу статью в воскресной газете. Я родилась в 1930-е годы. Моя мать была не замужем. Она отказалась от меня, и я попала в приемную семью. Лучше бы она тогда сделала аборт, потому что у меня никогда не было счастливой жизни. Уверена, что на свете есть множество людей, которые чувствуют то же, что и я».

И все. Она повесила трубку.

Я несколько раз прослушивала это сообщение, чтобы понять, не чувствуется ли в ее голосе гнева, или обиды, или того и другого разом. Эта женщина сказала, что лучше бы она никогда не рождалась. Она прожила на свете больше половины столетия – и ее жизнь никогда не была счастливой.

Интересно, в чем она измеряла счастье.

Неужели она никогда не видела роскошного заката, разливающегося по горизонту? А как же сотни звезд на фоне черного неба? Неужели она никогда страстно не целовалась?

Съезжала ли она когда-нибудь на велосипеде с холма, так чтобы ветер трепал ее волосы? Бродила ли по руслу ручья, чувствуя, как мягкий ил просачивается между пальцами? Неужели она никогда не лепила снеговика, не читала прекрасного романа, не выигрывала в карты?

Мерит ли она счастье мгновениями – или годами? Должно быть, годами.

Наверное, она свалила все эти годы в кучу и объявила свою жизнь несчастливой.

Может быть, она так и не сумела оправиться от чувства обиды за то, что ее бросила биологическая мать. Может быть, удочерившие ее люди были злы или склонны к насилию. Но никто из нас – даже те, у кого с самого начала были два родителя, – не имеет гарантий абсолютной безусловной любви и счастья. Жизнь не так устроена, она штука куда более волнующая.

Мы были бы несчастны, если бы были счастливы все время. Это было бы все равно что вечное лето. Нам наскучили бы свет солнца и голубые небеса, если бы мы видели их каждый день. Вот поэтому я люблю Огайо. Здесь великолепная смесь гроз, метелей, жары, осенних листьев и грандиозных битв снежками.

 

Ни один человек не реализует все свои мечты. А если и реализует, обычно это бывает после того, как жизнь надает ему пинков.

 

Ни у кого не бывает идеальной жизни. Но если бы каждый мог свалить собственную жизнь в кучу и обменять ее на другую, большинство людей поспешно забрали свою бы обратно. Я бы точно забрала, со всеми ее травмами и страхами, со всеми моментами отчаяния. Я не согласилась бы ни на что меньшее.

Неужели эта женщина действительно думала, что лучше было бы ей быть мертвой? Мне вспомнился Джимми Стюарт на мосту в фильме «Эта прекрасная жизнь», готовый покончить со всем разом. И то, как смешно и неуклюже ангел по имени Кларенс показал ему, как отчаянно скучал бы по нему мир, если бы он покончил с собой.

Может быть, эта женщина никогда не совершала такого грандиозного поступка, как спасение человеческой жизни, но она наверняка коснулась чьей-нибудь судьбы за те годы, что провела на этой планете. А если нет, то могла бы сделать это сейчас.

Я хотела посоветовать ей начать свою жизнь сначала. Если причина твоих страданий – неласковые родители, запишись на прием к психологу. Уйди из семьи и создай новую с тем, кто тебя любит. Стань волонтером, чтобы облегчать боль других людей.

Я хотела посоветовать ей поговорить с Богом. А если она с ним не знакома или видит в нем только злобного судью, то завести себе нового Бога.

 

Интересно, в чем она измеряла счастье. Неужели она никогда не видела роскошного заката, разливающегося по горизонту? А как же сотни звезд на фоне черного неба?

 

Я хотела сказать ей, что даже тем людям, у которых было двое родителей, горячо любивших их и всегда защищавших, счастье не гарантировано. Ни один человек не реализует все свои мечты. А если и реализует, обычно это бывает после того, как жизнь надает ему пинков.

Я хотела посоветовать ей пнуть жизнь в ответ. Если она ненавидит свою работу, пусть устроится на другую. Или, по крайней мере, начнет иначе к ней относиться. Если наскучил дом, пусть переставит мебель. Покрасит стены. Снесет одну из них.

Я хотела посоветовать этой женщине переписать свою жизнь. Устроить ей капитальный ремонт. Каждый день дочиста отмывать табличку. Начинать каждое утро с чистого листа и рисовать как безумная каждый день – без тревоги, без страха.

 

Никто из нас не имеет гарантий абсолютной безусловной любви и счастья. Жизнь не так устроена, она штука куда более волнующая.

 

Но я не могла сказать ей ничего. Она не оставила ни имени, ни номера телефона. Только кроху своего несчастья и важную мысль: счастье – это выбор. Иногда это выбор, которого я не делаю. Я купаюсь в жалости к себе, страхе, гневе или печали. Когда замечаю это, то делаю паузу и задаю себе вопрос: Ты хочешь быть счастливой?

Иногда я удивляюсь, потому что ответ оказывается отрицательным. Но произнося слово «нет», я отчетливо понимаю, что сама решила быть несчастной. Мой праздник жалости к себе длится недолго – ведь только от меня зависит, когда он закончится. Иногда я заканчиваю его, просто пораньше ложась спать.

А поутру у меня появляется шанс родиться заново, родить саму себя. Кто же не любит новорожденных? Новорожденного невозможно осуждать. Он совершенен таким, каков есть.

Мой друг Дон Коззенс, католический священник, однажды закончил проповедь такими словами: «Мы – не сломленные люди, которые тратят свою жизнь на починку самих себя; мы рождаемся цельными и тратим жизнь на то, чтобы понять это».

Почему бы не обнаруживать свою цельность каждый день в зеркале? Востребуй то, что принадлежит тебе по праву рождения. Открой истину в этих замечательных стихах из книги пророка Исайи: «Я назвал тебя по имени. Вот, Я начертал тебя на дланях Моих».

Что ты видишь, когда смотришь в зеркало? Я хочу видеть то, что видит Джессика. Это маленькая девочка, которая стала знаменитой благодаря видео на YouTube, в котором она прыгает на туалетном столике в ванной и выкрикивает в зеркало аффирмации.

В клипе, который выложен под названием «Ежедневные аффирмации Джессики», пятилетняя девчушка с буйно вьющимися светлыми волосами стоит перед зеркалом в ванной, одетая в пижамку, расставив ноги на ширину плеч, и дает сама себе тренерскую вводную.

– Весь мой дом прекрасен! Я могу сделать что угодно хорошее! Я люблю свою школу! Я люблю своего папу! Я люблю своих двоюродных братьев и сестер! Я люблю своих тетушек! Я люблю свою маму! Я люблю своих сестер!

Она пританцовывает, размахивая своими крошечными кулачками.

– Я люблю свои волосы! Я люблю свою стрижку! Я люблю свою пижамку! Я люблю свои вещи! Я люблю свою комнату! Я люблю весь свой дом! – Потом она хлопает в ладоши, словно заявляя этим, что готова справиться с миром.

– Весь мой дом прекрасен. Я могу сделать что угодно хорошее, – приговаривает она, слезая со столика, идя мимо своего ночного горшка и корзины, полной игрушек. – Да, да, да, да, да! Я могу сделать что угодно хорошее, лучше всех!

 

Она не оставила ни имени, ни номера телефона. Только кроху своего несчастья и важную мысль: счастье – это выбор.

 

Кто не хотел бы так замечательно чувствовать себя каждое утро? Некоторым может показаться, что повторение аффирмаций – это чушь и глупость в духе персонажа Эла Франкена, Стюарта Смолли, в передаче Saturday Night Live, который говорит себе: «Я достаточно хорош, я достаточно умен, и, черт возьми, я нравлюсь людям». Но исследования показывают, что счастье – это внутренняя работа. Доктор Соня Любомирски, автор книги «Психология счастья: новый подход», изучает человеческое счастье. Ее исследования доказывают, что жизненные обстоятельства составляют лишь 10 % нашего счастья.

И все?

Ага!

Генетика составляет еще 50 %.

А что же остальное? А это уже зависит от тебя.

И что же будет, если ты используешь эти 40 % на все сто?

Линда Уизлер Лафт, которая ведет программу Fireball Coaching and Consulting в Коламбусе, штат Огайо, когда-то сама оказалась в жизненном тупике. Страх перед раком послал ее в нокаут. Она выбрала такую профессию – помогать другим людям выбираться из их тупиков. Линда Уизлер советует людям подумать, как они в настоящее время воспринимают свою жизнь. Изучи текущую перспективу, а потом выбери новый способ ви́дения жизни. Реши, чего ты не хочешь и что хочешь.

 

Старайся визуализировать каждую цель так, словно ты ее уже достиг. Представляй себя 20 лет спустя. Каким ты хочешь видеть свое будущее «я»?

 

Она поощряет умные цели – конкретные, измеримые, достижимые, реалистичные и определенные во времени. Старайся визуализировать каждую цель так, словно ты ее уже достиг. Представляй себя 20 лет спустя. Каким ты хочешь видеть свое будущее «я»? А потом рождай это «я» – каждый день.

Каждое утро смотри в зеркало и утверждай то чудо, которым ты являешься прямо сейчас, – такой, каков есть. А потом начинай свой день и смотри, что произойдет.

 

Date: 2015-07-10; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию