Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая сторона обработки сведений





Все получаемые сведения о противнике систематизируются, регистри­руются, обрабатываются и оцениваются начальниками разведывательных отделений в высших штабах и заведующими разведкой в низших.

Систематизация и регистрация сведений совершенно необходимы для облегчения процесса обработки и оценки сведений, а также для быстрого получения справок по любому вопросу.

Быстрые разведывательные справки по самым разнообразным вопросам постоянно необходимы самим чинам разведывательных отделений при их различных работах — во время опросов пленных и агентов, при постановке задач агентам, при изучении захватываемых документов, при разборе кор­респонденции и пр.; кроме того разведывательные справки требуются ъ лю­бое время как начальникам, так и оперативным отделениям; чем в разведы­вательных отделениях налаженнее регистрация и систематизация всего по­лучаемого разнообразного и обширного материала, тем быстрее и полнее могут быть нужные справки и тем скорее и плодотворнее может вестись работа по обработке и оценке сведений.

Все решительно получаемые сведения о противнике, даже включаемые в оперативные донесения, должны обязательно проходить через начальников разведывательных отделений или заведующих разведкой.

Все срочное и важное, имеющее срочное оперативное значение[302] немедлен­но докладывается начальнику, доносится в высший штаб и сообщается под­чиненным войскам и соседним штабам.

О всем нуждающемся в проверке немедленно отдаются соответственные распоряжения, причем для проверки используется наиболее выгодная для каждого данного случая комбинация органов разведки. (Пример: агентура доносит о сосредоточении противника в известном районе; для проверки в этот район высылается авиаразведка; при обнаружении авиаразведкой дви­жения колонн по нанравлению к фронту об этом предупреждаются аэроста­ты, дабы, захватив в сферу наблюдения колонну, неотступно следить за ней; войсковые части, извещенные о возможности появления на фронте новых частей, должны стремиться захватить пленных для окончательной установ­ки частей).

Сведения, получаемые от различных органов разведки, первоначально си­стематизируются и обрабатываются заведующими работой этих органов и отделов разведки (опросом пленных, изучением документов, агентурой, авиа­разведкой, арторазведкой и пр.), а затем уже окончательно систематизиру­ются по отдельным вопросам изучения противника (группировка, организа­ция, укрепленные позиции, тыл и пр.).

Обработка сведений по органам разведки по опыту последней всемирной войны может быть, примерно, такова:

1) Все сведения войсковой разведки заносятся в журнал войсковой раз­ведки, в котором отмечается: от какого числа и часа донесение, номер его, от кого донесение, краткое его содержание, к какому времени относится наблю­дение, когда получено, степень достоверности сведения.

Во время операций совершенно необходимо иметь в оперативном отделе­нии офицера от разведывательного отделения, который бы, прочитывая все оперативные донесения, заносил выборки из них, касающиеся противника, в журнал войсковой разведки.

Также весьма полезно иметь чистые литографированные схемы районов действий, на которые ежедневно наносить все получаемые сведения о про­тивнике.

2) Результаты опросов пленных заносятся в опросные листы, примерная форма которых уже приводилась выше.

Опросные листы для легкости и быстроты наведения справок не следует подшивать в хронологическом порядке поступления пленных различных частей в дела о пленных, а нужно вкладывать в хронологическом порядке в особые папки по дивизиям противника, группируя листы в общих дивизион­ных обложках по полкам и другим частям дивизии.

Для выяснения наличного состава частей и исследования вопросов ком­плектования весьма полезно для каждой части (по полкам) вести особые карточки, примерно по следующей форме, принятой штабом Северного фрон­та во время всемирной войны:

«___»_______________________ полк (батальон).

Когда и где взяты пленные №№ роты Последний сост. рот. Последнее пополнение прибыло
Число офицеров, унтер- офицеров и нижних чинов Сколько и какой категории нижних чинов в роте Когда Сколько на часть и на роту Из какой запасной части Степень подготовки пополнения
               
               
               

 

3) При изучении документов и корреспонденции полезно вести следую­щие ведомости, куда вносить главнейшие данные, характеризующие доку­менты.

А. ВЕДОМОСТЬ1

разбора документов (кроме корреспонденции)

№№ по порядку Наименование документа Где, когда, у кого и кем взяты документы Краткое содержание документа Оценка документа. Примечания
         
         
         
1 По «Наставлению по организации разведывательной службы в действующей армии». С. 90.

 

Б. ВЕДОМОСТЬ

германской „ ________________________________________;—г переписки, разобранной в штабе

австриискси ------------------

с _______________ по__________________ 19_____ года.

№№ по порядку Полный адрес получателя на конверте или открытке Армия, группа, фронт, корпус, дивизия, бригада, полк, место назначения Адрес отправителя, если есть Даты почтового штемпеля Номера почтовых контор Где, когда, кем взято
             
             
             

 

На оборотной стороне ведомости пишутся выдержки из наиболее инте­ресной корреспонденции.

4) Обработка сведений агентурной разведки ведется при посредстве ак­куратного внесения всех данных агентуры в регистрационные листы агентов и в журнал агентурной разведки.

Данные от каждого агента, при приеме его на службу вносятся в особо секретную алфавитную регистрационную книгу примерно по следующей форме.

Особо секретно

РЕГИСТРАЦИОННАЯ КНИГА АГЕНТОВ[303]

  Фамилия   Место для наклейки фотографической карточки
  Имя  
  Отчество  
  Кличка или номер  
  Возраст  
  Национальность  
  Подданство  
  Местожительство (постоянный адрес)  
  Род занятий  
  Военнообязанность; где и когда отбывал повинность  
  Справки о судимости  
  Семейное положение и где находится семья  

 

  Где и какое получил образование  
  Знание языков и степень грамотности  
  Какие знает города и районы в расположении противника; связи и знакомства в этих городах  
  Кем рекомендован и кем завербован  
  Время поступления на службу в данный штаб. Не служил ли по агентуре раньше и где  
  Условия вознаграждения  
  Отметка о прекращении работы с указанием причин такового  
  Особые отметки о личности агента (характеристика) и о причинах, побудивших работать по агентуре  

 

Секретно

ЖУРНАЛ АГЕНТУРНОЙ РАЗВЕДКИ Штаба

Кличка агента и № стран. Время отправ­ления на работу Задача, поручен­ная аген­ту Время наблю­дения Время возвра­щения Краткое содержа­ние по­лучен­ных све­дений Оценка донесе­ний Выдан­ное воз­награж­дение и приме­чания
               
               
               

 

Для каждого из агентов необходимо иметь несколько листов журнала, занося все поручаемые задачи агентам с их оценкой.

По этому журналу наглядно видна вся работа каждого агента и степень его пригодности.

5) Подробности регистрации и обработки сведений, получаемых от авиа-, арто-, радиоразведок и др. не приводятся, так как эти органы разведки отно­сятся к специальным органам разведки; можно лишь повторить, что все све­дения специальных органов разведки должны представляться в разведыва­тельные отделения не в сыром виде, а в первоначально обработанном, под­вергающемся окончательной обработке и оценке в разведывательных отделениях.

Все сведения, доставляемые различными органами разведки, по их пер­воначальной обработке следует группировать по главнейшим отдельным во­просам изучения противника, группируя сведения так, чтобы была возмож­ность быстро, без длительной выборки выделять все данные о каждом вой­сковом соединении противника или по каждому отдельному вопросу.

Полезно выделять в особую регистрацию следующие вопросы:

1. Учет войск противника^, их организация и группировка.

Для точного учета войск противника, их организации и группировки ве­дутся или особые журналы войсковых соединений с особыми страницами для каждой отдельной части, на которых отмечаются все сведения о части, о ее организации, группировке, передвижениях с указанием из какого именно источника получено каждое сведение (взятие пленных, показание пленных, документы, агентура...), или же карточки для каждой дивизии и частей, вхо­дящих в ее состав.

Группировка войск заносится во всех известных подробностях на схемы группировок, периодически издаваемые и обязательно рассылаемые в войска.

2. Сведения об укреплениях заносятся на подробную карту, с обозначени­ем, какими путями сведения получены: фотографией, наблюдением с аэро­планов, войсковой разведкой, агентурой и пр. При позиционной войне весь­ма желательно постепенно снять фотографически все позиции противника, ведя съемку систематически в зависимости от важности участков.

Схемы укреплений обязательно рассылаются в войска в возможно боль­шом количестве экземпляров.

Кроме схем укреплений желательно вести и журнал укреплений, в кото­рый вносить все сведения о них, полученные от пленных, от агентов, из доку­ментов и пр.

3. Сведения об артиллерии противника [304] , изучаемые артиллерийской раз­ведкой, наносятся на карты неприятельских батарей, выпускаемых перио­дически[305].

На картах неприятельских батарей отмечаются:

а) местоположение позиции батарей, безусловно занятых;

б) позиции, занятие коих точно не выяснено;

г) места запасных позиций;

г) калибры орудий.

Карта батарей представляет не только специальный артиллерийский до­кумент, но и документ разведывательного отделения, дающий ориентировку начальствующим лицам о деятельности неприятельской артиллерии, о ее скученности в известных районах, соотношении калибров, ее подкреплени­ях и перемещениях.

4. Сведения о тыле.

Все сведения о тыле — пути сообщения (железные дороги, узкоколейки, строящиеся железные дороги, шоссе...), места штабов, артиллерийские и интендантские склады, госпитали, радиостанции, аэродромы, аэростаты, зенитные батареи — все это наносится на подробную схему, постоянно осве­жаемую, и кроме того включается по отделам в книгу тыла, в которой отмеча­ется, откуда каждое сведение получено.

Сведения о тыле периодически издаются для широкого распространения в войсках.

5. В высших штабах полезно особо регистрировать и сведения о пере­бросках, занося их на особые схемы перебросок; желательно схемы перебро­сок издавать хотя бы раз в неделю, отмечая на них части, переброска коих установлена документально, части предположительно перебрасываемые и, наконец, части, о которых имеются лишь признаки, указывающие на воз­можность переброски.

Date: 2015-07-10; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию