Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналогии. В области человеческой души Закон Свободы может быть сформулирован так: в любой ситуации, всегда и во всех отношениях всякий Человек свободен в выборе между





В области человеческой души Закон Свободы может быть сформулирован так: в любой ситуации, всегда и во всех отношениях всякий Человек свободен в выборе между добром и злом. Поэтому выбор между добром и злом проходит через каждое мнгновение жизни Человека и истинная свобода в том, чтобы желать только блага и действовать только в соответствии с совестью. Такой способ действий, если он должным способом интегрирован в жизнь, осознан и укоренен – верно назвать Освобождением.

Карл Густав Юнг высказывал предположение, что совесть может говорить навязанными ей с детства стереотипами или моральными ограничениями, но как только совесть освобождается от их гнета – она становится самым верным союзником личности в преодолении всех противоречий жизни. Выдающийся психотерапевт ошибся в одном: совести ничего нельзя навязать, так как она представляет ничто иное, как отражение света нашей Первоначальной Природы во глубине сердца. Это качество называется в тибестком буддизме «боддхичитой» – «мудрым сердцем» или «просветленным сердцем», а в египетской традиции «Аб Нефер» – «благое сердце» или, символически – «омытое сердце».

Действительно, за «голос совести» часто принимаются психологические ограничения или побуждения, всплывающие в определенных жизненных ситуациях и сформированные групповыми интересами или стереотипами. Вспомним, хотя бы, «подвиг» пионера Павлика Морозова, который, повинуясь «голосу совести», выдал своего отца на расстрел. Еще недавно, именно «совесть» подсказывала доносчикам и комсомольским работникам действия, которыми вряд ли стали бы гордится их дети. Оъединившись вокруг какой-либо иллюзорной идеи, люди часто совершают безумства и проявляют агрессию к другим людям, также, руководимые... «коллективным голосом совести».

Сформулируем несколько правил, позволяющих различить голос Первоначальной Природы, или Истинного «Я» Человека, от проявлений группового неосознанного мышления. Назовем их «правилами омытого сердца»:

· совесть говорит всегда, когда ее спрашивают, и часто – когда ее не спрашивают;

· совесть не замолкает, но и не настаивает;

· совесть говорит тихим и рассудительным голосом;

· совесть никогда не проявлет себя агрессивно;

· совесть любит тебя, хотя эта любовь и не всегда взаимна;

· совесть оставляет тебе выбор;

· совесть не может перекричать раздражение, и поэтому ее слышит только безмолвное и успокоенное сердце;

· совесть всегда рассуждает о последствиях совершаемых тобой действий;

· совесть желает чистоты;

· Совесть, Свобода и Освобождение – одно.

Date: 2015-07-10; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию