Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарное захоронение отходов





Санитарное захоронение (контролируемое) отходов является альтернативой современной практикb сброса ТПБО на открытые свалки. Концепция метода нацелена на создание полигонов как зкономически нейтральних производственных обьектов. Она включает следующие основные принципы: максимальнеє использование рабочего обьема полигона; контроль состава отходов, поступающих на захоронение; учет реальной массы, поступающей на захоронение; минимизация негативного влияния ингредиентов отхода на биосферу и др.

Санитарному захоронению подлежат отходы, обезвреживание которых нецелесообразно по зкономическим сорбражениям или технически затруднено (часто невозможно). Причем наземное складирование вновь образуемых твердых отходов недопустимо. Существующие отвалы, например, фосфогипса, являются потенциальным сырьем для стекольной промышленности.

Полигон для захоронения отходов должен быть обустроен природоохранными техническими средствами, обеспечивающими перехват водных и газовых эмиссий, формируемых структурой отходов (рис. 2.3.). К этим средствам относятся: противофильтрационный зкран в основании полигона, система дренажа для сбора фильтрата в основании полигона, система дренажа для отвода поверхностного стока с прилегающих территорий, система откачки и очистки свалочного фильтрата, газодренажная система, система откачки и обезвреживания (утилизации) газовых змиссий, непроницаемый поверхностный рекультивационный зкран.

 

Противофильтрационный экран
Дренажи

 

Принцип максимального использования рабочего пространства предполагает реальное доведение плотности ТПБО не ниже 0,8 т/м3 и реализацию высотной схемы складирования. Средние затраты захоронения отходов в 1978 г составляли 110-340 $/т, химическая фиксация в твердеє состояние увеличивает затрати примерно на 200 $/т, фиксация отходов капсулированием – на 100 $/т [3].

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Иваненко Л.В., Быкова П.Г. Экологические проблемы города и утилизации отходов. – Самара: Кн. Изд-во, 1993, 126 с.

2. Экология, охрана природы, экологическая безопасность. Учебное пособие для системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации госслужащих, руководителей и специалистов промышленных предприятий и организаций /Под ред. А.Т. Никитина, С.А. Степанова. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. – 648 с.

3. Калыгин В.Г. Промышленная экология. Курс лекций. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. – 240 с.

4. Ковалева Н.Г., Ковалев В.Г. Биохимическая очистка сточных вод предприятий химической промышленности. – М.: Химия, 1987. – 160 с.

5. Квасников Е.И. и др. Биологическая очистка хромсодержащих сточных вод. – Киев: Наукова думка, 1990. – 194 с.

6. Акентьева Н.П., Додонов М.В. Биодеградация хлорированных угрлеводородов метанокисляющими бактериями //Прикладная биохимия и микробиология. – 1998. – 34, №2, с.153-156.

7. Минигазимов Н.С. и др. Утилизация и обезвреживание нефтесодержащих отходов. – Уфа: Экология, 1999. – 299 с.

8. Бирюков В.В. Роль биохимических технологий в задачах экологии // Материалы конференции «Химические основы экологической безопасности». – М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. С.45-51.

9. ГусевМ.В., Минеева Л.А. Микробиология: Учебник. – М.: Изд-во МГУ, 1979. – 376 с.

10. Шлегель Г. Общая микробиология. – М.: Мир, 1987. – 567 с.

11. Экологическая биотехнология /Ред. К.Ф. Форстера. – Л.: Химия, 1990. – 384 с.

12. Каравайко Г.И., Кузнецов С.И., Голомзик А.И. Роль микроорганизмов в выщелачивании металлов из руд и концентратов. – М.: Наука, 1972. – 248 с.

13. Рыбальский Н.Г., Лях С.П. Экобиотический потенциал консорциумов микроорганизмов. – М.: ВНИИПИ, 1990. – 177 с.

14. Кузнецов С.И., Иванов М.В., Ляликова Н.Н. Введение в геологическую микробиологию. – М.: Изд-во АН СССР. – 239 с.

15. Полькин С.И., Адамов Э.В., Панин В.В. Технология бактериального выщелачивания цветных и редких металлов. – М.: Недра, 1982. – 288 с.

16. Рыбальский Н.Г., Лях С.П. Биотехнологический потенциал консорциумов микроорганизмов в народном хозяйстве. – М.: ВНИИПИ, 1990. – 200 с.

 


[1] Окружающая среда (ОС) – совокупность всех материальных тел, сил и явлений природы, ее вещество и пространство, любая деятельность человека. ОС – совокупность абиотической, биотической и социальной среды, совместно оказывающих влияние на человека и его деятельность [6].

Природная среда – совокупность объектов и условий природы, в которых протекает деятельность какого-либо субъекта [6].

 

[2] В современном мире численность населения Земли быстро возрастает. В 1700 г. она составляла 600 мл. человек, а в 1850 г. увеличилась до 1,2 млрд., к 1950 г. – до 2,5 млрд., а к середине 1987 г. – до 5 млрд. человек. Таким образом для первого удвоения числа землян с начала ХVIII в. потребовалось 150 лет, для второго – 100, а для третьего – менее 37 лет.

[3] Зв – зиверт (эквивалентная доза – поглащенная доза, умноженная на коэффициент, отражающий способность данного вида излучения повреждать ткани организма). 1 Зв = 100 бэр (бэр – внесистемная единица).

[4] Ки – кюри – внесистемная единица активности радионуклида (системная единица – беккерель; 1 Бк = 1 распаду в секунду = 2,7 • 10–11 Ки)

[5] Из программы телевидения «Опасный мир» 9 октября 2000 г, 6 канал)

[6] Карст – явления, возникающие в растворимых водными растворами осадочных горных породах (известняки, гипс) и выражающиеся в образовании углублений в виде воронок, котловин, провалов, пещер и т.п. Термокарст – образование просадочных, провальных форм рельефа, бугров и подземных пустот в результате вытаивания мерзлого грунта. Суффозия – выщелачивание и вынос мелких минеральных частиц потоками грунтовых вод, фильтрующихся в толще горных пород [10].

[7] Антони ван Левенгук (1676 г.) – впервые увидел бактерии с помощью созданных им линз – «микроскопий».Он считал их «маленькими живыми зверушками». В течении 50 лет к этому открытию относились с подозрением. И только во второй половине XIX века немецкий биолог Геккель приходит к заключению, что микроорганизмы это не животные и не растения. Он предложил все организмы, у которых отсутствует дифференцировка на органы, выделить в класс – протист.

[8] Лет 20- 30 тому назад БВК широко использовался для откорма скота. Под девизом «Зачем выращивать корма – давайте получать их из нефти», открывались все новые и новые заводы по производству БВК. Однако, скоро стало ясно, что получаемый белково-витаминный концентрат не безвреден для людей и животных, к тому же цены на нефть резко возросли и нефть стало выгодно продавать за границу. Часть заводов были закрыты.

 

[9] Здесь и далее речь идет об аппаратурно оформленных процессах химической, нефтехимической и биохимической технологий.

[10] Кинетика – учение о процессе, его механизме и закономерностях протекания во времени [5].

[11] Имеется в виду жидкостная экстракция.

[12] Газовую сушку часто называют воздушной потому, что в большинстве случаев в качестве высушивающего газа используется воздух.

Date: 2015-06-11; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию