Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Зафод, развалившись в кресле, слушал радио





 

Зафод, развалившись в кресле, слушал радио.

– …последние известия на нашей субэфирной волне. Мы вещаем круглосуточно на всю Галактику. Ну, во-первых, большой привет всем формам жизни… и всем прочим… главное, улыбаться и не забивать голову ерундой. Разумеется, сейчас в центре внимания всей Галактики сенсационная кража не имеющего аналогов корабля на невероятностной тяге, которую совершил не кто иной, как Президент Галактики Зафод Библброкс. Напрашивается вопрос: не свихнулся ли окончательно великий Библброкс, изобретатель «Пангалактического грызлодера», бывший авантюрист, любимец Зевсовой Утехи, недавно всеобщим голосованием в седьмой раз признанный Самым Дурноодетым Существом… Мы адресуем вопрос его личному психоаналитику Гэгу Полгному…

Триллиан выключила радио.

– Эй! – завопил Библброкс. – Ты зачем это сделала?

– Я вот о чем думаю…

– И не даешь дослушать выпуск новостей, где про меня рассказывают?

– Ты и так достаточно про себя наслушался.

– Нет, я очень неуверен в себе!

– Забудь на минутку о своей персоне. Важное дело.

– Если есть дело более важное, чем моя персона, я хочу, чтобы его немедленно зарегистрировали и сожгли!

Зафод бросил на Триллиан яростный взгляд, потом рассмеялся.

– Послушай, – сказала она. – Мы подобрали этих ребят…

– Каких ребят?

– Которых мы подобрали.

– А, этих…

– Мы подобрали их в секторе Зет-Зет-9-множественное-Зет-Альфа.

– И что? – спросил Зафод, моргая. Триллиан тихо произнесла:

– Тебе это ничего не говорит?

– М-м-м-м. Зет-Зет-9-множественное-Зет-Альфа. Зет-Зет-9-множественное-Зет-Альфа?

– Ну?

– Э-э-э… А что означает «Зет»? – спросил Библброкс.

– Которое?

– Любое.

При общении с Зафодом Триллиан труднее всего давалось умение различать, когда он прикидывается глупым, чтобы сбить с толку собеседника; когда он прикидывается глупым, потому что не хочет думать и предпочитает, чтобы это сделал за него кто-нибудь другой; когда он прикидывается феноменально глупым, чтобы скрыть, что чего-то не понимает, и когда он просто проявляет глупость.

Триллиан вздохнула и вызвала на экран карту звездного неба.

– Это тот самый сектор, из которого ты меня увез. Библброкс растерянно посмотрел на экран:

– Вот это да… Как же мы очутились в этакой дыре? Пропустив последнее замечание мимо ушей, Триллиан терпеливо пояснила:

– Невероятностная тяга. Мы находимся сразу во всех точках Вселенной.

– Обалдеть! Я хочу убедиться… Компьютер!

Немедленно пробудился бортовой компьютер производства Кибернетической корпорации Сириуса, вездесущий, контролирующий каждую молекулу корабля.

– Привет! – жизнерадостно гаркнул он, одновременно выплюнув узкую полоску телеграфной ленты – так просто, для регистрации факта. На ленте было отпечатано: «Привет!»

– О Боже, – пробормотал Зафод. Он недолго имел дело с бортовым компьютером, но уже успел его возненавидеть.

– Можете не сомневаться, – продолжал компьютер с бойкостью рекламного агента, – какова бы ни была ваша проблема, я готов ее решить.

– Да-да, – рассеянно сказал Зафод. – Я, пожалуй, обойдусь листком бумаги.

– А то как же! – воскликнул компьютер, одновременно извергая свою мысль в мусорную корзину. – Прекрасно понимаю. Если вам только когда-нибудь понадобится…

– Заткнись, – бросил Зафод и, прихватив карандаш, сел рядом с Триллиан за пульт.

– Ладно, – обиженно проговорил компьютер. – Но если вы интересуетесь прогнозом невероятности, то позвольте обратить ваше внимание на любопытный факт. Вы отдаете себе отчет, что жизнь большинства людей впрямую зависит от телефонных номеров?

Лица Зафода страдальчески искривились.

– Ты спятил?

– Я – нет. А вот вы точно спятите, когда узнаете… Триллиан вдруг встрепенулась и застучала по кнопкам под экраном невероятностного курса.

– Телефонный номер? – напряженно повторила она. – Мне послышалось, или эта штуковина и впрямь сказала «телефонный номер»?

На экране вспыхнули цифры. Компьютер, выждав вежливую паузу, продолжал:

– Я хочу сказать…

– Можешь не беспокоиться, все и так ясно, – оборвала Триллиан. – Сюда идут те, кого мы подобрали. Дай-ка их изображение на монитор.

 

Date: 2015-07-10; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию