Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песочные тексты





Ни одна картина, созданная на песочном поле, не похожа на дру­гую, каждая уникальна, как уникальны люди, создающие эти сюже­ты, как разнообразны характеры и жизненные события каждого че­ловека. Вглядываясь в композиции, ощущаешь и ищешь новые пути созерцания песочного поля. Автор песочного текста входит в состоя­ние диалога с самим собой, своим внутренним миром и через это об­щение входит в транс, в котором многие вещи, ранее непонятые, ста­новятся очевидными.

Синхронность и сбалансированность сенсорных чувств является наиболее гармоничным способом взаимодействия. Проблема возни­кает, когда существует однобокость, единственный выбор и един­ственный способ восприятия или поведения приводит в тупик. Вспомним сказку о Колобке с его единственной песенкой и един­ственным способом поведения отвлечь внимание и убежать. Одно­образный опыт сужает возможности выбора. И в нестандартной си­туации человек, как Колобок, теряется и не знает, что предпринимать.

В одной из работ верхняя часть поля оказалась пустой и девушка, ее создавшая, никак не могла понять, почему там вверху (в ее созна­нии) пусто, ведь она всю жизнь думает и прежде, чем что-то сделать, долго обдумывает и только потом принимает решение.

До того как она пришла к этой композиции, к установке на про­явление чувственности, ее предыдущая (первая) композиция имела пустую эмоциональную часть. Она все обдумывала, но ничего не про­чувствовала. Разум привел ее в тупик. И теперь, когда он ничего не может больше придумать, он отключился (временно), давая возмож­ность чувствам найти другие пути. Мы не знаем сколько понадобит­ся времени, но через какой-то промежуток, разумное и чувственное отношение к жизни сбалансируются и приведут к новым выборам и возможностям действовать.

На данной композиции видно, что человек руководствуется толь­ко чувственностью, и это может привести к однобокому развитию, к «колобковому» поведению. Здесь в программу не включены разум­ные способы поведения, а только эмоциональные. В конце реки по-


Песочные тексты



ставлен светильник, что говорит о том, как человеку важно понять, что с ним происходит, где источник неудач.

Увидев, где дисбаланс, человек стал заполнять поле разума сим­волами, называя их вслух, и в поле действия было поставлено дерево, как символ желания взаимоотношений с социумом.

Современная психология изучает людей со здоровой психикой. Такое отношение к человеку является гуманным и надежным.

Для того чтобы обратиться к психологу, не надо ждать, когда сой­дешь с ума, заработаешь невроз или впадешь в депрессию.

Множество тестов разработано специально для того, чтобы най­ти, где сбой в программе. Таким тестом является песочная компози­ция. Вот пример работы с девушкой, которая, занимаясь сетевым маркетингом, отрабатываетодну-единственную программу, которую приобрела на семинарах и тренингах сетевиков. Герои ее компози­ции мультяшные, что свидетельствует о произошедшей остановке в психическом развитии. Сама девушка изобразила себя бегемотиком, таким же инфантильным, как и те герои, к которым она спешит на помощь. Она не ощущает себя человеком. И все вокруг — маленькая игра в бизнес. Композиция называется «Помощь идет». С первого взгляда эта работа кажется милой и безобидной. Пингвинчик, жду-



Часть восьмая


щий бегемотика, чтобы вручить ему (ей) цветы и подарок. Змейка, как символ мудрости, поставленная в будущее. Маленькая собачка — охранник, которая не укусит, а хотя бы голос подаст, чтобы предуп­редить.

—А зачем это лампа стоит в конце пути?

—Это свет, к которому я стремлюсь.

—Значит, находишься в темноте?

—Нет. Просто хочу еще больше узнать. Свет — это знания.

—Самое значимое в картине — корабль. Куда движется твой ко­рабль?

—Туда — в будущее, туда же, куда и река.

—Но, как специалист по кораблестроению, заявляю, что корабль развернут кормой по течению, а носом упирается в борт ящика. Всё, приплыли. Значит, ты плывешь задом наперед? Оказывать помощь. Может, помощь нужна тебе самой?

По лицу девушки двигаются эмоциональные волны. Она в недо­умении. Как же так, ведь ее ждут, ждут ее помощи, а она делает что-то не то. Вот стоит маленький лягушонок, у него нет возможностей путешествовать. Бегемотик поможет ему. А корабль плывет не в ту сторону, не вперед, а задом наперед. После понимания того, что про­изошло в ее подсознании, девушка начинает менять фигурки. Она превращает себя в человека, потому что, когда она подошла к биз­несмену в «бегемотиковом» виде, бизнесмен даже не увидел ее глаз под кепкой. Бегемотик вставал(а) на подставки и все-таки чувство­вал^), что в таком стиле общения не получится. Вот тогда-то и пре­вратился бегемотик в реального человека. Девушка и бизнесмен про­тянули друг другу руки.

Возник настрой на равенство. В будущем были поставлены плоды и ожидание успеха. На поле обозначились две программы. Одна по­ставленная извне, другая собственная. Появились деревья, как стрем­ление быть в социуме. Кораблик развернулся носом к будущему. Что ж, счастливого плавания и осмысления происходящего.

Во время создания ландшафта этот человек произносит такую фразу: «Руки не делают, что видит голова». В сюжете мы видим ожи­дание катастроф. Огромная волна надвигается на малюсенькую ло­дочку. Лодочка находится в той части поля, которая символизирует действие. В верхней части нет ничего. Человек живет «без головы». Движение волны и лодки направлено вверх.

Этот человек стремится осознать, что он делает, но после того, как все свершилось. Сюжет называется «Мы».


Песочные тексты



 




 


146 Часть восьмая

Девушка поставила по углам пальмовые заросли, в центр чашу. Когда она выбирала фигурки, она сказала, что сейчас построит муль-тяшную страну, чтобы убежать из зоопарка на свободу. Далее она ска­зала, что люди ей не нравятся. Работа называется «Мечта». Это мечта о благополучии. В центр она ставит чашу, что говорит о том, что ее актуальная задача — быть женственной. Вот ее благополучие — чув­ствовать свое женское начало, женскую сущность. Хотя внешне она обворожительна, стройна, красива, ухожена, хорошо одета. К воде стремятся маленькие черепашки, выброшенные когда-то насушу.

Деревья образуют квадрат. Это говорит о восприятии правильно­сти своего поведения, мыслей. В будущем она выбирает себя кош­кой, которая играет сама по себе. В углу прячется жираф. Он неук­люжий, его жалко. Сегодняшний день пуст. Много мыслей, мало эмоций.

Эмоции все в прошлом. Забившийся в угол неуклюжий жираф оказался самым дорогим существом из выставленных на поле. По всей вероятности, в детстве была дана сильная установка вести себя пра­вильно, и девушка постоянно контролировала, чтобы соответство­вать предписанным правилам взрослых. В результате на поле не вы­ставлено ни одного человека.


Песочные тексты



Случайные требования и правила становятся необратимостью. Естественный результат запретов естественного поведения замора­живает развитие. Какая-то часть перестает взрослеть. Внутри обра­зуется несколько возрастов. Они вступают в противоречия. Субъек­тивные взгляды упираются в несоответствие навязанным извне. Таким образом, человек получает два или несколько взглядов на одну ситуацию. Двойственность рассекает или создает границы внутри процесса. Событие поглощает другие события, изолируя их от ком­ментариев, запрещая осознавать, подвергать анализу и принимать собственное решение. Различие между тем, что запрещено и что раз­решено, поддерживается принятым внутренним законом.

В песочных текстах человек рассказывает через внешние события свои внутренние переживания, состояния, стремления, желания. Их подлинная суть закодирована в выбранных фигурках и во взаимоот­ношениях между ними в пространстве песочного поля. Какая-то одна несправедливость или конфликт распространяется на другие уровни человеческой жизни. Столкновения или избегание конфликтов вы­ковывают характер. Нельзя не удивляться, как сильно негативные аспекты влияют на внутреннее состояние и влекут за собой внешние изменения. Аномалии кажутся внезапными. Хотя при рассмотрении

10*



Часть восьмая


всегда оказываются накопленными. Цена, которую мы платим за не­внимательность по отношению к себе, высока. Нельзя не отметить, что адекватное представление о себе является основой душевного благополучия. Мы не можем существовать без взаимоотношений, без взаимокорреляций, без взаимовоздействий. Свойство человека быть открытым и расположенным к миру снимает многие проблемы и ста­вит новые задачи. Постоянство перемен является естественным при­родным состоянием нашей психики, разума и следующим из этого поведением, из которого складываются песочные истории.


Date: 2015-07-10; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию