Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помните, что удачные возможности часто стучатся к нам в дверь, но порой этот стук трудно расслышать





 

Многие часто не слышат, как удачные возможности стучатся к ним в дверь, просто потому, что в этот момент они находятся не у себя, а у друга, изливая ему душу и повествуя о своих неудачах. А если бы в этот момент они даже и услышали стук в дверь, то просто пожаловались бы на шум.

Неизвестный автор

 

На одном из занятий по развитию творческих способностей я показываю видеоролик, снятый в университете штата Иллинойс. Этот ролик призван продемонстрировать одну потрясающую способность нашего мозга. В этом ролике задействованы шесть человек, трое из них одеты в черные футболки, а трое – в белые. У каждой команды есть баскетбольный мяч. Прежде чем начать показ, я объявляю слушателям, что это проверка их способности к концентрации и того, насколько они внимательны при восприятии направления. Задача зрителей состоит в том, чтобы сосчитать, сколько раз участники команды в белых футболках передадут мяч друг другу. Затем я показываю этот самый 45‑секундный ролик, а потом спрашиваю группу, сколько раз, по их мнению, состоялась передача мяча. Некоторые считают, что 15, чуть больше – что 16, но еще больше называет цифру 17. Правильный ответ – 18, но это далеко не самое важное. 95 % зрителей совершенно игнорируют необычный эпизод, запечатленный в ролике, и поэтому я показываю ролик второй раз. На этот раз я предлагаю всем просто смотреть, ничего не считая. И где‑то на середине ролика все просто ахают: на баскетбольное поле, прямо на середину, выходит огромная волосатая горилла (это, конечно же, человек в костюме гориллы), бьет себя в грудь и уходит. Во время первой демонстрации ролика этот эпизод замечают менее 5 % от всей аудитории. Более того, большинство просто не верит, что во второй раз я показываю им тот же ролик, который они смотрели перед этим. Это потрясающая иллюстрация того, как мощно работает наша способность к концентрации и какие опасности с этим связаны (чтобы приобрести и посмотреть ролик, используйте ссылку http://viscog.beckman.uiuc.edu/grafs/demos/15.html).

Помните, когда я рассказывал про секрет № 2, я говорил: то, на чем мы концентрируемся, разрастается. У этой идеи есть еще одна сторона: сфера того, на чем вы концентрируетесь, вырастает в своем объеме настолько, что заслоняет и вытесняет все остальное. Наш мозг обладает потрясающими возможностями концентрации. Нейроны сетчатки нашего глаза работают так, что уже на этом этапе отфильтровывается 99,9 % информации, воспринимаемой зрительными органами, чтобы избавить мозг от перегрузки стимулами. Каждый день нас захлестывают потоки информации, поэтому мы вынуждены учиться концентрироваться и игнорировать какие‑то из стимулов. В ходе этого мы пропускаем серьезные, важные для всех события, не видим чего‑то значительного, что происходит у нас прямо под носом – да вот хотя бы в том случае, когда это «что‑то» выступает в облике волосатой гориллы. Вы только подумайте: мы настолько сконцентрированы на том, чтобы добиться поставленной цели, что упускаем огромные возможности, которые могут радикально изменить нашу жизнь. Да, возможности часто стучатся в нашу дверь, но иногда стучатся тихо, а иногда и достаточно громко – и чаще громко. Та или иная возможность порой будет даже биться в дверь кулаками и ногами – и все равно мы ничего не услышим.

Люди, живущие без цели, постоянно начеку, ожидая новых удачных возможностей, которые появляются в поле зрения самым непредсказуемым образом. Когда сознание и глаза открыты, человек в состоянии обнаружить эти возможности даже в самых неожиданных местах, в любое время, хоть посреди катастрофы. У таких людей сознание свободно от шума, они различают и самые слабые сигналы, несущие послания, так как знают, что на жизненном пути следует особо искать скрытые указатели и дорожные знаки.

 

Date: 2015-07-10; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию