Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное вентиляционное оборудование

Местная вентиляция

Воздушные завесы с подогревом воздуха устраивают у ворот дверей и технологических проемов отапливаемых зданий, расположенных в районах с расчетной температурой наружного воздуха для холодного периода года минус 15 °С и ниже, когда исключена возможность устройства шлюзов и тамбуров.

Воздушно-тепловая завеса состоит из вертикального стояка, воздуховода, вентилятора с электродвигателем, диффузора и калорифера. Расчет воздушных завес заключается в определении температуры воздуха, подаваемого в завесу, и его расхода.

Воздушные души применяют на рабочих местах производственных помещений: при интенсивном тепловом облучении (350 Вт/м2 и выше); при температуре воздуха на рабочем месте выше нормализованной; при открытых производственных процессах с токсичными выделениями.

Расчет воздушных душей сводится к определению диаметра душевого патрубка и параметров выходящего из него воздуха.

Местные отсосы. В системах промышленной вентиляции применяют вытяжные зонты и шкафы, бортовые отсосы, отсасывающие панели, аспирируемые укрытия и др. Кожухи (укрытия) применяются при полном закрытии у оборудования источников вредных выделений. Оставляются открытыми (постоянно или периодически) лишь рабочие отверстия.

Удаляемый через местные отсосы пыльный воздух (например, в деревообрабатывающих, литейных цехах) должен быть очищен перед выбрасыванием в атмосферу.

В одну вытяжную систему не допускается объединять отсосы легко конденсирующихся паров с отсосами пыли; отсосы от масляных закалочных ванн с отсосами продуктов сгорания печей; отсосы от цианистых и кислотных ванн; отсосы особо вредных и ядовитых газов и паров с отсосами других вредных выделений.

 

 

Основное вентиляционное оборудование

Калориферы предназначаются для нагрева воздуха в системах вентиляции и воздушного отопления. Изготавливают оребренные и пластинчатые калориферы. По движению теплоносителя различают одноходовые и многоходовые калориферы.

Нагревательные элементы пластинчатых калориферов представляют собой стальные трубки с пластинчатым оребрением. Трубки и пластины оцинкованы. У таких калориферов трубки располагаются в несколько рядов (обычно 3 − 4 ряда) по глубине. Теплопередающая поверхность биметаллических калориферов с накатным оребрением представляет собой шахматный пучок спирально-накатных биметаллических трубок (3 − 4 ряда по глубине). Элемент теплопередающей поверхности состоит из двух трубок, насаженных одна на другую. Внутренняя трубка − стальная, наружная − алюминиевая. На алюминиевой трубке устраивают накатное спиральное оребрение.

Практически возможно последовательное соединение по воде до 12 − 16 калориферов в одном блоке, а также их параллельно-последовательное соединение.

При проектировании новой конструкции калорифера массовая скорость воздуха принимается равной 7 − 12 кг/(м2·с) для пластинчатых и 3 − 5 кг/(м2·с) для оребренных калориферов. При последовательном соединении калориферов по воздуху их сопротивления суммируются.

Термические показатели и размеры калориферов различных моделей, а также аэродинамические характеристики и указание по подбору вентиляторов, применяемых в системах вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха, приведены в соответствующих нормативных документах, справочниках и специальной технической литературе.

По принципу работы вентиляторы подразделяются на радиальные (центробежные) и осевые. Электродвигатели устанавливают на одном валу с вентилятором или соединяют с ним одним из следующих способов: через эластичную муфту; клиноременной передачей с постоянным передаточным отношением; регулируемой бесступенчатой передачей через индукторную и гидравлическую муфты скольжения.

Пылеотделители и фильтры, применяемые для очистки воздуха от пыли, выбираются в зависимости от характера пыли, ее начального содержания в воздухе, а также требуемой степени очистки воздуха. Одновременно учитывают пылеемкость фильтра, его начальное и конечное аэродинамическое сопротивление, конструктивные и эксплуатационные характеристики. Воздушные фильтры в зависимости от технологии очистки воздуха подразделяются на пористые смоченные, пористые сухие и электрические. К пористым смоченным относятся фильтры, выполненные из металлических пластин, проволочных или полимерных сеток и нетканых волокнистых материалов, покрытых тонкой пленкой вязких нелетучих замасливателей. К пористым сухим относятся фильтры, выполненные из нетканых волокнистых материалов, гофрированных полимерных сеток и губчатых материалов.

Выбросные устройства. К устройствам для выброса воздуха в атмосферу относятся вытяжные шахты с зонтами и дефлекторы. Вытяжные шахты в обычных условиях должны быть выше конька кровли на 1 м. Установка зонтов (колпаков) над шахтами не рекомендуется при выбросе воздуха, загрязненного пылью и вредными газами.

Когда в системе гравитационный напор отсутствует или он незначителен, рекомендуется применять дефлекторы, позволяющие использовать для вытяжки напор ветра.

Воздуховоды систем вентиляции рассчитывают по таблицам или номограммам при температуре воздуха 20 °С, плотности 1,2 кг/м3 и кинематической вязкости 15·10-6 м2/с. При других значениях температуры транспортируемого воздуха слагаемые и , входящие в расчетные формулы, умножаются на поправочные коэффициенты.


<== предыдущая | следующая ==>
Жан де Люк | Создание 3D моделей формующих роликов и их стыковки по переходам

Date: 2015-06-11; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию