Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температура у ребенка





Полюс Матвея vfndtq2012

Полюс Юля

Температура у ребенка

`Для всех родителей это страшное явление и вызывает кучу вопросов. А вмешательство должно быть оперативным. Поэтому пару вещей на заметку.

Если у ребенка повышенная температура, то врачебный уход обычно не требуется, хотя вы всегда можете получить консультацию у врача-педиатра. Однако есть ряд признаков, при наличии которых экстренный вызов врача или «скорой помощи» обязателен:

1) если ребенку меньше 6-ти месяцев, и особенно, если он младше 2-х месяцев;

2) если у малыша до 3-х месяцев – ректальная температура 38 градусов и выше (даже если у него кроме температуры нет никаких других болезненных симптомов);

3) если у малыша старше 3-х месяцев – ректальная температура 38,9 градусов и выше;

4) если температура тела ребенка в подмышечной впадине поднялась до 39,0-39,5 градусов, или ректальная температура более 40,0 градусов. В этом случае, до приезда врача делайте все необходимое для ее снижения;

5) если у ребенка судороги (или они бывали раньше), идет дрожь по телу, конечности дергаются, глаза закатываются, тело напряжено;

6) если на коже ребенка появились лиловые пятна или ярко-красная сыпь, конечности на ощупь холодные, несмотря на жар;

7) если дыхание ребенка затруднено, несмотря на чистые носовые проходы, либо оно слишком быстрое или слишком медленное, ребенок жалуется на боль в груди;

8) если шея у ребенка неподвижна и мышцы ее напряжены, при наклоне головы вперед он чувствует боль;

9) если температура у ребенка повысилась после его пребывания в жаркий день на солнце или в разогретом салоне автомашины; или если она внезапно возросла у ребенка с уже несколько повышенной температурой, но закутанного в одеяла или одетого слишком тепло, – в этих случаях, возможно, что у ребенка случился тепловой удар и врачебная помощь необходима незамедлительно;

10) если Вы чувствуете, что недуг ребенка вызван серьезной причиной, хотя и не можете объяснить, чем вызвано такое предположение;

11) если на фоне высокой температуры у ребенка произошло обострение хронического заболевания (неврологического, почек, сердца и т.п.);

12) если организм ребенка обезвожен, о чем можно судить по таким признакам как: редкие мочеиспускания (подгузники постоянно сухие), моча темно-желтого цвета, категорические отказы ребенка от питья, «запавшие» глаза, при плаче отсутствие слез, сухой язык и малое количество слюны во рту, неприятный специфичный запах изо рта, у ребенка до 1 года – запавший родничок;

При температуре более 38–38,5 градусов и ухудшении самочувствия ребенка необходимо соблюдение постельного режима. Игнорирование этого может быть чревато нарушением деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Поэтому, создайте ребенку покой, уложите его в постель и позаботьтесь об обильном питье.

Известите лечащего врача, это особенно необходимо сделать, если ребенку меньше трех месяцев или внезапное повышение температуры произошло на фоне какого-либо текущего заболевания.

Нужно внимательно присмотреться к ребенку. Обратите внимание на его поведение, внешний вид и на то, как он себя чувствует. Сопровождается ли повышение температуры еще какими-нибудь проявлениями болезни: кашлем, насморком, сыпью, рвотой или поносом. Все Ваши наблюдения необходимо будет рассказать врачу.

Оцените сопутствующие высокой температуре признаки, исходя из которых, и будет выбираться тактика действий по снижению температуры:

– у ребенка озноб или напротив – чувство жара;

– холодные или горячие у него ладони и стопы;

– какого цвета его кожный покров: бледный или розовый.

Если высокая температура сопровождается ознобом, бледной кожей, руки и ноги ребенка холодные – нужно предпринять все меры для того, чтобы ребенок согрелся (укутать его одеялом, подложить грелку, помассировать ноги и руки пока они не потеплеют, напоить горячим напитком). Далее, для снижения температуры – использовать медикаменты в форме таблеток и сиропа. Прохладные клизмы, растирания и инъекции, из-за централизации кровообращения, будут в данном случае не эффективны.

Если ребенок испытывает чувство жара, кожа у него розовая или красная, а руки и ноги теплые – смело используйте свечи, физические методы охлаждения и, если это необходимо, инъекции.

До прихода лечащего врача попытайтесь снизить высокую температуру до допустимой величины (38 градусов). Это делается для уменьшения дискомфортного состояния ребенка и не допущения возникновения судорог, к которым больше предрасположены дети младше пяти лет;


Первый раз обычно температура встречается с началом прорезывания зубов. Поэтому стоит учитывать, если у вашего ребенка были какие-то признаки (слюни, пальцы во рту, кусался), то его может беспокоить не только сама температура.

Температуру сбивают только ту, что выше 37.5. До этого она считается нормой и не требует медикаментозного вмешательства.

Стоит так же учитывать, что температуру 39 сбить намного тяжелее чем 38.5, поэтому не стоит затягивать. Особенно на фоне того, что у грудных детей все развивается очень быстро.

Наиболее эффективным средством борьбы с температурой многие мамы признают ибупрофен (нурофен детский). Вот только стоит взять на заметку, что действует это вещество не сразу, основное действие начинается минут через 40.

Так же детям разрешен к применению парацетамол в жидком виде и виде суспензий (паналол, циферкон и пр.). Причем чаще свечи оказывают более выраженное действие.

Если эти препараты не помогают, то стоит обратится к врачу. Возможно вам посоветуют ибуклин. Это парацетамол в комплексе с нестероидным противовоспалительным. Но учтите!!! Это сильнодействующий препарат очень резко сбивающий температуру (до 35-36 градусов). Поэтому он не всем подходит.

Еще из быстрой помощи ребенку, можно делать обтирания.

Водкой обтирают только при субфибрильной (не высокой) температуре, когда ребенка морозит и надо расширить сосуды. Водка-вода в пропорции 1 к 3. Обтирая водкой ребенка до года главное не переусердствовать, так как можно вызвать алкогольную интоксикацию!!!

А вот когда у малыша жар обтираю уксусом с водой (1:4), чтобы сузить сосуды и охладить малыша, также при жаре помогают клизмочки с прохладной водой.

Для обтирания используют теплую воду, что бы не вызвать у ребенка спазм сосудов из-за перепада температур. По этой же причине нельзя ребенка под прохладный душ ставить для снятия жара.

Обтирая старайтесь не усердствовать в области сердца.

Но какая бы не была температура, важно поить ребенка.

Еще на заметку родителям – комбинировать препараты (даже вашей возрастной группы) не стоит! Вы никогда не узнаете заранее как организм на них отреагирует в группе. А передозировку так получить вполне реально. Хотите быстрый эффект от жара медикаментами – панадол, длительный – нурофен. Если скорая ставит укол, то там комбинация рассчитанная на вес и возраст (обычно анальгин с чем-то от аллергии, вроде супрастина), но при этом учитывайте что прием анальгина детям до 3 лет категорически запрещен без контроля врача!

Надеюсь это не понадобится вам, но знать это нужно.

Рецепт "Мясная подливка к любому гарниру":

Ингредиенты для "Мясная подливка к любому гарниру":

· Мясо — 700 г

· Лук репчатый — 2 шт

· Морковь — 2 шт

· Масло сливочное — 2 ст. л.

· Мука — 2-3 ст. л.

· Лавровый лист — 1-2 шт

· Соль (по вкусу)

· Специи

Мясо затушить до полуготовности.

 

Добавить крупно порезанный лук,

 

тертую морковь.

 

Посыпать раскрошенным лавровым листом и, не перемешивая, накрыть крышкой. Тушить не открывая крышку на самом слабом огне 1 час (овощи отдадут весь свой сок мясу).

 

Приготовить заливку: на небольшой сковороде растопить 2 ст.л. сливочного масла,

 

всыпать муку и жарить ее, постоянно помешивая

 

до тех пор, пока не получится жидкий блинчик красивого золотистого цвета. Запах будет чудесный!

 

Затем влить 500 мл холодной воды и, постоянно помешивая венчиком во избежание комков, варить до загустения, пока вкус муки полностью не исчезнет.

 

Наше мясо приобретет вот такой вид, как на фото. Можете в это время остановиться и есть его прямо так.

 

Но мы готовим подливку. Поэтому вливаем в мясо нашу мучную заготовку. И тушим еще 5-7 мин.

 

Все! Подливка готова!

Date: 2015-07-10; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию