Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плоские кривые линии





Примерами плоских кривых линий может служить окружность, эллипс, спираль Архимеда, парабола, циклоида, синусоида, эвольвента.

Их свойства:

· Касательная передаёт направление движения точки, образующей кривую. Направление касательной в некоторой точке называется направлением кривой в этой точке.

 

· Кривая в точке К плавная (в этой точке одна касательная). Если кривая составлена только из таких точек, то это плавная кривая линия. Но на кривой могут быть и точки, в которых имеются и 2 касательные, угол между которыми не равен 180°. Подобные точки– точки излома.

 

 

· Если в рассматриваемой окрестности сохраняется расположение касательной и нормали относительно кривой подобно нарисованному, то это выпуклая кривая, а её точки – обыкновенные (примером может служить эллипс).

 

· На рисунках снизу: точка А – точка перегиба, в которой кривая пересекает касательную, точка В и С – точки возврата (В – точка возврата первого рода, С – точка возврата второго рода), D – двойная точка (точка самопересечения), Е- точка самоприкосновения.

 

Кривизной прямой в какой-нибудь её точке А1 считается предел, к которому стремится отношений угла между касательными, проведёнными в соседних точках А1 и А2 кривой, к дуге А1А2, если точка А2 стремится к А1 (угол может быть представлен и как угол между нормалями к кривой):

 

Date: 2015-07-10; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию