Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон всемирного тяготения





Известно, что все тела притягиваются друг к другу. Но почему тогда мы этого не замечаем? Циолковский объясняет это в повести «Грёзы о Земле и небе»:

«Итак, все тела и на всяком расстоянии притягивают друг друга.

Но только очень точные и трудные опыты(2) обнаруживают притяжение земных тел между собою, потому что даже сила притяжения таких масс, как горы, чрезвычайно мала. Масса Земли громадна, и потому-то действие ее мы легко замечаем.

Притяжение небольших тел обнаружилось бы в их сближении, если бы тому не препятствовало трение. Два тучных человека притягивают друг друга на расстоянии метра с силою 1/20 миллиграмма (миллиграмм — вес малейшей капельки воды, 1/4500 золотника). Эта сила если и согнет в дугу волос длиною в метр, то ни в каком случае не разорвет его,- не разорвет даже тончайшей паутинки. Может ли она после этого сдвинуть двух человек — победить сравнительно ужасное(3) их трение о почву, на которой они стоят!»

 

 

Формула К.Э.Циолковского

Формула Циолковского определяет скорость, которую развивает летательный аппарат под воздействием тяги ракетного двигателя, неизменной по направлению, при отсутствии всех других сил. Эта скорость называется характеристической.

,

где:

V — конечная (после выработки всего топлива) скорость летательного аппарата;

I — удельный импульс ракетного двигателя (отношение тяги двигателя к секундному расходу массы топлива);

— начальная масса летательного аппарата (полезная нагрузка + конструкция аппарата + топливо);

— конечная масса летательного аппарата (полезная нагрузка + конструкция).

 

Эта формула была выведена К. Э. Циолковским в рукописи «Ракета» 10 мая 1897 года.

Формула Циолковского может быть получена путём интегрирования дифференциального уравнения Мещерского для материальной точки переменной массы:

,

в котором m — масса точки;

V — скорость точки;

u — относительная скорость, с которой движется отделяющаяся от точки часть её массы. Для ракетного двигателя эта величина и составляет его удельный импульс I.

 

Заключение

На сегодняшний день запуск искусственного спутника, полёт человека в космос, высадка на спутнике Земли – Луне стали обычным явлением. Никого сегодня не удивить фактом запуска ракеты в космос. Но так было не всегда. Лучшие умы планеты ломали головы над вопросом освоения космоса. Предлагались различные гипотезы, предположения, проекты, расчёты. Человеком, первым предложившим теоретические расчёты и проекты, которые стали своеобразным катализатором процесса развития космонавтики, был не кто иной как Константин Эдуардович Циолковский. Его исследования впервые показали возможность достижения космических скоростей, доказав осуществимость межпланетных полётов. Он первым изучил вопрос о ракете – искусственном спутнике Земли и высказал идею создания околоземных станций как искусственных поселений, использующих энергию Солнца, и промежуточных баз для межпланетных сообщений; рассмотрел медико-биологические проблемы, возникающие при длительных космических полетах. Имя великого русского ученого, основоположника теории реактивного движения и космонавтики К.Э. Циолковского известно во всем мире. Вся деятельность его - настоящий подвиг во славу своего народа, на благо всего человечества. Не случайно так тепло сказал о Константине Эдуардовиче первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин: «Он очень любил людей, ради которых жил и работал, все свои труды он завещал советскому народу», вот почему никогда не сотрется в веках имя Константина Эдуардовича Циолковского, «великого пионера Вселенной».

Подводя итог исследованию, посвящённому К.Э.Циолковскому и его роли в развитии космонавтики, стоит сказать, что во многом именно благодаря Константину Эдуардовичу человечество поверило в мечту о том, что человек способен полететь к звёздам.

Научно-фантастические произведения К.Э.Циолковского сыграли одну из главных ролей в зарождении такой современной отрасли науки, как космонавтика.

 

Список литературы

 

1. Циолковский К. Э. Путь к звёздам. Сборник научно-фантастических произведений.

2. Павленков Ф. Ф. Жизнь замечательных людей.

3. В. С. Зотов, А. Т. Скрипкин. Циолковский в воспоминаниях современников.

 

Date: 2015-07-10; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию