Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линии связи





Линии связи -

совокупность каналов, технических средств передачи сигналов, коммутационных и оконечных устройств.


Сети передачи данных -

совокупность различных линий связи и информационных систем.

Различают следующие виды сетей передачи данных:

  • сети выделенных каналов - постоянно действующая связь, базирующаяся на физическом выделении и закреплении за абонентами линейного ресурса (проводная пара, квант времени, частотный поддиапазон);
  • сети коммутации каналов -выделение ресурса на время соединения;
  • сети коммутации пакетов -применение средств разбиения потока данных на фрагменты (пакеты), которые независимо перемещаются в совокупности доступных каналов передачи, и последующей их сборки.

Характеристики коммуникационной сети:

  • Скорость передачи данных измеряется количеством битов информации, передаваемых за единицу времени: бит/с.
    Бод - число изменений состояния среды передачи в секунду. Так как каждое изменение состояния может соответствовать нескольким битам данных, то реальная скорость в битах в секунду может превышать скорость в бодах.
    Скорость передачи данных зависит от типа и качества канала связи, типа используемых модемов и принятого способа синхронизации. Так, для асинхронных модемов и телефонного канала связи диапазон скоростей составляет 300-9600 бит/с, а для синхронных 1200-19200 бит/с.

 

  • Пропускная способность оценивается количеством знаков, передаваемых по каналу за единицу времени: знак/с.
    При этом в состав сообщения включаются и все служебные символы. Теоретическая пропускная способность определяется скоростью передачи данных. Реальная пропускная способность зависит от ряда факторов, среди которых и способ передачи, и качество канала связи, и условия его эксплуатации, и структура сообщений.

 

  • Достоверность передачи информации оценивают как отношение количества ошибочно переданных знаков к общему числу переданных знаков.
    Требуемый уровень достоверности должны обеспечивать как аппаратура, так и канал связи. Нецелесообразно использовать дорогостоящую аппаратуру, если относительно уровня достоверности канал связи не обеспечивает необходимых требований. Для вычислительных сетей показатель достоверности должен лежать в пределах 10-6 - 10-7ошибок/знак, т.е. допускается одна ошибка на миллион (десять миллионов) переданных знаков.
  • Надежность коммуникационной системы определяется средним временем безотказной работы. Для вычислительных сетей среднее время безотказной работы должно быть достаточно большим и составлять, как минимум, несколько тысяч часов.

Канал связи -

это комплекс технических средств и среды распространения, обеспечивающий передачу сигнала электросвязи в определенной полосе частот и с определенной скоростью между сетевыми станциями и узлами.

По типу проводящей среды каналы связи можно классифицировать следующим образом (Рис. 1):

Рис. 1. Виды каналов связи

Date: 2015-07-10; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию