Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положения, вносящие изменения в договор о европейском экономическом Сообществе





ОТДЕЛ I

ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСТИТУТАХ

Статья 6

5. В статье 56 (2) Договора о ЕЭС второе предложение заменяется
следующим текстом:

Вместе с тем по окончании второго этапа Совет, по предложению Комиссии и в сотрудничестве с Европейским парламентом, принима­ет квалифицированным большинством директивы, направленные на координацию положений, относящихся, в каждом государстве-члене, к распорядительной и административной деятельности.

6. В статье 57 (1) Договора о ЕЭС слова «и после консультаций с Ассамблеей» заменяются словами «и в сотрудничестве с Европейским парламентом».

7. В статье 57 (2) Договора о ЕЭС третье предложение заменяется следующим текстом:

В остальных случаях Совет принимает решения квалифицирован­ным большинством, в сотрудничестве с Европейским парламентом.

Статья 8

В статье 237 Договора о ЕЭС первый абзац заменяется следующим положением:

Любое европейское государство может обратиться с просьбой о членстве в Сообществе. Оно направляет свой запрос в Совет, который принимает решение единогласно, после консультаций с Комиссией и с согласия Европейского парламента, который принимает решение абсолютным большинством голосов своих членов.

ОТДЕЛ 2

ПОЛОЖЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ОСНОВ И ПОЛИТИКИ СООБЩЕСТВА

Подотдел 1. Внутренний рынок

Статья 13

Договор о ЕЭС дополняется следующими положениями:

Статья 8а

Сообщество принимает меры для постепенного создания внутреннего рынка к 31 декабря 1992 г. в соответствии с положениями данной статьи, а также статей 8b, 8с, 28, 57 (2), 59, 70 (1), 84, 99, 100а и 100b, без ущерба для других положений настоящего Договора.

Внутренний рынок должен представлять собой пространство без внутренних границ, в котором, согласно положениям настоящего Договора, обеспечивается свободное движение товаров, лиц, услуг и ка­питалов.

Статья 14

Договор о ЕЭС дополняется следующими положениями: Статья 8b

Комиссия докладывает Совету до 31 декабря 1988 г. и еще раз до 31 декабря 1990 г. о прогрессе, достигнутом в создании внутреннего рынка в рамках времени, установленного статьей 8а.

Совет, принимая решения квалифицированным большинством, по предложению Комиссии, определяет основные направления действий и условия, необходимые для обеспечения сбалансированного прогрес­са во всех упомянутых секторах.

Статья 15

Договор о ЕЭС дополняется следующими положениями:

Статья 8с

Формулируя предложения, имеющие целью выполнение статьи 8а, Комиссия будет учитывать масштабы усилий, которые должны страны с различным уровнем экономического развития предпринять в период создания внутреннего рынка, и может в этой связи предложить соответствующие положения.

Если эти положения принимаются в отступление от действующих, то они должны носить временный характер и вызывать наименьшие нарушения в функционировании общего рынка.

Статья 16

1. Статья 28 Договора о ЕЭС заменяется следующим положением:
Статья 28

Все автономные изменения или приостановки действия пошлин в рамках единого таможенного тарифа принимаются решением Совета квалифицированным большинством, по предложению Комиссии.

2. В статье 57 (2) Договора о ЕЭС второе предложение заменяется следующим положением:

Единогласное решение необходимо для принятия директив, выполнение которых влечет за собой хотя бы в одном из государств-чле­нов изменение действующих принципов законодательства о профессиях в части, касающейся обучения и условий приема для фи­зических лиц.

3. Во втором абзаце статьи 59 Договора о ЕЭС слова «на основе единогласного решения» заменяются словами «квалифицированным большинством».

4. В статье 70 (1) Договора о ЕЭС два последних предложения заменяются следующим положением:

С этой целью Совет принимает квалифицированным большинством директивы. Он будет стремиться к достижению максимально воз­можной либерализации. Принятие мер, представляющих собой отход от либерализации движения капиталов, требует единогласного решения.

5. В статье 84 (2) Договора о ЕЭС слова «единогласным решением» заменяются словами «квалифицированным большинством».

6. Статья 84 Договора о ЕЭС дополняется следующим абзацем:

Должны быть применены процедурные нормы статьи 75, парагра­фы 1 и 3.

Статья 17

Статья 99 Договора о ЕЭС заменяется следующими положениями:

Статья 99

Совет, принимая решения единогласно, по предложению Комиссии и после консультаций с Европейским парламентом, вырабатывает мероприятия, относящиеся к гармонизации законодательств, касаю­щихся налогов с оборота, акцизных сборов и других косвенных нало­гов, в той мере, в какой такая гармонизация необходима, чтобы обеспечить создание и функционирование внутреннего рынка в сро­ки, предусмотренные в статье 8а.

Статья 18

Договор о ЕЭС дополняется следующими положениями:

Статья 100а

1. В отступление от статьи 100 и если иное не предусмотрено настоящим Договором, для реализации целей, изложенных в статье 8а, применяются следующие положения. Совет, принимая решения ква­лифицированным большинством, по предложению Комиссии, в со­трудничестве с Европейским парламентом и после консультаций с Экономическим и социальным комитетом, вырабатывает меры, на­правленные на сближение норм, вводимых в государствах-членах за­конодательным или административным путем, для того чтобы обеспечить создание и функционирование внутреннего рынка.

3. Комиссия, в своих предложениях, предусмотренных в параграфе 1 и относящихся к сферам здравоохранения, безопасности, защи­ты окружающей среды и защиты потребителей, исходит из необходимости обеспечить высокий уровень защиты.

4. Если после принятия Советом, квалифицированным большинством, мер по гармонизации, какое-либо из государств-членов сочтет необходимым применение национальных правовых норм, обоснован­ных крайней необходимостью, что предусмотрено статьей 36, или связанных с защитой условий труда или окружающей среды, оно уве­домляет о них Комиссию.

Комиссия соглашается на применение соответствующих норм, убедившись, что они не являются средством неоправданной дискриминации или скрытых ограничений в торговле между государствами-членами.

Комиссия или любое государство-член могут, в отступление от процедуры, предусмотренной в статьях 169 и 170, непосредственно обратиться в Суд, если сочтут, что другое государство-член противоправно использует полномочия, предусмотренные в данной статье.

5. Упомянутые выше меры по гармонизации содержат, когда это приемлемо, защитные оговорки, позволяющие государствам-членам, по тем или иным причинам неэкономического характера, изложенным в статье 36, предпринимать временные меры, подпадающие под процедуру контроля со стороны Сообщества.

 

Date: 2015-07-10; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию