Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение коэффициента Кз в зависимости от отношения lзаб/d или lсв/d





lзаб/d          
Кз   0,15 0,02 0,003 0,002
lсв/d          
Кз   0,3 0,07 0,02 0,004

в) для группы из N скважинных (шпуровых) зарядов (длиной более 12 своих диаметров), взрываемых одновременно:

Qэ = 12 PdКзN, (17)

5.1.11. Во всех случаях, когда заряды инициируются детонирующим шнуром, суммарная масса взрывчатых веществ сети детонирующего шнура добавляется к значениям Qэ, вычисленным по формулам (15)-(17).

5.1.12. В случае короткозамедленного взрывания под Qэ и N следует понимать соответственно массу эквивалентного заряда и число зарядов одной группы. При наличии нескольких групп зарядов, взрываемых с замедлениями, к расчету принимается группа с максимальным Qэ. Если интервал замедления между группами 50 мс и более, безопасное расстояние определяется по формулам (12)-(14). При интервале замедления от 30 до 50 мс безопасное расстояние, рассчитанное по формулам (12)-(14), должно быть увеличено в 1,2, от 20 до 30 мс - в 1,5 и от 10 до 20 мс - в 2 раза.

Суммарная масса зарядов и число групп замедлений не ограничиваются.

5.1.13. Если взрывные работы проводятся при отрицательной температуре воздуха, безопасное расстояние, определенное по формулам (12)-(14), должно быть увеличено не менее чем в 1,5 раза.

5.1.14. При взрывах вблизи лечебных, детских учреждений и зданий с большой площадью застекления, значительным скоплением людей и т.п. вопрос определения безопасных расстояний следует решать с привлечением специализированных организаций.

5.1.15. Примеры расчета радиусов зон, безопасных по действию УВВ на застекление при взрывах на открытых работах приведены ниже.

5.1.15.1. Определить радиус опасной зоны по действию УВВ при взрыве наружного заряда массой 84 кг без забойки. Взрываемые породы - известняки IVгруппы по строительным нормам.

Поскольку масса заряда Qэ = 84 кг (< 1000 кг), для определения радиуса опасной зоны воспользуемся формулой (13).

При положительной температуре воздуха

rв = 65 = 596 м.

При отрицательной температуре воздуха радиус опасной зоны должен быть увеличен в 1,5 раза (см. п. 5.1.13 главы VIII настоящих Правил) и rв составит 894 м.

5.1.15.2. Определить радиус опасной зоны по действию УВВ при взрыве серии скважинных зарядов общей массой 25 228 кг. Заряды (одной и той же массы в каждой скважине) взрывают тремя группами с интервалом замедления между ними 25 мс. В первой группе взрывают 20, во второй - 40, в третьей - 10 скважин. Диаметр скважин 0,22 м, глубина скважин 15 м, длина забойки 4,4 м. Взрываемые породы представлены гранитами X группы по строительным нормам. Взрывные работы проводятся при отрицательной температуре воздуха.

Поскольку взрывание проводится с интервалом замедления между группами 25 мс, к расчету принимается группа с максимальным числом скважин N = 40. Длина заряда 10,6 м больше 12 диаметров скважин, поэтому эквивалентный заряд определяется по формуле (17). Значения расчетных параметров будут следующие:

Р = 34 кг/м; lзаб/d = 20 и Кз = 0,002.

Эквивалентный заряд

Qэ = 12 PdKзN = 12 ´ 34 ´ 0,22 ´ 0,002 ´ 40 = 7,2 кг.

Для определения радиуса опасной зоны воспользуемся формулой (13). Радиус опасной зоны (для гранитов X группы) согласно п. 5.1.10 главы VIII настоящих Правил должен быть увеличен в 1,5 раза. С учетом крепости пород, интервала замедления между группами (см. п. 5.1.12 главы VIII настоящих Правил) и отрицательной температуры воздуха (см. п. 5.1.14 главы VIII настоящих Правил)

rв = 65 ´ 1,5 ´ 1,5 ´ 1,5 ´ 1 = 589 м.

5.2. Определение безопасного расстояния по действию ударной воздушной волны на человека.

Расстояние, м, безопасное по действию на человека ударной воздушной волны наружного заряда, следует определять по формуле

rmin = 15 , (18)

где Q - масса взрываемого наружного заряда взрывчатых веществ, кг.

Формула (18) используется, только если по условиям работ необходимо максимальное приближение персонала, производящего взрывание, к месту взрыва. В остальных случаях полученное по формуле расстояние следует увеличивать в 2-3 раза.

При наличии блиндажей расстояние, рассчитанное по формуле (18), может быть сокращено не более чем в 1,5 раза.

6. Расстояние rД, исключающее возможность передачи детонации от взрыва на земной поверхности одного объекта со взрывчатыми материалами - активного заряда к другому такому объекту - пассивному заряду, определяется по формуле

rД = KД , (19)

где rД - безопасное расстояние от центра активного до поверхности пассивного заряда, м;

KД - коэффициент, значение которого зависит от вида взрывчатых материалов зарядов и условий взрыва (приложение 1, табл. 9);

Q - масса взрывчатых веществ активного заряда, кг;

b - меньший линейный размер пассивного заряда (ширина штабеля), м.

7. При определении коэффициента KД по табл. 9 приложения 1 для расчета безопасных расстояний по передаче детонации необходимо приравнивать:

обвалованные хранилища (объекты) - к зарядам, углубленным на свою высоту в грунт;

необвалованные, расположенные на поверхности хранилища и площадки с взрывчатыми материалами, - к открытым зарядам.

8. Определять безопасное расстояние между двумя объектами (хранилищами) следует по формуле (19), считая поочередно каждый объект за активный заряд. За безопасное расстояние между объектами принимается большее из двух рассчитанных. При размещении взрывчатых материалов в расположенных по одной оси хранилищах удлиненной формы безопасное расстояние между ними во всех случаях должно составлять не менее удвоенной ширины большего (по ширине) хранилища.

При любом расположении хранилищ (площадок) безопасное расстояние должно быть не менее разрыва, установленного правилами противопожарной защиты.

Если при проектировании склада необходимо сблизить объекты (хранилища) на расстояние меньшее, чем определено по формуле (19), безопасные расстояния для такого склада должны определяться исходя из суммарного запаса взрывчатых материалов на складе.

Объекты повышенной опасности (хранилища средств инициирования, стационарные пункты растаривания и изготовления взрывчатых веществ, бункеры с взрывчатыми веществами и т.п.), вместимость которых меньше вместимости основных хранилищ, можно располагать только на таких расстояниях от каждого из хранилищ взрывчатых материалов, чтобы их взрыв не вызывал детонацию взрывчатых материалов в хранилищах. Это расстояние определяется по формуле (19), причем в качестве активного заряда принимаются взрывчатые материалы, находящиеся на объектах повышенной опасности.

9. Безопасные расстояния по передаче детонации можно определять также по табл. 10 приложения 1.

10. Если пассивный заряд состоит из разных взрывчатых материалов (например, аммонита и тротила), при расчете безопасных расстояний значение коэффициента KД выбирается для того взрывчатого материала (из числа входящих в состав заряда), которое обладает наибольшей чувствительностью к детонации.

11. Примеры расчета безопасных расстояний по передаче детонации приведены ниже.

11.1. Определить безопасное расстояние rД по передаче детонации между двумя хранилищами, из которых одно обвалованное, предназначено для 120 т тротила, второе - необвалованное для 240 т гранулита.

Для хранилища гранулита при передаче детонации к обвалованному хранилищу тротила находим по табл. 9 KД = 1. Аналогично при передаче детонации от тротила к гранулиту KД = 1, b = 1,6 м.

Ввиду того что в хранилищах размещают разные взрывчатые вещества, определение rД следовало бы выполнять для каждого хранилища раздельно и принять большее значение rД. Однако в нашем случае, когда значения КД для двух хранилищ равны между собой, этого можно не делать, достаточно принять большее хранилище за активный заряд. При этом безопасное расстояние

rД = KД = 1 ´ ´ = 70 м.

11.2. На территории склада взрывчатых материалов необходимо разместить открытое хранилище тротила на 120 т и открытое хранилище на 500000 электродетонаторов (капсюлей-детонаторов). Определить безопасное расстояние по передаче детонации rД между хранилищами.

Определим массу взрывчатых веществ, кг, содержащихся в электродетонаторах:

QД = qДn,

где qД = 0,0015 кг - масса взрывчатых веществ в одном электродетонаторе;

п - число электродетонаторов.

QД = 0,0015 ´ 500000 = 750 кг.

Согласно п. 8 главы VIII настоящих Правил за активный заряд принимаем хранилище с электродетонаторами. По табл. 9 находим значение KД = 0,7 для условий передачи детонации от открытого заряда детонаторов к открытому заряду тротила; b = 1,6 м.

Безопасное расстояние по передаче детонации без учета противопожарного разрыва и размещения хранилищ

rД = 0,7 ´ ´ = 8 м.

11.3. Определить безопасное расстояние по передаче детонации rД между открытым существующим хранилищем 420 т граммонита и проектируемым обвалованным хранилищем для 40 т тротила. Территория склада позволяет разместить хранилище тротила на удалении не более 45 м от хранилища граммонита.

Принимая за активный заряд хранилище на 420 т граммонита и определив по табл. 8 значение KД = 1, вычисляем при b = 1,6 м безопасное расстояние по передаче детонации

rД = ´ = 85 м.

Если принять за активный заряд хранилище 40 т тротила (KД = 1, b = 1,6), то

rД = ´ = 39 м.

Согласно п. 8 главы VIII настоящих Правил хранилище тротила можно разместить на расстоянии 39 м от хранилища граммонита только при условии перерасчета безопасного расстояния по действию УВВ и сейсмическому действию взрыва исходя из суммарного запаса взрывчатых материалов на складе.

12. При одновременном взрывании зарядов выброса общей массой более 200 т должна быть учтена газоопасность взрыва и установлено безопасное расстояние rГ, за пределами которого содержание ядовитых газов (в пересчете на условную окись углерода) не должно превышать предельно допустимых концентраций.

12.1. Безопасное по действию ядовитых газов расстояние rГ, м, в условиях отсутствия ветра или в направлении, перпендикулярном к распространению ветра, при взрыве зарядов на выброс определяется по формуле

rГ = 160 , (20)

где Q - суммарная масса взрываемых зарядов, т.

В направлении, противоположном распространению ветра, радиус газоопасной зоны следует принимать также равным rГ. По направлению ветра радиус газоопасной зоны rГ1 определяется по формуле

rГ1 = 160 (1 + 0,5 Vв), (21)

где Vв - скорость ветра перед взрывом, м/с.

12.2. Пример определения безопасных расстояний по действию ядовитых газов приведен ниже.

Определить безопасные расстояния по действию ядовитых газов при взрыве серии камерных зарядов выброса с суммарной массой Q = 1000 т. Скорость ветра перед взрывом Vв = 3 м/с.

В направлении, перпендикулярном направлению ветра, значение rГ рассчитывается по формуле (20):

rГ = 160 = 1600 м.

В направлении, противоположном направлению ветра, радиус газоопасной зоны rГ принимается также равным 1600 м.

Безопасное расстояние в направлении ветра рассчитывается по формуле (21):

rГ1 = 160 (1 + 0,5 ´ 3) = 4000 м.

Date: 2015-07-10; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию