Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топливный насос





Топливный насос с электроприводом, двухступенчатый, роторного типа, неразборный, установлен в топливном баке, что снижает возможность образования паровых пробок, так как топливо подается под давлением, а не под действием разрежения.

 

Меры предосторожности:

Нельзя курить во время ремонта топливной системы, малейшее возгорание может привести к большим неприятностям.

Имейте поблизости огнетушитель.

Во время работы надевайте защитные очки и противогаз.

Рабочее место должно отлично проветриваться.

Обязательно промойте кожу водой с мылом, если на нее попало топливо.

При замене топливного фильтра, также довольно удобно провести проверку лямбда зонда.

 

Схема подачи топлива инжекторного двигателя
1 – форсунки
2 – пробка штуцера для контроля давления топлива
3 – рампа форсунок
4 – кронштейн крепления топливных трубок
5 – регулятор давления топлива
6 – адсорбер с электромагнитным клапаном
7 – шланг для отсоса паров бензина из адсорбера
8 – дроссельный узел
9 – двухходовой клапан
10 – гравитационный клапан
11 – предохранительный клапан
12 – сепаратор
13 – шланг сепаратора
14 – пробка топливного бака

 

2.Замене топливного фильтра на автомобиле Ваз 2110.

Топливные фильтры на автомобиле Ваз 2110 в основном не ремонтируют а их покупают и устанавливают. Для того чтобы поменять топливный фильтр мне понадобится:

1.подьёмник или смотровая яма.

2.новый топливный фильтр.

3.ключи на 10, 17, и 19.

4. WD-40

 

Для начало мне придется поднять автомобиль на подъемник или смотровую яму. Осматриваю визуально фильтр. Если обнаружил какие-то посторонние детали внутри или внешние дефекты, следует обязательно его заменить. Отсоединяю массу на аккумуляторе. Ключами на 19 и 17, заранее подготавливаю емкость, чтобы слить туда бензин, откручиваю штуцер, расположенный на противоположном конце фильтра топливного насоса.

Ключом на десять ослабляю хомут до такой степени, когда его можно будет вынимать. Важным моментом установки новой детали является соблюдение полярности фильтра. Обращаю внимание, прежде всего на стрелку, которая нарисована на корпусе. Направление движения бензина должно строго совпадать с ходом стрелки на корпусе фильтра. Последний этап предполагает выполнение завершающих работ. Таким образом, после замены проблемного элемента на новый следует собрать в обратном порядке всю разобранную ранее конструкцию. Осуществляя данную операцию, также можно заменить и хомут, который фиксирует расположение топливного фильтра.

 

3.Техника безопасности и охрана труда.

2.1. К самостоятельной работе по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию, получившие вводный инструктаж и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда, прошедшие проверку знаний по управлению грузоподъемными механизмами.

2.2. Слесарь, не прошедший своевременно повторный инструктаж по охране труда (не реже одного раза в 3 месяца), не должен приступать к работе.

2.3. Слесарь обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные на предприятии.

2.4. Продолжительность рабочего времени слесаря не должна превышать 40 ч в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утверждаемыми работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом.

2.5. Слесарь должен знать, что наиболее опасными и вредными производственными факторами, действующими на него при проведении технического обслуживания и ремонта транспортных средств, являются:

автомобиль, его узлы и детали;

оборудование, инструмент и приспособления;

электрический ток;

этилированный бензин;

 

 

3.1. Перед началом работы слесарь должен:

3.1.1. Одеть специальную одежду и застегнуть манжеты рукавов.

3.1.2. Осмотреть и подготовить свое рабочее место, убрать все лишние предметы, не загромождая при этом проходы.

3.1.3. Проверить наличие и исправность инструмента, приспособлений, при этом:

гаечные ключи не должны иметь трещин и забоин, губки ключей должны быть параллельны и не закатаны;

раздвижные ключи не должны быть ослаблены в подвижных частях;

слесарные молотки и кувалды должны иметь слегка выпуклую, некосую и несбитую, без трещин и наклепа поверхность бойка, должны быть надежно укреплены на рукоятках путем расклиниваниязаершенными клиньями;

рукоятки молотков и кувалд должны иметь гладкую поверхность;

ударные инструменты не должны иметь трещин, заусенцев и наклепа. Зубила должны иметь длину не менее 150 мм;

напильники, стамески и прочие инструменты не должны иметь заостренную нерабочую поверхность, должны быть надежно закреплены на деревянной ручке с металлическим кольцом на ней;

электроинструмент должен иметь исправную изоляцию токоведущих частей и надежное заземление.

 

3.1.4. Проверить состояние пола на рабочем месте. Пол должен быть сухим и чистым. Если пол мокрый или скользкий, потребовать, чтобы его вытерли или посыпали опилками, или сделать это самому.

 

4.1. Во время работы слесарь должен:

4.1.1. Все виды технического обслуживания и ремонта автомобилей на территории предприятия выполнять только на специально предназначенных для этой цели местах (постах).

 

4.1.2. Приступать к техническому обслуживанию и ремонту автомобиля только после того, как он будет очищен от грязи, снега и вымыт.

 

4.1.3. После постановки автомобиля на пост технического обслуживания или ремонта обязательно проверить, заторможен ли он стояночным тормозом, выключено ли зажигание (перекрыта ли подача топлива в автомобиле с дизельным двигателем), установлен ли рычаг переключения передач (контроллера) в нейтральное положение, перекрыты ли расходные и магистральный вентили на газобаллонных автомобилях, подложены ли специальные противооткатные упоры (башмаки) (не менее двух) под колеса. В случае невыполнения указанных мер безопасности сделать это самому.

 

На рулевое колесо повесить табличку «Двигатель не пускать - работают люди!». На автомобиле, имеющем дублирующее устройство для пуска двигателя, повесить аналогичную табличку у этого устройства.

 

4.1.4. После подъема автомобиля подъемником на пульте управления подъемником повесить табличку «Не трогать - под автомобилем работают люди!», а при подъеме гидравлическим подъемником после его поднятия зафиксировать подъемник упором от самопроизвольного опускания.

 

4.1.5. Ремонт автомобиля снизу вне осмотровой канавы, эстакады или подъемника производить только на лежаке.

 

4.1.6. Для безопасного перехода через осмотровые канавы, а также для работы спереди и сзади автомобиля пользоваться переходными мостиками, а для спуска в осмотровую канаву - специально установленными для этой цели лестницами.

 

4.1.7. Снимать или ставить колесо вместе с тормозным барабаном при помощи специальной тележки. Если снятие ступиц затруднено, применять для их снятия специальные съемники.

 

4.1.8. Все работы по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля производить при неработающем двигателе, за исключением работ, технология проведения которых требует пуска двигателя.

 

По окончании работы слесарь обязан:

 

6.1.1. Отключить от электросети электрооборудование, выключить местную вентиляцию.

 

6.1.2. Привести в порядок рабочее место. Убрать приспособления, инструмент в отведенное для них место.

 

6.1.3. Если автомобиль остается на специальных подставках (козелках), проверить надежность его установки. Запрещается оставлять автомобиль, агрегат вывешенным только подъемным механизмом.

 

6.1.4. Снять средства индивидуальной защиты и убрать их в предназначенное для них место. Своевременно сдавать специальную одежду и другие средства индивидуальной защиты в химчистку (стирку) и ремонт.

 

6.1.5. Вымыть руки с мылом, а после работы с деталями и узлами двигателя, работающего на этилированном бензине, необходимо предварительно мыть руки керосином.

 

6.1.6. Обо всех недостатках, обнаруженных во время работы, известить своего непосредственного руководителя.

 

 

Список используемой литературы:

 

1. Система питания инжекторного двигателя Ваз 2110

Автор: Коноплев В.И.

 

2. Замена топливного фильтра

Автор: Андреев А.В., Тихонков А. А.

 

3. Техника безопасности и охрана труда

Автор: Бобкова О.В

 

 

1. Епифанов Л.И. Епифанова Е.А. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей - М.: ФОРУМ - ИНФРА. 2010г.

 

Date: 2015-07-10; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию