Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто должен оплачивать периодические медицинские осмотры (обследования)?





- Согласно части 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан обеспечивать и организовывать за счет собственных средств проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований);

- Могут быть привлечены средства Фонда социального страхования РФ. Фонд может возвратить предприятию (страхователю) на предупредительные меры профессиональных заболеваний работников до 20% сумм страховых взносов (в т. ч. на частичное или полное финансирование проведения медосмотров), которые предприятие перечислило в предыдущем году на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.

Осуществление контроля и возможные санкции. Контроль за проведением периодических и предварительных медицинских осмотров осуществляется непосредственно работодателем, а на федеральном уровне – органом Роспотребнадзора.

В случае выявления нарушений по невыполнению положений Приказа - Периодические медицинские осмотры (обследования) проводятся в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011. Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Порядком проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденным нормативными правовыми актами РФ штрафные санкции возлагаются на должностное лицо организации.

Одним из наиболее важных правовых документов, регулирующим отношения работодателя и работника и в области охраны труда, является ТК РФ (трудовой кодекс). Вопросу «Медицинские осмотры» в трудовом праве посвящена целая статья №123 ТК РФ. Согласно данной статьи для некоторой категории работников, в частности для работников вредных и тяжелых производств, работников участников транспортного движения, а также работников, трудящихся в условиях опасных для здоровья человека, в обязательном порядке должны проводиться предварительные медосмотры и периодические медосмотры работников предприятия. Целью, которых является определение профпригодности состояния здоровья сотрудника предприятия для выполнения поставленного круга задач.

 

Date: 2015-07-10; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию