Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азовите автора письма и год, в котором ему пришлось делать изложенный в письме выбор





 

413.а какие реформы («уступки»), согласно тексту, вынужден был согласиться автор письма? Какие еще реформы и действия власти, направленные на прекращение «крамолы», вы можете указать дополнительно? Приведите всего не менее трех реформ и действий.

 

414.На основе текста письма и знаний по истории назовите не менее трех основных причин того, что путь подавления «крамолы» через установление военной диктатуры оказался бесперспективным для власти в описанный в письме период.

 

415.Назовите фамилию председателя Совета Министров, при котором началась реформа, направленная на развитие частной собственности в крестьянской среде. В каком году началась эта реформа?

416.Какие недостатки сохранения общины, общинного землевладения называет в тексте автор отчета, и можете указать вы? Укажите всего не менее трех недостатков.

417.На основе текста и знаний по истории назовите основные последствия перехода от общинного землевладения к частной собственности, который происходил в начале XX в. Укажите не менее трех последствий.

418.Прочтите отрывок из статьи современника, напечатанной в 1890-х гг., и напишите фамилию промышленника, мецената, о котором идет речь.

«Городская художественная галерея… имеет двойное значение для города… Москвы: она представляет собою замечательный по богатству и достоинству содержания художественный музей…, а с другой стороны служит единственным в России и полным историческим музеем современной русской живописи, то есть учреждением в высшей степени полезным для дальнейшего развития русского искусства. За эту выдающуюся услугу населению Москвы и грядущим поколениям, за это великое содействие славе Москвы и ее значению, как притягательного и образовательного центра в области русского художества, – жители Москвы исполнены глубокой признательности <коллекционеру> и для выражения этой признательности мы предлагаем Московской городской Думе избрать Павла Михайловича Почетным гражданином города Москвы».

419.Когда произошли события, о которых идет речь в отрывке?

В каком году было отменено зависимое положение крестьян, о которых идет речь?

420.На основе текста и знаний по курсу истории укажите, в чем проявлялась зависимость состоятельных крестьян (торговцев, промышленников) от помещиков. Назовите не менее трех положений.

421.Какую попытку предприняли состоятельные крестьяне (торговцы, промышленники), чтобы избавиться от упомянутой зависимости? Почему помещики отвергали эти попытки? Назовите в общей сложности не менее трех положений.

422.Сравните высшие и центральные органы государственного управления к концу царствования Петра I и при Николае I.

Укажите, что было общим (не менее двух общих характеристик), а что – различным (не менее трех различий).

Назовите не менее двух основных положений, составляющих содержание понятия самодержавная власть в XIX в.

Приведите не менее трех фактов из истории России XIX в., свидетельствующих о стремлении монархов укрепить самодержавную власть.

 

424.Назовите основные задачи, которые решались во внешней политике России в XIX в. (укажите не менее двух задач).

Приведите примеры событий, относящихся к решению одной из названных задач (не менее трех примеров).

425. Назовите не менее двух объединений композиторов, художников, деятельность которых относится к XIX – началу XX вв.

Приведите не менее трех характерных черт одного из названных объединений.

 

Date: 2015-07-10; view: 1653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию