Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор найма жилого помещения





 

 

Мы, __________________________________________________________________________________________________________

19______ года рождения, именуемый(ая) в дальнейшем НАНИМАТЕЛЬ, с одной стороны и

_____________________________________________________________________________________________________________,

19______ года рождения, именуемый(ая) в дальнейшем НАЙМОДАТЕЛЬ, действующий по основаниям, предусмотренным ст.6 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики», ст. 35, главы 671-688 Жилищного Кодекса РФ, с другой стороны, далее – СТОРОНЫ, заключили настоящий договор:

 

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 НАЙМОДАТЕЛЬ сдает внаем НАНИМАТЕЛЮ за плату во временное пользование жилое помещение (или его часть), общей площадью___________________кв.м., помещение состоит из____________________комнат(ы), и расположено по адресу: ______________________________________________________________________________________________________________,

с находящимся в нем имуществом, согласно АКТА ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ПОМЕЩЕНИЯ, а НАНИМАТЕЛЬ принимает указанное жилое помещение, далее ПОМЕЩЕНИЕ, на нижеследующих условияхдоговора и приложениях к нему.

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1 Указанное ПОМЕЩЕНИЕ принадлежит НАЙМОДАТЕЛЮ на основании права: ________________________________________

2.2 При этом НАЙМОДАТЕЛЕМ представлены НАНИМАТЕЛЮ следующие правоустанавливающие документы:

______________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________

2.3 Передача ПОМЕЩЕНИЯ внаем не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это помещение.

2.4 НАЙМОДАТЕЛЬ подтверждает, что все граждане, имеющие права на вышеуказанное ПОМЕЩЕНИЕ, не возражают против сдачи его внаем в соответствии с настоящим договором, и гарантирует их согласие.

2.5 В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в ПОМЕЩЕНИИ совместно с НАНИМАТЕЛЕМ и имеющие равные с ним права по пользованию ПОМЕЩЕНИЕМ.

2.6 НАНИМАТЕЛЬ берет внаем указанное ПОМЕЩЕНИЕ для проживания, за обусловленную настоящим договором плату.

2.7 Произведенные НАНИМАТЕЛЕМ отделимые улучшения ПОМЕЩЕНИЯ являются его собственностью (за исключением случаев, когда стоимость улучшений включается в общую сумму договора). Стоимость неотделимых улучшений ПОМЕЩЕНИЯ, произведенных без согласия НАЙМОДАТЕЛЯ, возмещению не подлежит.

2.8 Все договоренности по оплате и проведению неотделимых улучшений ПОМЕЩЕНИЯ, между НАЙМОДАТЕЛЕМ и НАНИМАТЕЛЕМ, отражаются в п. 9 настоящего договора и подтверждаются подписями СТОРОН.

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1 Размер оплаты найма ПОМЕЩЕНИЯ, т.е. сумма договора в месяц составляет: _______________________________________

______________________________________________________________________________________________________________

3.2 Оплата производится НАНИМАТЕЛЕМ вперед за _________________________________________________________________

а в дальнейшем _____________________________________ не позднее _____________________________ числа каждого месяца.

3.3 Все наличные расчеты сторон фиксируются в Приложении №1 к данному договору и являются его неотъемлемой частью.

3.4 Оплата электроэнергии производится за счет ____________________________________________________________________

3.5 Оплата коммунальных платежей производится за счет ____________________________________________________________

3.6 Абонентская плата телефона (тел. № ____________________) производится за счет ___________________________________

3.7 Оплата междугородных и международных переговоров а также платных внутригородских телефонных переговоров, производившихся в течение срока найма по настоящему договору, производится за счет НАНИМАТЕЛЯ.

3.8 НАНИМАТЕЛЬ вносит НАЙМОДАТЕЛЮ залог за найм ПОМЕЩЕНИЯ в размере _______________­­_________________ рублей,

залог вносится_________________________________________________________________________________________________, сумма залога будет возвращена НАНИМАТЕЛЮ в полном объеме при условии соблюдения всех пунктов настоящего договора по истечении срока его действия.

3.9 При внесении залога частями или в любой другой день после подписания настоящего договора, все платежи и действия СТОРОН отражаются в ПРИЛОЖЕНИИ №1 настоящего договора в каждом экземпляре и подтверждаются подписями СТОРОН в каждом экземпляре договора.

3.10 Все изменения размера оплаты найма ПОМЕЩЕНИЯ производятся только с обоюдного письменного согласия НАНИМАТЕЛЯ и НАЙМОДАТЕЛЯ и отражаются в п. 9 (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ) настоящего договора.

 

 

НАНИМАТЕЛЬ ______________________________ НАЙМОДАТЕЛЬ ____________________________

  1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1 НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН:

4.1.1 При заключении договора лично проверить и изучить правоустанавливающие документы на ПОМЕЩЕНИЕ и документы, удостоверяющие личность НАЙМОДАТЕЛЯ.

4.1.2 Соблюдать правила пользования жилым помещением: содержать в чистоте и порядке ПОМЕЩЕНИЕ и места общего пользования, выносить все отходы в предназначенные для этого места, соблюдать нормы и правила общежития.

4.1.3 Обеспечить сохранность и целостность ПОМЕЩЕНИЯ, его оборудования и имущества находящегося в нем.

4.1.4 При обнаружении неисправностей в ПОМЕЩЕНИИ, его оборудования и имущества, немедленно принимать возможные меры по их устранению, в том числе своевременно сообщать о них НАЙМОДАТЕЛЮ и в жилищно-эксплуатационные службы.

4.1.5 При обнаружении последствий противоправных действий третьих лиц в отношении квартиры и ее имущества и при пожаре, немедленно сообщать в соответствующие органы (милиция, горгаз, пожарная охрана) и НАЙМОДАТЕЛЮ.

4.1.6 Устранять за свой счет повреждения ПОМЕЩЕНИЯ, мест общего пользования, оборудования, имущества, находящегося в ПОМЕЩЕНИИ, если указанные повреждения произошли по вине НАНИМАТЕЛЯ, либо других лиц, совместно проживающих с ним. Исключением являются форс-мажорные обстоятельства (возгорание в результате короткого замыкания электропроводки, авария в результате износа санитарно-технических коммуникаций ПОМЕЩЕНИЯ).

4.1.7 Допускать в ПОМЕЩЕНИЕ работников жилищно-эксплуатационной службы для осмотра, ремонта технического или санитарного состояния ПОМЕЩЕНИЯ а также состояния его оборудования.

4.1.8 Не позднее _____ дней по прекращении действия настоящего договора освободить и сдать ПОМЕЩЕНИЕ НАЙМОДАТЕЛЮ, его оборудование и имущество в надлежащем санитарно-техническом состоянии с учетом его нормального износа.

4.1.9 Сохранять оплаченные квитанции по коммунальным платежам, телефонным переговорам и другие услуги, до прекращения окончательных взаиморасчетов по настоящему договору.

4.1.10 Оплачивать найм ПОМЕЩЕНИЯ согласно настоящего договора.

4.2 НАНИМАТЕЛЬ ВПРАВЕ:

4.2.1 Пользоваться ПОМЕЩЕНИЕМ со всем его оборудованием и имуществом, за исключением случаев, когда перечень использования оборудования и имущества оговаривается отдельно дополнительным соглашением к настоящему договору.

4.2.2 НАНИМАТЕЛЬ и граждане, постоянно проживающие с ним, по общему письменному согласию и с предварительным уведомлением НАЙМОДАТЕЛЯ, и получения от него письменного согласия, вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении одновременно с НАНИМАТЕЛЕМ временных жильцов. Ответственность за их действия несет НАНИМАТЕЛЬ.

4.3 НАЙМОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН:

4.3.1 Освободить и передать ПОМЕЩЕНИЕ в пользование НАНИМАТЕЛЯ, его оборудование и имущество находящееся в нем, в надлежащем санитарно-техническом состоянии не позднее «______» _________________ 20____ года.

4.3.2 Не сдавать внаем ПОМЕЩЕНИЕ другим лицам в течение срока действия настоящего договора.

4.3.3 При заключении настоящего договора предупредить НАНИМАТЕЛЯ о всех имеющихся правах третьих лиц на сдаваемое в наем ПОМЕЩЕНИЕ и имущество в нем находящееся (праве залога и т.п) и гарантировать НАНИМАТЕЛЮ беспрепятственное пользование им на протяжении всего срока действия настоящего договора.

4.3.4 При заключении договора и далее на протяжении всего его действия, лично проверять и контролировать санитарно-техническое состояние ПОМЕЩЕНИЯ.

4.3.5 По прекращении действия настоящего договора принять освобожденное НАНИМАТЕЛЕМ ПОМЕЩЕНИЕ, его оборудование и имущество в нем находящееся.

4.3.6 При заключении договора лично проверить и изучить документы удостоверяющие личность НАНИМАТЕЛЯ.

4.4 НАЙМОДАТЕЛЬ ВПРАВЕ:

4.4.1Не чаще чем ___ раз(а) в _____________ производить осмотр и проверку сданного в наем ПОМЕЩЕНИЯ и имущества на предмет сохранности технического и санитарного состояния.

 

  1. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1 Договор может быть расторгнут сторонами в любое время без выплат штрафных санкций по обоюдному письменному согласию сторон.

5.2 При одностороннем расторжении договора, без выплат штрафных санкций и неустоек, сторона, настаивающая на его расторжении, обязана письменно уведомить об этом другую сторону за _________ календарных дней до расторжения договора.

5.3 НАЙМОДАТЕЛЬ может досрочно расторгнуть договор с уведомлением НАНИМАТЕЛЯ за три дня до расторжения в случаях:

- разрушения или порчи жилого помещения и находящегося в нем имущества НАНИМАТЕЛЕМ или другими гражданами за действия которых он отвечает;

- не внесения НАНИМАТЕЛЕМ платы найма ПОМЕЩЕНИЯ по настоящему договору в течение _______________________ дней;

- если НАНИМАТЕЛЬ использует ПОМЕЩЕНИЕ не по назначению, либо систематически нарушает порядок общежития, права и интересы соседей (при наличии двух и более письменных жалоб НАЙМОДАТЕЛЮ в течение тридцати дней).

В вышеперечисленных случаях выплаты НАЙМОДАТЕЛЕМ штрафных санкций и неустоек НАНИМАТЕЛЮ не предусматривается.

5.4 Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора при условии письменного согласия всех сторон. При этом новый собственник становится НАЙМОДАТЕЛЕМ на условиях ранее заключенного настоящего договора найма ПОМЕЩЕНИЯ.

5.5 При досрочном расторжении договора стороны производят расчеты, исходя из оплаты НАНИМАТЕЛЕМ найма ПОМЕЩЕНИЯ на момент расторжения договора с учетом уплаты всех платежей по п.3 настоящего договора и с учетом всех штрафов и неустоек при их наличии. Если при этом у одной из сторон образуется задолженность, она обязана погасить ее не позднее трех календарных дней от даты расторжения настоящего договора.

 

 

НАНИМАТЕЛЬ ______________________________ НАЙМОДАТЕЛЬ ____________________________

 

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1 Ответственность за неисполнение обязательств по настоящему договору наступает в соответствии с договором и действующим законодательством Российской Федерации.

6.2 Все разногласия по основным условиям договора решаются либо путем их совместного урегулирования, либо путем обращения в суд.

6.3 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий настоящего договора, виновная сторона возмещает другой стороне убытки, которые та понесла.

6.4 При одностороннем расторжении договора по инициативе НАЙМОДАТЕЛЯ, по причинам не указанным в п.5.3 или несоблюдении п. 5.1 настоящего договора, НАНИМАТЕЛЮ выплачивается неустойка в размере месячной платы за найм ПОМЕЩЕНИЯ, в соответствии с п. 3.1 настоящего договора.

6.5 При досрочном расторжении договора по причине нарушения НАЙМОДАТЕЛЕМ пункта 2.4 настоящего договора, НАЙМОДАТЕЛЬ выплачивает НАНИМАТЕЛЮ неустойку в размере месячной платы за найм помещения в соответствии с п. 3.1 настоящего договора.

6.6 При одностороннем расторжении договора по инициативе НАНИМАТЕЛЯ, кроме соблюдения НАНИМАТЕЛЕМ п. 5.1 настоящего договора или форс-мажорных обстоятельств, НАНИМАТЕЛЬ выплачивает НАЙМОДАТЕЛЮ штраф в размере месячной стоимости найма ПОМЕЩЕНИЯ на момент расторжения договора, в соответствии с п. 3.1 настоящего договора.

6.7 НАЙМОДАТЕЛЬ отвечает за недостатки сданного в наем ПОМЕЩЕНИЯ и его оборудования, полно или частично препятствующие их использованию, даже если во время заключения договора он не знал об этих недостатках и НАНИМАТЕЛЬ не смог их обнаружить в момент осмотра ПОМЕЩЕНИЯ и его оборудования. При обнаружении таких недостатков, НАНИМАТЕЛЬ вправе потребовать от НАЙМОДАТЕЛЯ следующие варианты устранения выявленных недостатков:

- безвозмездного устранения недостатков;

- соразмерного уменьшения платы за наем помещения;

- возмещение своих расходов на устранение выявленных недостатков;

а при невозможности исполнения вариантов по устранению недостатков, досрочное расторжение настоящего договора согласно п. 5.5 с письменным предупреждением НАЙМОДАТЕЛЯ за три дня до расторжения, без выплат штрафных санкций и неустоек.

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1 Стороны осуществляют свои права и обязанности в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством.

7.2 Настоящий договор есть завершенный документ. Ни одна из сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему договору без письменного на то соглашения другой стороны. Всякие изменения и дополнения к настоящему договору будут действовать лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то лицами обеих сторон.

7.3 В случае возникновения споров между НАНИМАТЕЛЕМ и НАЙМОДАТЕЛЕМ по предмету договора и в связи с ним, стороны предпримут все усилия для его разрешения путем переговоров. В крайних случаях в судебном порядке.

7.4 Подписывая данный договор, НАНИМАТЕЛЬ и НАЙМОДАТЕЛЬ подтверждают, что они заключили договор по собственной воле и принимают все его положения.

 

  1. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

8.1 Настоящий договор вступает в силу с «_____» _______________20____г. и действует до «______» ______________ 20____г.

8.2 Действие договора может быть пролонгировано письменным соглашением сторон и отмечено в п. 9 настоящего договора.

8.3 Договор заключен на срок, не превышающий 12 месяцев по предварительному соглашению сторон.

 

  1. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________

  1. ЛИЦА ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ С НАНИМАТЕЛЕМ

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

НАНИМАТЕЛЬ ______________________________ НАЙМОДАТЕЛЬ ____________________________

Date: 2015-07-10; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию