Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптический резонатор





Лазерная генерация начинается со спонтанного испускания света.

Каждый самопроизвольно появившийся фотон энергии Е1 ® Е0, может вызвать в инвертированной активной среде множество вынужденных переходов Е1 ® Е0. В результате появляется лавина вторичных фотонов, находящихся в том же состоянии, что первичный "спонтанный" фотон.

Однако спонтанно испускаются фотоны независимым образом в самых разных направлениях. Следовательно, в разных направлениях будут перемещаться и вынужденные ими фотоны. Такое излучение нельзя назвать когерентным. Необходимо упорядочить лавину фотонов, то есть из большого числа фотонов выделить фотоны одного состояния, а остальные фотоны удалить из процесса. Эту задачу и решает оптический резонатор.

В простейших случаях, резонатор - пара зеркал на общей оптической оси с активной средой (на торцах). Одно из зеркал (выходное) может быть полупрозрачным. Через него из резонатора лазера выходит излучение.

Спонтанные фотоны, двигающиеся в направлении оптической оси, проходят в активной среде достаточно длинный путь, который увеличивается вследствие отражения от зеркал резонатора. Взаимодействуя с возбужденными активными центрами, эти фотоны способствуют появлению мощной лавины вынужденно испущенных фотонов, которая и образует лазерный луч. Фотоны, которые двигаются в других направлениях, пройдут через активную среду сравнительно короткий путь и «выйдут из игры» (рис.4)

Рисунок 4. Действие резонатора.

Таким образом, резонатор выполняет две функции: усиливает индуцированное излучение и формирует лазерный луч, в котором все фотоны двигаются в одном направлении.

 

Date: 2015-06-11; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию