Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 9 Переменные действие-угол

 

Метод канонических преобразований играет большую роль при исследовании систем, совершающих движения, близкие к периодическим движениям. С его помощью можно получить частоты, характеризующие это движение, не отыскивая самого закона движения системы.

Рассмотрим случай системы с одной степени свободы. Фазовое пространство такой системы является двумерной плоскостью , , и периодические движения могут быть двух различных типов.

В движениях первого типа функции и являются периодическими функциями с одним и тем же периодом. Точка, изображающая движение в фазовой плоскости, описывает замкнутую кривую. В этом случае говорят, что имеет место случай колебаний. Примером могут служить колебания маятника, Им отвечают замкнутые фазовые кривые, окружающие особые точки типа центр.

В движениях второго типа сама величина является периодической функцией, но когда она изменяется на величину , конфигурация системы не меняется. Здесь фазовые кривые не замкнуты и имеют период , по . Периодические движения второго типа называются вращениями. Простейшим примером может служить движение твердого тела, вращающегося вокруг неподвижной оси. Случаю вращений отвечают незамкнутые фазовые кривые.

 

Пусть - функция Гамильтона имеет одну степень свободы и явно от времени не зависит

Тогда существует обобщенный интеграл энергии H=h, где h – произвольная постоянная.

В уравнении положим , не зависит от t. Для нее получим уравнение . Тогда , где - постоянная интеграла H=h. , , .

Вместо возьмем величину , где интегралы берутся по полным периодам изменения импульсов p как функции соответствующих q.

Идея метода решения задачи заключается в применении канонического преобразования от qi и pi к таким переменным, где роль новых импульсов играет специально выбранные постоянные Ii, являющимися функциями постоянных ai, а новый гамильтониан зависит только от новых импульсов.

С помощью этой величины можно дать новую формулировку движения замкнутых систем.

Величин называются переменными действия и являются независимыми функциями aI: , т.е. . При условии из (3) находим . Тогда получаем новую функцию Гамильтона .

Производящая функция канонического преобразования будет функция

.

 

Таким образом, алгоритм введения переменных действие-угол в гамильтоновой системе с одной степенью свободы выглядит так. Из уравнения находим функцию , а затем вычисляем переменную I как функцию h:

.

Обращение функции дает . Производящая функция преобразования будет функция, определяемая равенством

.

 

Неявно замена задается формулами , , где -угловая переменная.

Новая функция Гамильтона . В переменных действие угол уравнения движения будут такими:

, .

Отсюда следует, что , . Величина w называется частотой рассматриваемого периодического движения.

 

Отметим, что когда координата совершает полный цикл изменения, то угловая переменная возрастает на 2p. Обозначая через D приращение за цикл изменения q, имеем

Вынося производную по I за знак интеграла и приняв во внимание формулу , получим

Это поясняет название величины w угловой переменной.

 

Пример. Твердое тело, вращающееся вокруг неподвижной оси. А – момент инерции, j -угол поворота вокруг оси. , P=0, , .

Из уравнения H=h находим и, следовательно,

;

, , ;

, .

 

Пример. Гармонический осциллятор частоты w.

Из уравнения H=h имеем . Если в правой части равенства

Сделать замену , то получим , т.е. .

Для производящей функции замены имеем выражение

 

Из формул (7) находим замену, вводящую переменные действие-угол, в виде

,

 

Адиабатические инварианты.

Рассмотрим механическую систему, совершающую одномерное финитное движение и характеризующуюся некоторым параметром l, определяющим свойства самой системы или внешнего поля, в котором оно находится.

Предположим, что параметр l под влиянием каких-либо внешних причин медленно (адиабатически) меняется со временем, т.е.

.

Такая система не является замкнутой и ее энергия Е не сохраняется.

Но в силу медленности изменения l можно утверждать, что скорость изменения энергии пропорционально скорости изменения параметра l. Это значит, что энергия системы ведет себя при изменении l как некоторая функция l. Другими словами, существует такая комбинация из Е и l, которая остается при движении системы неизменной; эту величину называют адиабатическим инвариантом.

 

Вывод соотношений для задачи математического маятника с медленно меняющейся длиной подвеса.

 

Пример. В качестве примера определим адиабатический инвариант для одномерного осциллятора. Его функция Гамильтона , где w - собственная частота осциллятора. Уравнение фазовой траектории дается законом сохранения энергии H(p,q) =E.

Это есть эллипс с полуосями и и его площадь (деленная на 2p) .

Адиабатическая инвариантность этой величины означает, что при изменении параметров осциллятора его энергия меняется пропорционально частоте.

 

 

Если обе pi и qi являются периодическими функциями с одинаковым периодом, Ii равна площади фигуры, ограниченной проекцией фазовой траектории на плоскость (pi qi) (замкнутая кривая). Если же pi(qi) периодическая, qi неограниченно возрастает, то Ii равна площади фигуры, ограниченной кривой pi(qi), осью qi и двумя ординатами, соответствующей полному периоду этой функции.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Похищение детей | Привычек, отличающих богатых людей от бедных

Date: 2015-07-10; view: 1129; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию