Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тревога





Тревога - эмоция, возникающая при общей оценке ситуации как неблагоприятной. Тревога - настолько частый эмоциональный феномен, что некоторые иссле­дователи считают ее нашим «сторожем» и определен­ный уровень ее даже считают нормой. Человека, лишен­ного чувства тревоги, называют беспечным. Забегая впе­ред, скажу, что, с моей точки зрения, тревога не та эмо­ция, которая должна постоянно присутствовать. Она способна отравить даже радостное событие. Человек с постоянным чувством тревоги не имеет шансов на счастье.

Находящегося в тревоге узнать довольно легко. Он скован и в то же время суетлив. В результате активность практически равна нулю. При этом стимулируется и симпатическая (активирующая обменные процессы), и парасимпатическая (тормозящая их) нервная система, т. е. в кровь выбрасываются одновременно вещества, и стимулирующие активность, и способствующие отдыху. Человека, находящегося в тревоге, можно уподобить автомобилю, водитель которого давит и на газ, и на тор­моз. В результате такую машину может разорвать.

Одни стараются скрыть тревогу. Лицо принимает бесстрастное выражение, как бы застывает. Некоторые настолько привыкают сдерживаться, что перестают за­мечать напряжение. Это даже становится предметом их гордости: «Внутри все кипит, а вида не показываю». Но рано или поздно такой человек взорвется, что будет неожиданно для окружающих. Еще более неблагопри­ятный вариант - внутренний взрыв, который может при­вести к гипертоническому кризу, инфаркту миокарда, кровоизлиянию в мозг и т. п.

Другие становятся суетливыми. Чтобы уменьшить чувство тревоги, они делают массу ненужной работы или настолько стереотипизируют свою жизнь, что не решаются внести в нее какие-либо изменения, что в конечном итоге может привести к застою (про них говорят «человек в футляре». Их девиз: «Как бы чего не вышло»).

Тревога довольно часто повышает аппетит, интенси­фицируя обмен веществ. Те, кто работают с тревогой, отмечают, что на работе у них аппетит повышен, тогда как во время отдыха, часто активного (турпоход, физи­ческая работа в саду), он умеренный. Интересно отме­тить, что склонные к полноте люди при этом поправля­ются, а к худобе - худеют («не в коня корм»). Я уже давно пришел к выводу, что похудеть при помощи диеты - миф. Необходимо в душе навести порядок. А это можно сде­лать, только убрав тревогу. Я при росте 172 сантиметра в молодые годы носил костюмы 56-го размера. Попытки ограничить себя в еде и интенсивные занятия спортом эффекта почти не дали. Но когда удалось убрать внут­реннюю тревогу, размер костюма уменьшился до 50-52. Но главное, я перестал следить за тем, сколько я ем, когда я ем и что я ем. Все это дано на откуп организму: ем тогда, когда хочется, сколько хочется и что хочется. На одном из совещаний я предложил решить продовольственную проблему, ликвидировав или хотя бы умень­шив тревожность.

Вы можете легко проверить уровень вашей тревож­ности при помощи теста «Субъективная минута».

Засеките время на часах с секундной стрелкой и от­ведите взгляд от часов. Мысленно фиксируйте течение времени. Как только минута пройдет, посмотрите на часы. Норма - 65 секунд. Легкая тревожность - 55-64 секунды, тревога средней выраженности -45-54 секун­ды. Подумайте, что вас беспокоит. Меньше 45 секунд - обратитесь к психологу, меньше 35 секунд - к врачу.

Тревога может быть ситуационной и личностной. Ситуационная возникает перед волнующим событием (эк­замен, соревнование, свидание с любимой, визит к на­чальнику). Эту тревогу человек осознает. Он чувствует, как у него бьется сердце, перехватывает дыхание, его бросает то в дрожь, то в холод, потеют ладони и т. п.

Как же снять ситуационную тревожность? Давайте подумаем. Если у машины, стоящей на месте, мотор ра­ботает на повышенных оборотах, то лучше уж пусть она едет, а не стоит. Если от волнения бьется сердце, то луч­ше пробежаться или присесть раз пятнадцать - двадцать, т. е. «подогнать» деятельность всего организма под ра­боту сердца. После прекращения интенсивной нагруз­ки происходит общее успокоение, и тревога снимается. Таким способом легко снять предстартовую лихорадку у спортсменов.

Один молодой человек жаловался, что встреча с лю­бимой девушкой вызывает у него столь сильное сердце­биение, что некоторое время после момента встречи ему трудно с ней говорить. Его знакомая жила на седьмом этаже. Я предложил ему не пользоваться лифтом, а под­ниматься бегом. Он остался доволен советом. Действи­тельно, входил он к ней запыхавшись, но это выглядело вполне естественно, да и внутреннего волнения не было. Когда успокаивалось дыхание, одновременно прекраща­лось сердцебиение, и беседу он начинал спокойно. То же самое можно проделать, если предстоит публичное выступление в большой аудитории. Нужно только взбе­жать на трибуну.

•чи «^«и-аси-я снятия личностной тревожности, то лучше всего прибегнуть к помощи профессионалов, ис­пользующих личностно ориентированные методы пси­хотерапии. Но кое-что можно предпринять и самому. Сейчас имеется много литературы, посвященной ауто­генной тренировке (АТ). Овладение АТ поможет пре­одолеть личностную тревожность. Хорошо помогают упражнения, снимающие мышечное напряжение. Осо­бенно следует следить за тем, чтобы не были напряже­ны мышцы лица, таза и ягодиц.

 

Страх

Если тревога существует достаточно долго, человек начинает искать источник опасности, ликвидирует его и успокаивается. Если источник тревоги ликвидировать не по силам, тревога переходит в страх. Таким образом, страх - это результат работы тревоги и мышления.

Страх - самая опасная эмоция. Человек может быть запуган до смерти. Только страхом можно объяснить гибель африканских аборигенов после нарушения табу. От страха в древности умирали приговоренные к смерт­ной казни. Когда жрец проводил рукой у них по коже локтевого сгиба, они думали, что им перерезали вены.

Мимика испуганного человека хорошо знакома: брови почти прямые и несколько приподняты, глаза широко раскрыты («у страха глаза велики»), губы напряжены и слегка растянуты, рот приоткрыт и имеет эллиптичес­кую форму. Он может озираться по сторонам, убегать от объекта страха или застыть в неподвижности.

Но страх - не только зло. Дело в том, что при страхе усиливается стимуляция нервной системы. В таком со­стоянии легче быть активным (естественно, при низких степенях страха), что может привести к развитию инте­реса, который нередко заглушает страх.

Как предупредить страх? Во-первых, не следует за­пугивать ребенка в процессе воспитания. Переживая за ребенка, родители не должны свой страх передавать ему. Опыт показывает, что страх, тревога за ребенка и вообще близкого человека порой уничтожают его. Так, мать переживает, что сын (часто уже великовозрастный) задерживается. Он не хочет волновать мать и старается прибыть домой вовремя. Уже поздний вечер, транспорт ходит редко. На противоположной стороне улицы сто­ит автобус. Сын знает, что сейчас его мать стоит у окна в тревоге и ждет его возвращения. Он торопится перей­ти улицу в страхе, что дома волнуется мать, и попадает под машину. Страх и тревога матери погубили сына.

А вот пример, как страхи матери весьма осложнили жизнь сына.

К нам в клинику поступил больной в возрасте 37 лет. 0н так часто болел, что на производстве был поставлен вопрос о пере­воде его на инвалидность. При анализе его семейных взаимо­отношений выяснилась одна любопытная деталь. По многолет­ней традиции он каждый вечер, где бы ни находился, должен был позвонить и сообщить матери, что у него все благополуч­но. Потом мать переехала в Новочеркасск, а он со своей се­мьей остался в Ростове. Связываться по телефону стало труд­нее. Как-то раз он не позвонил матери, и через два часа пришла телеграмма-молния с вопросом: «Что случилось?» В дальнейшем при неполадках с домашним телефоном боль­ной вынужден был ходить на переговорный пункт, а это не нравилось его жене. Начались конфликты дома и на работе. Он был неплохим специалистом-рационализатором, и его при­гласили в инициативную группу, которая работала по вече­рам. Но на производстве не было междугородной телефонной связи, и он был вынужден бросать работу для того, чтобы успевать позвонить матери. Это вызвало недовольство коллег, и он ушел из группы. Конечно, было очень обидно, когда премии, и довольно значительной, он не получил. Отношения в семье тоже от этого не улучшились. Я провел беседу с ним и с его матерью. Мы выработали новое правило: «Если звонят из Ростова, значит, есть какое-то дело или случилось несчастье». Ритуальные звонки, что в доме все благополучно, были исключены. Почти сразу больной отметил, что и в семье, и на производстве стало заметно спокойнее.

Расскажу еще один поучительный случай.

Мой приятель прибыл в другой город на защиту диссертация. По ритуалу он обычно тут же звонил жене, что долетел благо­получно. Но телефон в номере гостиницы не работал. Приле­тел он поздно вечером, и идти искать переговорный пункт ему не хотелось. Попросил разрешения у дежурной по этажу по­звонить по ее телефону, но он не работал. Тогда он обратился к администратору гостиницы, но та с раз дражением ему отказала. На следующий день она позвонила в ученый совет института, где должна была состояться защита, и заявила, что если они будут направлять к ним таких беспокой­ных постояльцев, то лишатся права поселять у них гостей. В результате за два дня до защиты мой приятель имел неприят­ную беседу с председателем ученого совета. Я посоветовал ему впредь предупреждать близких, что немедленного сообщения о прибытии не будет.

Сам я, когда приезжаю в другой город, то прежде все­го делаю все дела, а потом уже, если есть возможность, звоню домой.

Во-вторых, необходимо научиться не стесняться внешних проявлений тревоги и страха. Не ругайте ре­бенка за то, что он испугался. Если вы сами испугали ребенка, извинитесь и скажите ему, что вы этого не хо­тели. Очень внимательно следите за тем, чтобы ребе­нок не боялся врачей, милиции, учителей, «хоки» и т. п. Тогда он научится управлять своим страхом. Хроничес­кий страх неминуемо ведет к болезни.

Родители и педагоги! Нельзя запугивать, добиваясь подчинения или приучая ребенка следовать социальным нормам. Большую ошибку делают родители, когда не обращают внимания на признаки страха у ребенка и учат его переносить страх, а не противодействовать ему. С моей точки зрения, хорошо обучают блокировать свой страх фильмы ужасов. Ведь там, как бы героям ни было страшно, они не впадают в оцепенение, а продолжают действовать.

Страх не является нашим врожденным свойством. Посмотрите на новорожденного. Ведь он ничего не бо­ится. Если его требования не выполняются, он отвечает на это агрессивным плачем. Уже потом, когда мы ста­новимся взрослыми, страх глубоко проникает в наши души. Часто он не осознается и приобретает разные формы.

Все страхи условно можно разделить на две группы:

нормы и патологии. О второй группе я здесь говорить не буду, ибо это тема отдельного разговора. Вообще-то границу между нормой и патологией провести бывает трудно. Есть так называемые навязчивые страхи. Напри­мер, некоторые люди боятся переходить широкие ули­цы и площади (агорафобия). Они понимают нелепость этих страхов, но ничего не могут с собой поделать. Не­которые панически боятся публичных выступлений. В одних случаях такие страхи можно отнести к норме (тог­да мы говорим о тревожно-мнительном характере), а в других - к патологии (в такой ситуации лучше обратить­ся к врачу).

Итак, «нормальные» страхи. Если небольшая опас­ность вызывает сильное чувство страха и человек не может противостоять ему, то его называют трусом. Ии­сус Христос назвал трусость самым тяжким грехом. Храб­рым человеком, я думаю, можно назвать того, кто спо­собен преодолевать свой страх. Великий психотерапевт Виктор Франкл во время первой мировой войны был полковым врачом. Как-то он стоял на огневых позици­ях рядом с командиром полка, и тот сказал ему: «Все врачи трусы. Вот я стою и не боюсь, а вы весь дрожите от страха!» На это Франкл ответил: «Да, я боюсь, но я стою. А интересно, вот если бы вы боялись, вы бы стоя­ли здесь?»

Не всегда внешне храброе поведение свидетельствует об истинной храбрости. Если квалифицированный спе­циалист по восточным единоборствам храбро вступает в бой с пятью новичками, я не тороплюсь назвать его храбрым. Надо посмотреть, как он будет вести себя с равным или более сильным противником.

Однажды я выступал на конференции. К этому вре­мени я уже вполне овладел техникой публичного вы­ступления и даже организовал школу ораторского ис­кусства. Доклад вызвал много возражений, но я продол­жал стоять на своем, хотя мой непосредственный начальник придерживался противоположной точки зре­ния и выступал против меня. У нас в коллективе отно­шения демократические, и я знал, что мое несогласие никак не скажется на наших дальнейших взаимоотно­шениях. Поэтому я был спокоен, и храбрым мое поведение назвать было нельзя. По-видимому, все выглядело очень эффектно, потому что после окончания конференции одна из моих учениц с восхищением ска­зала: «Да, Михаил Ефимович, вы борец!»(Знайте, что те, кто возводит вас на пьедестал, потом скинут вас оттуда. Постарайтесь сами спуститься с него. Не следует вступать в близкие отношения с теми, кто вами восхищается. Они потом будут мстить вам за то, что в вас разочаровались.-М.Л.) Но я-то знаю, когда я был по-настоящему храбрым. До 42 лет публичное выступление было для меня нравственной и физической мукой. И вот, когда я стал преодолевать себя и, несмотря на страх, выходить на трибуну, проявляя чу­деса храбрости, никто мною не восхищался, да и сам я этого не осознавал. Между прочим, в момент самого действия вряд ли кто понимает его истинную цену.

А сейчас попробуем разобраться в различных прояв­лениях страха и трусости.

Страхи могут возникать тогда, когда имеется угроза для физического существования субъекта. Когда они становятся чрезмерными, человек без всяких на то ос­нований начинает бояться простудиться, заразиться какой-нибудь тяжелой болезнью, пострадать от хулига­нов и т. п. Если человек эти страхи не преодолеет, слу­чится именно то, чего он опасается. Например, если человек боится простуды и начинает излишне кутаться, он становится изнеженным и рано или поздно обяза­тельно простудится. Хорошая физическая подготовка и выполнение правил гигиены позволяют заблокировать эти страхи. Кстати, от них мы страдаем меньше всего, поскольку вполне их осознаем. Конечно, я не имею в виду случаи, когда страхи носят явно болезненный ха­рактер.

Более подробно хотелось бы остановиться на стра­хах, которые вызываются психологическими и социаль­ными причинами. Людей, охваченных этими страхами, я называю психологическими трусами. Нет, они не дро­жат при виде прямой опасности! Они могут закрыть телом амбразуру дзота, спокойно войти в очаг инфек­ции, и все-таки они трусы. При этом страдают они сами, их близкие, начальники и подчиненные. В конце кон­цов они заболевают. Тяжела жизнь психологического труса! Его положение усугубляется еще тем, что он не знает истинной причины своих несчастий и напоми­нает человека из анекдота, который искал потерянные где-то ключи под фонарем, потому что там было светло.

Трусость часто рядится в различные маски. Рассмот­рим их.

Принципиальность. Капитан одного из крупных рыболовецких судов, заходящих в иностранные порты, отличался строгим выполнением всех инструкций и слыл принципиальным человеком. Он не принес ни одного гвоздя с корабля, не позволял себе даже малень­ких спекуляций - продажу дома вещей, приобретенных в других странах, и не разрешал жене заниматься этим (они работали в одной системе). Даже когда порядки стали мягче, прежние инструкции не работали, его поведение не изменилось: раз инструкция не отменена, значит, ее надо выполнять. Все было бы ничего, но он страдал от того, что жена его презирает, и жена страда­ла от того, что живет с трусом. Она-то знала, что он трус! Ведь не мог же он не замечать, что уровень их жизни не соответствует уровню его официальной зарплаты! Но тем не менее он ни разу не поинтересовался источниками дохода жены. Она-то и пришла ко мне на консульта­цию в состоянии депрессии.

А на службе, вы думаете, дела у него хорошо шли? Отнюдь! Особенно плохо стало при рыночных отноше­ниях. Наиболее инициативные, квалифицированные и активные работники ушли от него.

Щедрость. Дорогие читатели! Ответьте, почему вы переплачиваете таксисту, даете «на чай» официанту в дорожном ресторане, делаете подарки врачу или порт­ному? С натяжкой, но согласен - врачу, портному, мо­жет быть, и стоит. Ведь придется обратиться еще раз. А зачем вам таксист или официант дорожного ресторана, которых вы больше никогда в жизни не увидите? На занятиях мне отвечали: «А что, мне жалко?» Тогда я спрашивал, почему они брали мелкую сдачу, когда по­купали хлеб в магазине или воду в киоске. Вот она, тру­сость, под маской щедрости и великодушия!

На одного из моих слушателей такое занятие произ­вело большое впечатление. Послушайте его рассказ.

До того, как начались инфляционные процессы, я довольно часто пользовался услугами такси и обычно оплачивал весь проезд полностью и даже несколько переплачивал. Когда я понял, что это проявление трусости, все пошло по-другому. Нет, я еще не был настолько храбр, чтобы просить сдачу, но всегда давал таксисту под расчет, а если были попутчики, то только свою долю оплаты. И вы знаете, конфликтов практически не было. Иногда, правда, у таксиста вытягивалось от удивления лицо. И лишь один раз водитель в гневе сказал мне, что сегодня он возит бесплатно (я был на подсадке), и денег не взял. Я сказал «спасибо»...

Date: 2015-07-10; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию