Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 19. Падаван бежал, не останавливаясь





 

Падаван бежал, не останавливаясь. Надо добраться до звездолета раньше КуайГона. Он не хотел идти на открытое столкновение с учителем. Что делать, если Куай‑Гон попытается его остановить? Он отбросил эту мысль. Надо, непременно надо прийти туда первым. Талла замедлит продвижение Куай‑Гона.

Но он недооценил решительность и быстроту двух рыцарей‑джедаев. Сбегая вниз по тропинке, ведущей через каньон, он издалека увидел, как Куай‑Гон убирает последние из ветвей, которыми был накрыт звездолет. Талла, наверное, уже на борту.

Куай‑Гон заметил мальчика, и Оби‑Ван замедлил шаг. На лице учителя мелькнуло радостное облегчение. Куай‑Гон решил, что мальчик вернулся, чтобы лететь вместе с ним обратно в Храм. Рыцарь выжидающе стоял у трапа.

Но Оби‑Ван не дал Куай‑Гону заговорить. Ему невыносимо было бы услышать слова приветствия.

— Я здесь не для того, чтобы лететь обратно, — с ходу выпалил он. — Я пришел взять звездолет.

Радостная улыбка на лице Куай‑Гона поблекла. Черты лица застыли.

— Талла уже на борту, — ответил учитель. — Я везу ее на Корускант.

— Я верну корабль, — пообещал Оби‑Ван. — Он нужен мне немедленно, но ненадолго. Подождите здесь…

— Нет, — рассерженно ответил Куай‑Гон. — Нет, падаван. Я не стану облегчать для тебя предательство. Если решишься на такой шаг, знай, что он труден.

Ни один из них не сдвинулся с места. Но все‑таки Оби‑Ван понял, что КуайГон готов драться. Так же, как и он сам. Вокруг них клубилась Сила, но она была ни светлая, ни темная — просто растревоженная. Оби‑Ван попытался призвать ее на помощь, но не смог. Он будто бы старался удержать в ладони горсть мелкого песка, но тот неумолимо утекал сквозь пальцы.

Ничего другого не оставалось. Вокруг Оби‑Вана шел к погибели целый мир. Он должен его спасти. Для этого нужно драться с Куай‑Гоном.

Оби‑Ван достал световой меч. Куай‑Гон помедлил долю секунды. Но двигался он быстрее, поэтому мечи вспыхнули в руках джедаев в один и тот же миг.

В сероватом утреннем свете ярко заблестел зеленый луч в руках Куай‑Гона.

Оби‑Ван чувствовал, как меч пульсирует в его руке. Куай‑Гон не сводил глаз с Оби‑Вана.

Страшный миг настал. Теперь нужно сделать шаг вперед и бросить вызов учителю. Сделать хоть одно движение, которое будет истолковано как сигнал к атаке. И вспыхнет бой.

Оби‑Ван встретился глазами с Куай‑Гоном и увидел в них ту же муку, какая терзала его самого. Внутри у мальчика что‑то надломилось, прежняя решимость медленно покинула его. Он не может вступить в бой с учителем.

Оба джедая одновременно опустили оружие. С тихим жужжанием световые мечи погасли.

Наступила такая тишина, что Оби‑Ван услышал, как завывает ветер в глубоком ущелье.

— Выбирай, Оби‑Ван, — тихо сказал Куай‑Гон. — Можешь лететь со мной, можешь остаться. Но знай: если останешься, ты больше не джедай.

Больше не джедай. Готов ли он к этому, самому тяжелому, шагу? Неужели он до этого дошел?

Оби‑Ван молчал. Ему казалось, что прошла вечность. Время остановилось.

Неужели это происходит на самом деле? Он умолял Куай‑Гона взять его к себе в падаваны, мечтал учиться у него, стремился защищать его и поддерживать, а теперь обнажил против него меч. Этого не может быть. Как он здесь очутился?

Что делает?

Но тут в своей смятенной душе он увидел горящие решимостью глаза Серизы, услышал полные жара слова Нильда. Ощутил запах дыма и битвы, услышал отчаянные крики раненых детей. Увидел баррикады на улицах, стариков, ослепленных ненавистью, не замечающих, что они уничтожают свою планету, убивают свое будущее. Убивают собственных детей.

Он мог бы рассказать Куай‑Гону о битве, которая идет в эти минуты на улицах города. Мог бы попробовать. Но он уже пытался. Куай‑Гон прав. Надо выбирать.

Оби‑Ван ухватился за каменное ядро своей убежденности и почувствовал, что смятение в его душе отступает. Здесь, на Мелиде‑Даан, он столкнулся с реальностью, которая оказалась сильнее, чем все науки Храма.

— Здесь я нашел нечто более важное, чем кодекс джедаев, — медленно произнес Оби‑Ван. — Дело, за которое стоит не только сражаться, но и умереть.

Оби‑Ван протянул Куай‑Гону световой меч.

— Можете лететь, Куай‑Гон Джинн. Я остаюсь.

Этими словами он будто наотмашь хлестнул Куай‑Гона по лицу. Тот поморщился, словно от боли. Не произнося ни слова, посмотрел на световой меч Оби‑Вана в своей руке. Могучее тело рыцаря‑джедая сотрясалось в мучительной внутренней борьбе.

Оби‑Ван нанес учителю страшную рану. Мальчику до смерти захотелось взять свои слова обратно. Но поздно. Слово вылетело — не поймаешь. Он говорил искренне.

Куай‑Гон не поднял на него глаз. Не сказал ни слова. Повернулся и пошел к трапу, поднялся в звездолет.

Оби‑Ван отступил на шаг. Включились мощные ракетные двигатели. Звездолет плавно оторвался от дна ущелья и мгновенно взмыл в верхние слои атмосферы.

Оби‑Ван долго стоял и смотрел вслед, пока звездолет не исчез из виду. Потом повернулся и пошел. Он шел по тропе через ущелье, обратно в Зеаву, к друзьям, к новой жизни.

Его ждали Сериза и Нильд.

Date: 2015-07-10; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию