Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановление президиума Брестского областного суда





 

 

19 июня 2013 года Президиум Брестского областного суда в составе председательствующего И., членов: С., У., Х. с участием заместителя прокурора Брестской области Т. в г. Бресте, рассмотрел дело по протесту прокурора Брестской области на определение суда Лунинецкого района Брестской области от 15 марта 2013 года, которым

О., 11.07.1996 года рождения, уроженец и житель г.Микашевичи, ул.Первомайская, д.57, кв.25, Лунинецкого района Брестской области, гражданин Республики Беларусь, учащийся ГУО «Средняя школа №1 г.Микашевичи», имеющий базовое образование, призывник, ранее не судимый,

освобожден от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь, на основании ст.89 УК Республики Беларусь в связи с примирением с потерпевшим, производство по уголовному делу прекращено.

В кассационном порядке определение суда не обжаловалось и не опротестовывалось.

Заслушав доклад члена президиума С., и заключение заместителя прокурора Брестской области Т., поддержавшего доводы протеста, президиум,

УСТАНОВИЛ:

 

В отношении О. производство по уголовному делу по обвинению по ч.2 ст.205 УК на основании ст.89 УК в суде прекращено и от уголовной ответственности его освободили.

В протесте ставится вопрос об отмене определения суда Лунинецкого района в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона и неправильным применением уголовного закона и направлении дела на новое судебное разбирательство.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, президиум находит протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Определение суда в отношении несовершеннолетнего О. является незаконным и подлежит отмене на основании ч.2 ст.413, ч.3 ст.414. п.3 и п.4 ч.1 ст.388 УПК Республики Беларусь в связи с существенным нарушением уголовно-процессуального закона и неправильным применением уголовного закона.


В нарушение ст. 437 УПК в судебное заседание не был вызван законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого О., которым постановлением следователя от 05.02.2013 признана Ш., заведующая сектором охраны детства отдела образования Лунинецкого районного исполнительного комитета.

В протоколе судебного заседания указано, что уголовное дело в отношении несовершеннолетнего О. рассматривалось судом в составе председательствующего судьи В., народных заседателей М. и А. Вместе с тем из определения суда о прекращении производства по уголовному делу следует, что уголовное дело рассматривалось при участии народных заседателей М. и Ш., чем нарушены требования ч.1 ст.288 УПК о неизменности состава суда при судебном разбирательстве уголовного дела.

Согласно п.2 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2012 № 1 «О практике применения судами статей 86, 88, 89 Уголовного кодекса Республики Беларусь, предусматривающих возможность освобождения лица от уголовной ответственности» (далее по тексту -постановление Пленума Верховного Суда), при наличии условий освобождения лица от уголовной ответственности, предусмотренных соответственно ст.ст. 86, 88, 89 УК, а также ч.3 ст.30 УПК, судам надлежит учитывать конкретные обстоятельства совершения преступления, поведение лица как до, так и после его совершения, данные, характеризующие личность обвиняемого.

В соответствии с п. 13 постановления Пленума Верховного Суда судам надлежит иметь в виду, что решение об освобождении лица от уголовной ответственности принимается в форме постановления (определения), в описательно-мотивировочной части которого следует, в частности, приводить: описание преступного деяния, за совершение которого лицо освобождается от уголовной ответственности, и его юридическую квалификацию; выводы о совершении данного деяния обвиняемым; обоснование решения об освобождении лица от уголовной ответственности применительно к положениям ст.ст.86, 88 или 89 УК соответственно.

Для выполнения указанных требований необходимо проведение судебного следствия.

Решение об освобождении О. от уголовной ответственности принято судом в подготовительной части судебного заседания, судебное следствие не проводилось. В результате требования п.2 и п. 13 постановления Пленума Верховного Суда не выполнены.

Описывая преступное деяние, за совершение которого О. освобождается от уголовной ответственности, суд указал: О. обвиняется в том, что 23 декабря 2012 года с проникновением в квартиру № 177 дома № 27 «а» по ул.Давыдова в г.Лунинце Брестской области тайно похитил принадлежащие П. 1 400 000 рублей, причинив ущерб, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.205 УК.

Суд не установил и определение не содержит вывода о совершении данного деяния обвиняемым.

Судом не исследовались и при принятии решения не учитывались данные, отрицательно характеризующие личность обвиняемого, его поведение как до, так и после совершения преступления. Из материалов уголовного дела следует, что подросток в 2012 году привлекался к административной ответственности, в связи с противоправным поведением состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции. 28 февраля 2013 года несовершеннолетний О. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, за которое приговором суда Лунинецкого района от 03.06.2013 осужден по ч.1 ст.328 УК.

Указанные в протесте нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными, поскольку помешали суду всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства уголовного дела и повлекли неправильное применение уголовного закона (ст.89 УК), вынесение незаконного и необоснованного решения по уголовному делу, в связи с чем определение подлежит отмене с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.412 УПК Республики Беларусь, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

 

Определение суда Лунинецкого района Брестской области от 15 марта 2013 года в отношении О. отменить. Уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе.

Председательствующий Подпись Т.

Копия верна: член президиума С.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию