Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия, направленные на повышение эффективности осуществления государственной функции по внешнему контролю качества работы аудиторских организаций





 

Общественное обсуждение проходит проект Федерального закона «Об особенностях организации и проведения в 2015-2018 годах проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», основной целью которого является запрет на проведение в период с 2015 по 2018 годы органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся субъектами малого предпринимательства и микропредприятими.

При этом обращаем внимание, что большая часть аудиторских организаций (более 80 %), осуществляющих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций, относится к категории субъектов малого предпринимательства и микропредприятиям. Так некоторыми собственниками аудиторских организаций создается несколько практически одноименных аудиторских организаций разных организационно-правовых форм с разделением между ними консалтинговых услуг и аудиторских услуг, в том числе в целях оптимизации расходов по членству в СРО (необходимость уплаты 5 % от оборота организации).

Принятие вышеуказанного нормативно-правового акта в представленной редакции выведет из-под государственного контроля практически весь спектр аудиторских организаций, предоставляющих аудиторские услуги по обязательному аудиту отчетности общественно значимых организаций, вносящих существенный вклад в модернизацию современной экономики России и затрагивающих финансовые и экономические интересы неограниченного круга лиц (вкладчики банков, страхователи, инвесторы, в том числе и иностранные). Учитывая изложенное, потенциальная возможность совершения аудиторскими организациями недобросовестных действий увеличится, что соответственно отразится на уровне достоверности выдаваемых аудиторских заключений.

В марте 2015 года Службой были направлены предложения по внесению изменений в законопроект «Об особенностях организации и проведения в 2015-2018 годах проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в Минфин России.

По вопросам правового и методического обеспечения деятельности по
ВККР АО, а также информационного обмена, Служба осуществляет взаимодействие с государственными органами исполнительной власти, государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов», с саморегулируемыми организациями аудиторов, в том числе в форме совместных семинаров, конференций и иных мероприятий.

В 2014 году в целях унификации подходов к осуществлению ВККР АО Службой совместно с Минфином России разработан порядок применения мер дисциплинарного воздействия к аудиторским организациям, допустившим нарушение требований Федерального закона «Об аудиторской деятельности», федеральных стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, кодекса профессиональной этики аудиторов.

Кроме того, представители Службы в течение отчетного года неоднократно участвовали в заседаниях Совета по аудиторской деятельности (далее - САД) и его Рабочего органа. В рамках указанного взаимодействия Службой выполнялись рекомендации САД в сфере организации и осуществления ВККР АО, а также велась совместная работа по внесению изменений в законодательство Российской Федерации об аудиторской деятельности.

Так Службой в сентябре 2014 года в адрес Рабочего органа САД направлялись предложения по вопросу разработки мер противодействия уклонению аудиторских организаций и аудиторов от прохождения внешнего контроля качества работы. Служба поддержала подготовку перечня единых критериев определения уклонения аудиторских организаций от внешнего контроля качества работы для СРО, а также было предложено закрепить на законодательном уровне запрет на принятие в члены СРО аудиторских организаций, руководителями и учредителями которых являются лица, ранее являвшиеся руководителями и учредителями аудиторских организаций, прекративших членство в СРО по предписанию об исключении, вынесенному Службой на основании уклонения аудиторской организации от прохождения внешнего контроля качества ее работы.

Согласно Соглашению о сотрудничестве Службы и государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» от 13 июля 2011 года осуществляется на постоянной основе обмен информацией об аудиторских организациях, проводивших обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитных организаций, признанных впоследствии несостоятельными (банкротами), что учитывается при планировании внешних проверок качества.

Также в целях получения сведений о допуске ценных бумаг организаций к организованным торгам и дальнейшего подтверждения факта проведения аудиторскими организациями обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности таких организаций Службой в рабочем порядке направлялись запросы в ЗАО «Фондовая биржа ММВБ».

Служба в г. Казани при поддержке Правительства Республики Татарстан
20 июня 2014 года провела круглый стол на тему: «Влияние внешнего контроля качества работы аудиторских организаций на рынок аудиторских услуг. Основные направления повышения качества работы аудиторских организаций». Целью круглого стола являлся обмен исследовательским и практическим опытом по актуальным вопросам влияния внешнего контроля качества работы аудиторских организаций на качество предоставляемых ими услуг.

В работе круглого стола приняли участие представители Минфина России, Правительства Республики Татарстан, а также представители центрального аппарата и территориальных органов Службы, СРО, крупнейших российских и международных аудиторских организаций, представители научных кругов, специализирующиеся в вопросах обозначенной тематики.

В сентябре 2014 года Службой было проведено заседание рабочей группы Совета по организации внешнего контроля качества работы аудиторских организаций по вопросу разработки механизма исполнения СРО мер дисциплинарного воздействия, вынесенных Службой к аудиторским организациям, в отношении которых СРО ранее уже были применены подобные меры дисциплинарного воздействия по результатам проверок, проведенных СРО в отношении своих членов.

В период с 3 по 7 октября 2014 года Служба принимала участие в
XIV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции формирования стратегии развития бухгалтерского учета, аудита, госфинконтроля и налогообложения» (г. Сочи), организаторами которой выступили Администрация Краснодарского края, НП «Международный институт сертифицированных бухгалтеров и аудиторов», СРО НП «Аудиторская Ассоциация Содружество», НП «Аудиторская палата Южного региона».

Целью вышеуказанного мероприятия являлось изучение практики и обмен опытом в применении международных стандартов аудита, совершенствовании системы бухгалтерского учета, аудита, налогообложения и финансового контроля в целях создания благоприятных условий для эффективного функционирования национальной экономики в современных условиях.

27 – 28 октября 2014 года в Службе состоялось совещание-семинар с территориальными органами Службы по вопросам осуществления государственной функции по ВККР АО. В первый день мероприятия состоялось заседание с участием представителей СРО, по итогам которого участниками была отмечена важность повышения эффективности ВККР АО как одного из основных факторов, влияющих на состояние рынка аудиторских услуг, и необходимость дальнейшего совершенствования взаимодействия сторон, осуществляющих
ВККР АО, а также признана необходимость совершенствования нормативно - правового регулирования аудиторской деятельности в части создания условий для повышения качества аудита.

Также в рамках взаимодействия Службы с международными организациями по вопросам ВККР АО в 2014 году состоялся ряд рабочих встреч с представителями Института Присяжных Бухгалтеров Англии и Уэльса (далее - ICAEW), в ходе которых обсуждались актуальные вопросы организации и осуществления ВККР АО в Российской Федерации, а также возможность обучения государственных гражданских служащих Службы, ответственных за осуществление ВККР АО. Однако в условиях сложившейся неблагоприятной экономической ситуации Служба была вынуждена приостановить работу по вышеуказанному направлению.

В соответствии со штатным расписанием центрального аппарата Службы, а также уполномоченных территориальных органов Службы, по состоянию на начало 2015 года для исполнения государственной функции по ВККР АО было предусмотрено 87 штатных единиц. При этом фактическая численность сотрудников Службы, осуществляющих ВККР АО, составила 70 единиц (укомплектованность - 80%).

 

Рисунок 6. Распределение сотрудников Службы, осуществляющих ВККР АО, по федеральным округам

 

За отчетный период в ряде отделов по ВККР АО территориальных органов Службы произошли значительные изменения кадрового состава, а именно: в
ТУ Службы в г. Москве, в ТУ Службы в Ростовской области и ТУ Службы в Свердловской области (количество вновь прибывших сотрудников составило соответственно 3, 3 и 4 человека). При этом во всех вышеназванных территориальных органах Службы вновь прибывшие сотрудники приняли участие в обучающих семинарах, прошли курсы повышения квалификации.

В соответствии с разделом VI протокола САД от 20.03.2014 № 12 Службе было рекомендовано продолжить работу по повышению квалификации государственных гражданских служащих, занятых проведением внешних проверок качества работы аудиторских организаций.

Службой в 2014 году активно использовались средства видеоконференцсвязи для проведения обучающих совещаний и семинаров с сотрудниками территориальных органов Службы. Так структурным подразделением центрального аппарата Службы, ответственным за осуществление ВККР АО, в целях обсуждения актуальных и проблемных вопросов в сфере ВККР АО во втором полугодии 2014 года проводились сеансы видеоконференцсвязи с уполномоченными территориальными органами Службы по темам:

1) Планирование внешних проверок качества работы аудиторских организаций на 2015 год: основные этапы и итоги;

2) Типичные нарушения при составлении актов внешних проверок качества работы аудиторских организаций, выносимых территориальными органами Службы;

3) Типичные нарушения, выявляемые в ходе осуществления ВККР АО;

4) Порядок осуществления постконтрольного мониторинга своевременности и полноты исполнения решений о применении мер дисциплинарного воздействия.

Как отмечалось ранее, 27 – 28 октября 2014 года в целях повышения эффективности исполнения сотрудниками Службы государственной функции по ВККР АО в Службе состоялось совещание-семинар с территориальными органами Службы. От каждого уполномоченного территориального органа Службы приняли участие по 2 сотрудника, осуществляющих ВККР АО.

В ходе дискуссии были затронуты наиболее важные вопросы: типичные ошибки, выявляемые сотрудниками Службы в ходе проведения внешних проверок, получение доказательств при осуществлении ВККР АО, пути оптимизации ВККР АО, а также собравшиеся были проинформированы о судебной практике, сложившейся при исполнении Службой государственной функции по ВККР АО. Значительное внимание во время обсуждения особенностей осуществления Службой государственной функции по ВККР АО участники совещания – семинара уделили вопросу перехода на международные стандарты аудита в Российской Федерации.

По результатам проведенного совещания-семинара были подведены промежуточные итоги осуществления Службой государственной функции по ВККР АО, а также определены основные задачи и дальнейшее направление деятельности Службы по линии ВККР АО на среднесрочную перспективу.

В соответствии с пунктом 2 раздела 5 Плана деятельности Управления по надзору за аудиторской деятельностью на 2014 год было запланировано и проведено тестирование сотрудников отделов территориальных органов Службы, ответственных за осуществление государственной функции по ВККР АО. Целью проведения тестирования являлась оценка уровня профессиональной квалификации и знаний сотрудников отделов территориальных органов Службы, осуществляющих ВККР АО. По итогам проведенного анализа были обобщены результаты, в том числе определены темы, требующие дополнительной проработки. Среднее количество правильных ответов по территориальным органам Службы составило 87%.

Государственные гражданские служащие центрального аппарата Службы, осуществляющие ВККР АО, в декабре 2014 года прошли обучение по теме «Международные стандарты финансовой отчетности», предусмотренной Планом по дополнительному профессиональному образованию государственных гражданских служащих Службы на 2014 год. Программа обучения включала изучение теоретических основ и понятия отчетности в соответствии с МСФО, основных правил отражения в отчетности по МСФО нефинансовых активов и других актуальных вопросов.

Уполномоченными территориальными органами Службы в отчетном году также было организовано и проведено повышение квалификации сотрудников, ответственных за осуществление ВККР АО: по программе «Международные стандарты финансовой отчетности» прошел обучение 21 сотрудник, по программе «Дипломированный аудитор финансово-бюджетной сферы» - 6 сотрудников.

В рамках кураторской деятельности структурным подразделением центрального аппарата Службы, ответственным за ВККР АО, осуществлялась своевременная методологическая поддержка уполномоченных территориальных органов Службы, в том числе в форме анализа и согласования, проведения правовой экспертизы (специализированным структурным подразделением Службы) проектов мер дисциплинарного воздействия (предписаний о приостановлении/исключении аудиторской организации), правильности квалификации нарушений требований законодательства Российской Федерации, полноты полученных доказательств, подтверждающих результаты проверки. Указанная деятельность проводится в целях унификации подходов всех подразделений Службы, осуществляющих ВККР АО, к проведению проверок качества работы аудиторских организаций и вынесению решений по их результатам (поручение САД в соответствии с разделом VI протокола от 20.03.2014 № 12), а также повышения эффективности осуществления ВККР АО уполномоченными территориальными органами Службы.

В 2014 году в контрольных мероприятиях по ВККР АО центрального аппарата Службы принимали участие государственные гражданские служащие территориальных органов Службы в Республике Татарстан, Свердловской области, в г. Москве, в Ставропольском крае.

 

Date: 2015-07-10; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию