Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведем итоги и суммируем общие свойства нервных центров





I) Пространственная и временная суммация в нервных центрах основана на свойствах нейронов к суммации как возбуждения, так и торможения.

II) Центральная задержка рефлекса обусловлена синаптическими контактами между нейронами.

III) Посттетаническая потенциация обусловлена способностью синапсов к тренировке после серии частых возбуждений.

IV) Трансформация ритма обусловлена как свойствами синапсов, так и взаимодействием возбуждающих и тормозных нейронов.

V) Последействие и пролонгирование возбуждения обусловлены как свойствами синапсов к посттетанической потенциации, так и взаимодействием нейронов в локальных сетях.

VI) Автоматия центров. Нервным центрам свойственна спонтанная (фоновая) электрическая активность. Такая спонтанная способность генерировать импульсы возбуждения, в отсутствии раздражения от рецептивного поля, обусловлена тем, что в нейронах происходят метаболические процессы, изменяется ионный состав цитоплазмы, что может быть причиной спонтанного возбуждения отдельных нейронов и центра в целом.

VII) Тонус центров. Нервным центрам всегда свойственна умеренная активность. Эта активность называется тонусом нервного центра. Тонус обусловлен постоянным потоком импульсов от различных рецептивных полей, действием на нейроны биологически активных веществ и метаболитов.

VIII) Способность к временному доминированию.

По определению Ухтомского доминанта это временно доминирующий рефлекс Мы уже говорили о нейронных ансамблях. Ясно, что регуляция определенной функции, а тем более, регуляция целенаправленного поведения не может осуществляться одним центром. Центры на время объединяются в ансамбли. Примеры – пищевое поведение, концентрация внимания при обучении. Центры на время формируют функциональную систему. Итак, доминанта – это временно доминирующий рефлекс, осуществляющий регуляцию функции, которая в данный момент наиболее важна. Центром данного рефлекса является нейронный ансамбль, объединенный во временную функциональную систему.

Свойства доминанты:

(1) Повышенная возбудимость доминирующего центра

(2) Длительное сохранение высокой возбудимости поддерживается притягиванием всех афферентных импульсов

(3) Способность возбуждаться от любого раздражителя

(4) Доминирующий очаг тормозит активность других центров

IX) Пластичность центров – способность объединяться в разные ансамбли и связываться с разными центрами, перестраивать функциональные свойства для более эффективной регуляции функций и осуществления новых, ранее не свойственных этому центру рефлексов. Пластичность обусловлена 1) свойствами синапсов – тренировка (медиаторы, кальций), 2) морфологическими изменениями – синтез новых мембранных рецепторов, рост шипиков на дендритах. Велико значение пластичности для компенсаторных процессов, которые протекают в ЦНС при повреждениях и травмах.

Date: 2015-06-11; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию