Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК)





Под деятельным раскаянием понимается активное поведение лица после окончания преступления, проявившееся в добровольной явке с повинной, способствовании раскрытию преступления, возмещении причиненного ущерба, или в заглаживании иным образом вреда, причиненного в результате преступления. Если стремление лица предотвратить последствия преступления увенчались успехом, его действия рассматриваются не как деятельное раскаяние, а как добровольный отказ . Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при наличии следующих обстоятельств: лицо совершило преступление впервые; данное преступление относится к преступлениям небольшой или средней тяжести; совершивший преступление добровольно явился с повинной и способствовал раскрытию преступления; виновный возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления; лицо перестало быть общественно опасным.

Добровольная явка с повинной означает, что лицо по своей инициативе и не в связи с тем, что ему стало известно о возбуждении против него уголовного дела, а также не из-за того, что правоохранительным органам стало известно о его причастности к совершению преступления, явилось в органы власти и рассказало о совершенном им преступлении, его участниках и т.д. Способствование раскрытию преступления означает оказание помощи органам дознания, расследования, суда в изобличении других участников преступления, обнаружении похищенного, следов преступления, доказательств, имеющих значение по делу. Возмещение причиненного ущерба может быть связано с внесением суммы ущерба, то есть с возмещением его своими средствами, или в устранении причиненного вреда своими силами (например, ремонт угнанного автомобиля). Заглаживание вреда, причиненного в результате совершенного преступления, может заключаться в компенсации стоимости лечения, лекарств и т.д. Следует иметь в виду, что закон говорит лишь о возможности освобождения лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Вопрос этот не решается автоматически, и освобождение не является субъективным правом виновного. Правоохранительные органы оценивают все обстоятельства дела, личность виновного, степень возмещения ущерба, действенность помощи, оказанной следствию и суду. Все вместе дает основание судить о глубине и искренности раскаяния, что позволяет принять решение о возможности или невозможности освобождения лица от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лица, совершившего преступление иной категории (тяжкого или особо тяжкого), допускается только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, например ст. 126, 205, 206 УК РФ)

Date: 2015-07-10; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию