Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет объема продукции в стоимостном выражении





44. Оплата труда: сущность, функции, принцип.

Оплата труда – это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник, либо уполномоченный орган, выплачивает работнику за выполненную работу. Размер оплаты труда зависит от сложности и условий выполнения работы, профессиональных качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия. Расходы на оплату труда состоят из:

-Основной зарплаты (вознаграждения за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда). Она устанавливается в виде тарифной ставки и сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих.

-Дополнительная зарплата – вознаграждение за труд сверхустановленной нормы, за труд, успехи и изобретательность и за особые условия труда.

-Поощрение и компенсационные выплаты в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным положениям и другие денежные и материальные выплаты, непредусмотренные действующим законодательством

В основу организации оплаты труда положены следующие основные принципы:

-Осуществление оплаты труда в зависимости от качества и количества труда

-Дифференциация зарплаты в зависимости от квалификации работника, условий труда и отраслевой принадлежности предприятия

-Систематическое повышение зарплаты, т.е. превышение темпов роста номинальной зарплаты над инфляцией.

-Превышение темпов производительности труда над темпами роста средней зарплаты

-Предоставление предприятием max самостоятельности в вопросах организации и оплаты труда

-Оплата труда обеспечивает нормальное воспроизводство рабочей силы и мотивирует работников для эффективных действий на своем рабочем месте.

Date: 2015-07-10; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию