Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение





Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

– Принцесса, скажите нам, правда ли, что Повелитель Арденариэль каждый день дарит вам цветы?

Я подавилась куском булки. Завтрак проходил отвратительно. Не знаю, что со мной сегодня – то ли вторая голова на плечах выросла, то ли пара рогов на первой, но Советники и придворные смотрели на меня так, будто впервые видели. И выражение глаз было нехорошим, говорящим: «Так бы и съели!»

– Может быть, вам следует задать этот вопрос самому Повелителю, Советник? – спокойным голосом осведомилась я, мысленно душа, свежуя заживо и четвертуя любопытного гада.

Советник примолк. Видно, соображал, что именно сделает с ним страшный Повелитель за наглые расспросы. Его счастье, что эльфы, сославшись на какие-то дела, за столом не присутствовали.

– Принцесса, вы так расцвели за последние дни! Чему мы обязаны счастьем видеть такую красоту? Скажите нам! – вступила в игру одна из придворных дам.

Вот стая воронья! Совсем обнаглели…

– Леди Амира, я запомню, – сделав паузу, я подчеркнула последнее слово, – ваше тактичное внимание и заботу обо мне. Девушке в моем возрасте, – я уставилась на замазанные белилами морщины на шее леди Амиры, – естественно с каждым днем хорошеть, а не наоборот.

Кто-то сдавленно хрюкнул.

– Принцесса, у вас же скоро День рождения!

Вот чума! Да оставьте вы меня, наконец, в покое! Ведь дядя наверняка преподнесет мне очередной «подарок» на долгую и добрую…

Может, спокойнее по утрам завтракать вместе с хищниками в дворцовом зверинце? И компания там приятнее.

Отложив недогрызенную булку, встала из-за стола. На этом, согласно этикету, завтрак был закончен. А кто не успел наесться, потому что слишком много болтал, – сам виноват!

* * *

Сегодня – о чудо! – Тиану сказал, что у нас всех выходной! Гм-м… укатали сивку крутые горки – загоняла я вчера своих педагогов.

На радостях я решила расслабиться, до обеда поваляться в постели, заняться маникюром и прочими маленькими девичьими радостями, может быть, поплескаться в ванне. А еще мне надо было посетить портниху – призрак надвигающегося Дня рождения вставал в полный рост. И, наконец, много о чем нужно было подумать.

Нахмурив брови, покосилась на стоящий на комоде лилейный веник – назвать это скромным словом «букет» было бы явным преуменьшением. Второй аналогичный веник, который и не думал начинать вянуть, украшал тумбочку в углу комнаты. От лилий плыли волны сладковатого аромата. Все это было приятно, но как-то чересчур…

– Ну и чего с этим делать? – спросила я стоявшую в зеркале девицу с распущенными волосами в коротенькой нательной рубашке.

Девица пожала плечами. Потом подмигнула, расплывшись в улыбке от уха до уха, и ловко спиной вперед прыгнула на кровать.

Я перекатилась, потянулась, прогнув поясницу… и взвизгнула, услышав от стены:

– Ты как кошка… Кстати, привет!

Блин, стучаться надо! И, вообще, у меня выходной! И сама я не кошка, а лошадь рогатая!

Захохотала, живо представив катающуюся по моей постели белую довольно упитанную лошадь.

Тиану, поймав посланный мной образ, заржал вместе со мной и сполз со стены:

– Ой, Бель, ну ты даешь!

Ну вот, кайф поломали. Я натянула на себя покрывало и позвала:

– Ти, иди сюда!

Раз уж притопал без приглашения, так пусть от него хоть польза будет – информации мне критически не хватало. Так, с чего начать допрос?

Но Тиану начал сам.

– Бель, я хотел поговорить.

– О чем? – осторожно поинтересовалась я.

– О вчерашнем. Ты неплохо справилась в конце, но описать то, что ты вытворяла на лугу, я не могу!

– Почему не можешь?

– Потому что не нахожу цензурных слов. Ты знаешь, что когда гарцевала перед нами с хвостом трубой, то сбросила с себя драконий щит?

– Ой! – челюсть у меня отвисла. Мой оплот нравственности… Сама? И ведь не врет…

– Я еле успел наложить на тебя новый, когда тебя понесло вдаль. И хорошо, что понесло. А то б не знаю, что и было.

– А что б было?

– Выяснила бы, что бывает, если девушка-единорог и парень-единорог… – Ти поднял бровь. – А точнее, два парня…

Я почувствовала, что краснею, и, как всегда в таких случаях, пошла в контратаку:

– А кто мне такую сумасшедшую кобылу подсунул? Я что – такая?

Ти задумался.

– Может, в этом дело. У нас с Арденом таких проблем не было…

– Ага… – сказала я. – А истории про интерес единорогов к девушкам – сказки.

– Конечно, сказки! Сама подумай, как?

– Что – как?

– Ничего – как! Проехали.

– Так о чем мы?

– О кобыле.

– Кобыла. Знаешь, она и потом чудила.

– Когда потом?

– Когда летела на тебе-драконе.

– Кобыла летела?

– А кто???

Мы уставились друг на друга. Ти вздохнул.

– Наш диалог – праздник логики. Бель, ползи ко мне и покажи, что значит «чудила». Надо разобраться.

А уж как бы я хотела разобраться… Не с тем, что произошло, а с тем, что делать дальше.

Подвинулась к Ти, сплела с ним пальцы. Не то чтоб это помогало входить в контакт, но мне просто нравилось ощущение надежности и ласковой силы, идущей ко мне от руки друга. И открыла сознание.

Я решила, что доверяю ему достаточно, чтобы показать все. Потому что если не ему, то кому же?

Из-под полуопущенных ресниц я рассматривала лицо блондина – он краснел, бледнел, стискивал мне пальцы, снова краснел… Воспоминания я закончила на том моменте, когда, поцеловав мне руку, Арден скрылся в темном туннеле.

– Ну, вот ты и в курсе всего, – грустно сказала я. – Теперь ты думаешь обо мне хуже?

– Да я вообще не понимаю, как тебе крышу не сорвало! – отозвался Ти. – А кузен тоже хорош!

– Арден не виноват. Я сама спровоцировала…

– Бель, ты не можешь нести ответственность за чувства взрослого мужчины, который старше тебя в несколько раз. Ты специально его не заманивала, не играла, не кокетничала. Если не считать того, что вчера вытворяла на лугу, конечно. Но и это была не ты.

В своих чувствах он должен разобраться сам. Тем более ничего конкретного Ар так пока тебе и не сказал. А может быть, и не скажет. Но отчасти я рад, что у тебя появился достойный выбор.

У нас что, конкурс года? Выдаем замуж Бель – в свободном состоянии она общественно опасна!

– Ти, хватит! Я НЕ ХОЧУ замуж! Я хочу быть драконом! – и, увидев, что мои слова расстроили Ти, продолжила: – А потом подняться в небо вместе с тобой! Ой, кстати, а какого ты цвета? Я разглядела только, что темный…

– Будешь себя хорошо вести – может быть, скажу, – прищурился Ти.

– Хорошо – это так? – потянулась и чмокнула Ти в подбородок.

– Нет, это недостаточно хорошо.

– А так лучше? – дотянулась до уха.

Через минуту мы катались, целуясь, по кровати, и увлеченно тузили друг друга подушками.

Под конец я оседлала Ти и заявила:

– Ты – дракон, а я на тебе летю!

Ти оттолкнулся от кровати и через секунду оказался сверху.

– Я – дракон, и ты – моя добыча!

– Ко-бы-ла! – захохотала я…

 

Отдышавшись, мы продолжили разговор. Ти сказал, что моя лошадка должна перебеситься и успокоиться, как только я подчиню ее своему человеческому «я».

* * *

Этим же вечером мы с Тиану выбрались через подземный ход на поляну. Решили, что я обращусь в единорога, а эльф останется человеком, чтоб у моей вредной кобылы было поменьше поводов взбрыкивать.

Ти, глядя смеющимися глазами на то, как я, высоко поднимая колени и задрав подол, чтобы поменьше намокнуть в росистой траве, направляюсь в сторону кустиков, крикнул вслед:

– Если тебе сегодня стукнет в голову повторить марш-бросок в сто пятьдесят лиг, не рассчитывай, что я буду за тобой гоняться. Отращу крылья, догоню и поймаю! Ты – моя добыча!

Я так и не поняла, шутит он или нет.

Уйдя за куст, сняла теплый плащ, ибо если каждый раз обращаться в одежде, теряя ее, то ни у одной принцессы гардероба не хватит.

Ветер приятно холодил кожу, играя прядями распущенных волос. Поправила висящую на шее цепочку, закрыла глаза и позвала единорога. Ответ пришел немедленно.

И снова это было прекрасно – взрыв энергии, радости жизни, лавина запахов и ощущений… Я вылетела сияющим снарядом из кустов и понеслась по поляне.

– Бель, я предупредил… – донеслось из темноты. А потом: – Ну, не убегай, иди сюда, моя хорошая. Какая ты красивая…

Я насторожила уши. Ласковый голос был знаком, я подумала… и порысила к нему.

Ти сделал шаг навстречу, плавным жестом, стараясь не спугнуть, протянул руку с открытой ладонью. И медленными движениями стал гладить мне шею и замшевый мягкий храп. Тепло и ласка его ладоней были приятны, хотелось уткнуться ему в плечо и стоять так долго-долго.

С другой стороны, меня тянуло поиграть, побегать, но Ти продолжал уговаривать, хвалить, улещать, успокаивать… В итоге я разрывалась от противоречивых желаний и приплясывала на месте, кося глазом. Ти усмехнулся.

– Бель, если тебе так хочется размяться, может быть, ты разрешишь мне сесть на тебя верхом?

Что? Сесть на меня? Да как он смеет, нахал!

– Ты же на мне каталась, – продолжал, почесывая мне основание рога, хитрый эльф.

А может, и впрямь пусть сядет? Зато будет хвалить и чесать…

Я приглашающе мотнула головой. Ти сделал шаг назад, схватился за пучок гривы на холке и легко взлетел мне на спину. Его ноги сжали мои бока. Тяжеловато как-то… а выглядит таким стройным! Это он, чтобы меня притормозить? Оптимист! Гы-ы! А левитация нам на что? Легко!

Хитро скосив назад глаз, сделала вид, что собираюсь куснуть Ти за коленку – он отдернул ногу и чуть не потерял равновесие. Я ехидно заржала и понеслась в темноту. Уж не знаю, каково было Ти, но я постаралась показать все, на что была способна. Разве только на деревья не залезала… Походя разогнала еще одну стаю волков – Ти помог заклинаниями, погналась за какой-то большой лесной кошкой – пушистая зараза не захотела играть и вскарабкалась от меня на сосну; переплыла какую-то реку, чуть не завязла в болоте, зачем-то влезла на гору и наконец остановилась. Я набегалась и собиралась попастись.

Грациозный обычно Ти мешком свалился с моей спины.

– Ну, Бель, за это тебе завтра двойной урок драконьего!

Я обиженно всхрапнула…

– Ладно, на этот раз ты хоть не умчалась к троллю на кулички. – Ти соколиным взором посмотрел с горы на сияющие на горизонте огни Ларрана, прикидывая расстояние.

– А теперь давай, пусти меня к себе в голову, и поговорим.

Я запрядала ушами и попятилась. Вредная кобыла чуяла, что тесное общение с эльфами ни до чего хорошего не доведет. И она была права… Час спустя лошадиных мыслей в моей голове не осталось – сначала мы говорили про мой День рождения и свадьбу Ланы, а потом дошло до того, что Тиану заставил меня решать устно задачки по геометрии! Для единорога это было слишком. Обиженно фыркнув, он отступил на задний план и исчез.

Голос Ти стал серьезным:

– Бель, запоминай! Сейчас у тебя ум человека, но инстинкты и навыки единорога остались при тебе. Вот так это и должно быть всегда. Поняла?

Кивнула. Но себе я пообещала иногда выпускать на свободу мою лошадиную сущность – такую ликующую, дикую, юную, свободную…

– Ну что, пора домой? – В голосе друга звучала улыбка.

Я посмотрела на крутой обрыв, по которому час назад неведомо как вскарабкалась вместе с Ти, клещом вцепившимся в мою гриву. А потом оглянулась на эльфа.

– Спускаться-то как будем? – помотала я головой.

– А чем ты думала, когда забиралась сюда?

– Чем-чем? Вредностью! – фыркнула я.

Ти сбросил с плеч короткий плащ и отвернулся.

– Бель, давай превращайся!

А потом легко подхватил на руки меня, завернутую в теплый плащ с его запахом, и взлетел в темное небо. Я вцепилась ему в шею. А то вдруг опять «пошутит» и уронит в какой-нибудь водоем? Причем такой, чтоб поглубже и похолоднее? С него станется!

Через полчаса мы приземлились на поляне, с которой началась сегодняшняя скачка – надо было забрать плащ из кустов.

Ти опустил меня на землю. Задумался. Блеснул улыбкой.

– Бель, а хочешь, немножко вместе попасемся?

Мечты сбываются – имперская принцесса и эльфийский принц дружно общипывали клевер на ночном лугу…

Date: 2015-07-10; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию