Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа развития человечества





Программа развития человечества задана заранее, она лишь раскрывается нам при помощи каббалистов, они делают ее доступной каждому, кто этого желает. Великий каббалист XX века Бааль Сулам пишет: «Наука каббала представляет собой причинно-следственный порядок нисхождения Высших сил, которые подчиняются постоянным и абсолютным законам, связанным между собой и направленным на то, чтобы раскрыть человеку в этом мире Высшую управляющую силу, которую мы именуем Творцом».

Это означает, что существует творение, находящееся в состоянии, которое называется «этот мир», и Творец – нечто неизвестное, что человеку необходимо постичь. Для осуществления этой задачи в нем заложены определенные основы, корни, которые должны постепенно проявиться и привести к познанию Творца. Таким образом, каждый человек обладает внутренними задатками для реализации своего формирования. Сам путь развития имеет определенный порядок причинно-следственных связей и располагается в направлении от человека к Творцу. Этот порядок есть следствие предшествующего процесса: нисхождения корней от Творца к человеку. То есть прежде, излучив свою энергию, эти корни создали человека в состоянии, называемом «этот мир», после чего начинается восходящий процесс их постижения вплоть до раскрытия Творца. Далее Бааль Сулам продолжает, объясняя, что в этом процессе действуют два закона «общего» и «частного».

 

«Общее» означает, что все человечество в конце своего развития неизбежно должно прийти к раскрытию Творца и, завершив долгий путь развития, достичь того, о чем писали мудрецы: «И наполнится земля знанием о Творце, как воды моря покрывают сушу» [28].

Итак, все без исключения человечество, как говорит Бааль Сулам, обязано прийти к состоянию, когда оно в полном объеме познает Творца. Для обретения этого знания у любого человека есть достаточно разума и чувств. Каждый из нас обладает способностями для абсолютного и совершенного постижения Творца, Высшей Силы. Здесь нет различия между людьми. Это неизбежно произойдет, как подчеркивает Бааль Сулам, то есть у нас нет ни малейшей возможности избежать и не «завершить этот долгий путь развития». Причем мы должны не только пройти его, продвигаясь в обратном направлении – от этого мира до Творца, но и осуществить постижение, находясь в этом мире. Так сказано в определении каббалы как науки: «раскрытие Божественности Творца Его творениям в этом мире».

«Частное» означает: прежде чем все человечество придет к совершенству, в каждом поколении будут появляться избранные личности, сумевшие достичь его первыми. Речь идет о тех, кто удостоится постижения определенных ступеней в раскрытии Творца.

Они не достигнут общей конечной цели творения, так как прийти к этому можно только всем вместе, однако заслужат, по словам Бааль Сулама, «постижения определенных ступеней в раскрытии Творца». Так происходило на протяжении всех тысячелетий развития человечества, когда каббала находилась в стадии скрытия. Однако в наши дни под воздействием естественных сил природы у многих людей начинает появляться стимул включиться в процесс, приводящий к познанию Творца, к слиянию с законами Природы.

Таким образом, существует определенный период развития каждого человека, называемый частным, и время продвижения по данным этапам всего человечества в целом. Сейчас мы приближаемся к состоянию, когда значительное количество людей в мире прошли стадию внутренней эволюции и стоят на пороге нового уровня развития, они хотят познать свой корень, смысл жизни, свою суть. Помочь им в этом и есть задача каббалы.

Следующий урок является кратким описанием методики индивидуального развития человека и предназначен для тех, кто помимо поверхностного ознакомления уже готов к приобретению исследовательских навыков.

 

 

Урок№11:

Date: 2015-07-10; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию