Председатель ЦМК Заместитель директора
Методическое пособие
Выполнение курсового проекта по МДК 0103
«Теоретические основы контроля и анализа функционирования систем автоматического управления»
По специальности 220703 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)
одобренА ЦМК
Протокол №
от «___» ___________ 2013 г.
По специальности
220703 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)
Председатель ЦМК Заместитель директора
по учебной работе
Степанова О.Э. Т.Д. Тимошенко
Автор: Шемисова Л.В
Рецензенты: преподаватель ОМТТ
Степанова О.Э.
Требования к оформлению курсового проекта.
Курсовой проект, включает расчетно-пояснительную записку и графическую часть. Расчетно-пояснительная записка должна иметь объём не менее 25 листов стандартного формата А4. Оформление записки должно соответствовать требованиям действующего ГОСТа, предъявляемым к текстовым документам. На каждый лист наносится рамка согласно ГОСТу 2.105-68.
Содержание записки разделяют на разделы и подразделы соответственно заданию. Все формулы приводят сначала в буквенном выражении.
При ссылке на литературные источники в квадратных скобках указывают порядковый номер из списка использованной литературы. Например, [Л-5], с. 17. В списке использованной литературы должны быть указаны фамилии и инициалы авторов, название книги, наименование издательства, год.
Текст пояснительной записки может сопровождаться схемами и графиками.
Графики, схемы и эскизы могут быть выполнены на бумаге или миллиметровке карандашом. В тексте записки не должно быть помарок. Все решения должны производиться от первого лица множественного числа..
Графическая часть проекта выполняют на чертёжной бумаге стандартного формата в карандаше или на компьютере. Объём графической части 1 лист формата А1. чертежи должны быть выполнены с соблюдением требований действующих ГОСТов. ГОСТ 2.710-75. Обозначения условные буквенно-цифровые, применяемые на электрических схемах;
ГОСТ 2.702-75 Правила выполнения электрических схем;
2. Введение
АСУП – автоматизированная система управления, (АСУ) предприятием – выполняет все функции управления как отдельными структурными подразделениями (цехами, службами, отделами), так и предприятием в целом. Отметим, что словом «автоматизированная» подчеркивается тот факт, что АСУ включает в свой состав и человека.
Современные АСР обеспечивают такое регулирование, при котором последствия возмущений в значительной мере устраняются. АСР не является чисто самостоятельной системой, изолированной от возможных других систем. Часто она входит в состав системы более высокого уровня как ее элемент. В этом отношении связь между системами строится по иерархическому принципу.
В проекте необходимо дать обоснование для необходимости исследования объекта регулирования.
3. Характеристика объекта регулирования
В данном пункте необходимо дать полную характеристику объекта регулирования, его параметры и характеристики.
4.Построения характеристики разгона.
Кривая разгона строится на основании реальных исходных данных.

По экспериментальной кривой разгона строим таблицу №1.
Табл.№1
№ п/п
| Врвремя
| Регулируемые параметры
|
|
| 12.3
|
|
| 13.4
|
|
| 14.4
|
|
| 15.2
|
|
|
|
|
| 16.7
|
|
| 17.2
|
|
| 18.4
|
|
| 19.6
|
|
|
|
|
| 20.5
|
|
|
|
|
| 21.6
|
|
| 21.9
|
|
| 22.2
|
|
| 22.5
|
|
| 22.7
|
|
| 22.8
|
Для того, чтобы определить параметры кривой разгона необходимо определить координаты переходной характеристики в относительных единицах, при этом используем значение запаздывания для каждой характеристики.
Величина регулируемого параметра определяется по следующим формулам:
Y=(Yтек-Ymin)/(Ymax-Ymin) – для возрастающей кривой.
Y=(Ymax-Yтек)/(Ymax-Ymin) – для убывающей кривой.
rY=Ymax-Ymin=22.8-12.3=10.5
где Уmax максимальное значение температуры
Уmin минимальное значение температуры
Утек текущее значение температуры
3. Определение безразмерной величины регулируемого параметра
Y0=(12.3-12.3)/10.5 =0
Y1=(13.4-12.3)/ 10.5=0.105
Y2=(14.4-12.3)/ 10.5=0.2
Y3=(15.2-12.3)/ 10.5=0.27
Y4=(16-12.3)/ 10.5=0.35
Y5=(16.7-12.3)/ 10.5=0.42
Y6=(17.2-12.3)/ 10.5=0.47
Y7=(18.4-12.3)/ 10.5=0.58
Y8=(19.6-12.3)/ 10.5=0.69
Y9=(20-12.3)/ 10.5=0.73
Y10=(20.5-12.3)/ 10.5=0.78
Y11=(21-12.3)/ 10.5=0.83
Y12=(21.6-12.3)/ 10.5=0.88
Y13=(21.9-12.3)/ 10.5=0.91
Y14=(22.2-12.3)/ 10.5=0.94
Y15=(22.5-12.3)/ 10.5=0.97
Y16=(22.7-12.3)/ 10.5=0.99
Y17=(22.8-12.3)/ 10.5=1
На основании этих данных строим таблицу №2.
Табл.№2
№ п/п
| Время
| Регулируемые параметры
| Регулируемые параметры (относит.ед.)
|
|
| 12.3
|
|
|
| 13.4
| 0.10
|
|
| 14.4
| 0.20
|
|
| 15.2
| 0.27
|
|
|
| 0.35
|
|
| 16.7
| 0.42
|
|
| 17.2
| 0.47
|
|
| 18.4
| 0.58
|
|
| 19.6
| 0.69
|
|
|
| 0.73
|
|
| 20.5
| 0.78
|
|
|
| 0.83
|
|
| 21.6
| 0.88
|
|
| 21.9
| 0.91
|
|
| 22.2
| 0.94
|
|
| 22.5
| 0.97
|
|
| 22.7
| 0.99
|
|
| 22.8
|
|
На основании таблицы № 2 строим кривую разгона в относительных единицах.

4. Построение переходной характеристики объекта регулирования в относительных единицах.
Определение показателей обработки кривой разгона
На основании характеристики разгона определяются основные параметры, при этом характеристика приводится к линейному виду.
Тобщ=Ттр+Тс+Тэ+Та – общее постоянная времени
Ттр=0, транспортное запаздывание
Тс=5с, системное запаздывание
Тэ=5с, эксплутационное запаздывание
Та=15с, переходное запаздывание
l=17%, возмущающее воздействие
K=rY/l0=10.5/17=0.6 -коэффициент усиления
Kотн.ед.=1/17=0.059 -коэффициент усиления в относительных единицах
E=tgX=Rоб/Та=1/15=0.07 
Степень самовыравнивания.
=1/К=1/0.6=1.67
отн.ед.=1/0.059=16.95
5. Построение амплитудно-фазовой характеристики объекта регулирования
Для построения характеристики необходимо знать амплитуду и фазу данной характеристики. Для этого необходимо рассчитать частоту и период колебаний в определённый момент времени для 6 точек характеристики. Результаты занести в таблицу №3.
№ точки
| Период колебаний
| Частота колебания
| Амплитуда колебаний (Аw)
| Фаза колебаний
(градусы)
|
|
| 0.126
| 0.024
| -156.5
|
| 41.7
| 0.151
| 0.026
| -157.03
|
| 33.4
| 0.188
| 0.027
| -158.2
|
| 24.9
| 0.252
| 0.027
| -160.94
|
| 16.6
| 0.378
| 0.025
| -158.78
|
| 8.3
| 0.757
| 0.015
| -160.92
|
Табл.№3
Период колебаний определяют как двойное произведение переходного процесса:
rt=51c
Tc=2*rt=2*51=102c
Для 6 точек время колебаний определяется следующим образом:
rt1=T1/6=102/6=17c – для одного колебания
w1=2*p/Т1=2*3.14/102=0.061 
Для того, чтобы рассчитать амплитуду и фазу, необходимо произвести следующие действия:
1. Берём удвоенное произведение безразмерной величины и заполняем первую строку таблицы.
2. Во вторую строку таблицы необходимо занести данные при дополнительных нулевых значениях.
3. Разницу между 1-й и 2-й строкой заносят в 3-ю строку.
4. В 4-ю строку записывают натуральные значения измеряемой величины в относительных единицах
5. Определить значения X0, X1 и X2
По этим значениям определяем комплексные координаты для 2-х точек:
a=(2*X0-X1+X2)/3
b=(X1+X2)/ .
Амплитуда колебаний находится по формуле:
Aw1=( )/(1.27*l)
Фаза колебаний находится по формуле:
Yw1=-1800+arctg ((-a)/(-b))
Составим таблицу для данных точек.
| 1.18
| 1.78
| 1.98
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1.18
| 1.78
| 1.98
|
|
|
| 1.18
| 1.78
| 1.98
| 0.82
| 1.22
| 1.02
|
|
|
| 0.59
| 0.89
| 0.99
|
|
|
|
|
|
| 0.59
| 0.89
| 0.99
| -0.18
| -0.78
| -0.98
| -1
| -1
|
|
| X0
| X1
| X2
| X3
| X4
| X5
| X6
|
|
|
|
| 1.18
|
|
|
|
|
Табл.№4
rt=0
rt=8.3
rt=16.6
rt=24.9
rt=33.2
| h=0
h=0.59
h=0.89
h=0.99
h=1
|
a=(2*X0-X1+X2)/3=(2*0.89-0.99+(-0.18))/3=0.203
b=(X1+X2)/ =(0.99+(-0.18))/ =0.468
Aw1=( )/(1.27*l)=( )/(1.27*17)=0.024
Yw1=-1800+arctg ((-a)/(-b))=-1800+23.450=-156.50
| 1.04
| 1.66
| 1.9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 1.04
| 1.66
| 1.9
|
|
|
| 1.04
| 1.66
| 1.9
| 0.96
| 0.34
| 0.1
|
|
|
| 0.52
| 0.83
| 0.95
|
|
|
|
|
|
| 0.52
| 0.83
| 0.95
| -0.04
| -0.66
| -0.9
| -1
| -1
|
|
| X0
| X1
| X2
| X3
| X4
| X5
| X6
|
|
|
|
| 1.04
|
|
|
|
|
Табл.№5
rt=0
rt=6.95
rt=13.9
rt=20.85
rt=27.8
| h=0
h=0.52
h=0.83
h=0.95
h=1
|
a=(2*X0-X1+X2)/3=(2*0.83-0.95+(-0.04))/3=0.223
b=(X1+X2)/ =(0.95+(-0.04))/ =0.0.526
Aw1=( )/(1.27*l)=( )/(1.27*17)=0.026
Yw1=-1800+arctg ((-a)/(-b))=-1800+22.970=-157.030
| 0.92
| 1.48
| 1.78
| 1.98
|
|
|
|
|
|
|
|
| 0.92
| 1.48
| 1.78
| 1.98
|
|
| 0.92
| 1.48
| 1.78
| 1.06
| 0.52
| 0.22
| 0.02
|
|
| 0.46
| 0.74
| 0.89
| 0.99
|
|
|
|
|
| 0.46
| 0.74
| 0.89
| 0.07
| -0.48
| -0.78
| -0.98
| -1
|
|
| X0
| X1
| X2
| X3
| X4
| X5
| X6
|
|
|
|
| 0.92
|
|
|
|
|
Табл.№6
rt=0
rt=5.57
rt=11.14
rt=16.71
rt=22.28
rt=27.85
| h=0
h=0.46
h=0.74
h=0.89
h=0.99
h=1
|
a=(2*X0-X1+X2)/3=(2*0.74-0.89+0.07)/3=0.22
b=(X1+X2)/ =(0.89+0.07)/ =0.55
Aw1=( )/(1.27*l)=( )/(1.27*17)=0.027
Yw1=-1800+arctg ((-a)/(-b))=-1800+21.80=-158.20
| 0.72
| 1.18
| 1.58
| 1.78
| 1.9
| 1.98
|
|
|
|
|
|
| 0.72
| 1.18
| 1.58
|
|
|
| 0.72
| 1.18
| 1.58
| 1.06
| 0.72
| 0.4
| 0.22
| 0.1
|
| 0.36
| 0.59
| 0.79
| 0.89
| 0.95
| 0.99
|
|
|
| 0.36
| 0.59
| 0.79
| 0.17
| -0.23
| -0.59
| -0.78
| -0.9
|
|
| X0
| X1
| X2
| X3
| X4
| X5
| X6
|
|
|
|
| 0.72
|
|
|
|
|
Табл.№7
rt=0
rt=4.15
rt=8.3
rt=12.45
rt=16.6
rt=20.75
rt=24.9
rt=29.05
| h=0
h=0.36
h=0.59
h=0.79
h=0.89
h=0.95
h=0.99
h=1
|
a=(2*X0-X1+X2)/3=(2*0.59-0.79+0.17)/3=0.19
b=(X1+X2)/ =(0.79+0.17)/ =0.55
Aw1=( )/(1.27*l)=( )/(1.27*17)=0.027
Yw1=-1800+arctg ((-a)/(-b))=-1800+19.060=-160.94
| 0.48
| 0.92
| 1.2
| 1.48
| 1.66
| 1.78
| 1.86
|
|
|
|
| 0.48
| 0.92
| 1.2
| 1.48
|
| 0.48
| 0.92
| 1.2
|
| 0.74
| 0.58
| 0.38
|
| 0.24
| 0.46
| 0.6
| 0.74
| 0.83
| 0.89
| 0.93
|
| 0.24
| 0.46
| 0.6
| 0.26
| -0.09
| -0.31
| -0.55
|
|
| X0
| X1
| X2
| X3
| X4
| X5
|
|
|
|
| 0.48
|
|
|
|
Табл.№8
rt=0
rt=2.77
rt=5.54
rt=8.31
rt=11.08
rt=13.85
rt=16.62
rt=19.39
rt=22.16
rt=24.93
rt=27.7
| h=0
h=0.24
h=0.46
h=0.6
h=0.74
h=0.83
h=0.89
h=0.93
h=0.97
h=0.99
h=1
|
a=(2*X0-X1+X2)/3=(2*0.46-0.6+0.26)/3=0.193
b=(X1+X2)/ =(0.6+0.26)/ =0.497
Aw1=( )/(1.27*l)=( )/(1.27*17)=0.025
Yw1=-1800+arctg ((-a)/(-b))=-1800+21.220=-158.780
| 0.26
| 0.5
| 0.72
| 0.9
| 1.06
| 1.2
| 1.36
| 1.48
|
|
|
|
| 0.26
| 0.5
| 0.72
| 0.9
| 1.06
|
| 0.26
| 0.5
| 0.72
| 0.64
| 0.56
| 0.48
| 0.46
| 0.42
|
| 0.13
| 0.25
| 0.36
| 0.45
| 0.53
| 0.6
| 0.68
| 0.74
|
| 0.13
| 0.25
| 0.36
| 0.19
| 0.03
| -0.12
| -0.22
| -0.32
|
|
| X0
| X1
| X2
| X3
| X4
| X5
| X6
|
|
|
|
| 0.26
|
|
|
|
|
Табл.№9
rt=0
rt=1.38
rt=2.76
rt=4.14
rt=5.52
rt=6.9
rt=8.28
rt=9.66
rt=11.04
rt=12.42
rt=13.8
rt=15.8
rt=16.56
rt=17.94
rt=19.32
rt=20.7
rt=22.8
rt=23.46
rt=24.84
rt=26.22
| h=0
h=0.13
h=0.25
h=0.36
h=0.45
h=0.53
h=0.6
h=0.68
h=0.74
h=0.79
h=0.82
h=0.87
h=0.89
h=0.91
h=0.93
h=0.96
h=0.98
h=0.99
h=0.99
h=1
|
a=(2*X0-X1+X2)/3=(2*0.25-0.36+0.19)/3=0.11
b=(X1+X2)/ =(0.36+0.19)/ =0.318
Aw1=( )/(1.27*l)=( )/(1.27*17)=0.015
Yw1=-1800+arctg ((-a)/(-b))=-1800+19.080=-160.920
На основании полученных данных строится годограф и определяется надёжность объекта регулирования, если система не устойчива, то вводится корректирующее звено.
6. Выбор регулятора
Для того, чтобы осуществить выбор регулятора необходимо знать показатели качества регулирования:
1. Перерегулирование
2. Статическая и динамическая ошибка
3. Время регулирования
4. Максимальное возмущение (если этот параметр задан)
Эти параметры определяются следующим образом:
1. Время перерегулирования определяется по формуле:
Y=(Ymax-Y0)/Y0=(22.8-12.3)/12.3=0.854
где Ymax – максимальная величина регулируемого параметра;
Y0 – определяется, как максимальное отклонение регулируемой величины при нанесении возмущающего воздействия.
2. Время регулирования определяется по графику №1 (литература 5).
3. Статическая ошибка определяется по формуле:
e=1/(1+Kp)=1/(1+0.6)=0.625
где Kp – коэффициент усиления в относительных единицах измерения.
4. Максимальное отклонение регулируемой величины можно определить по формуле:
Y=l* Kp=17*0.6=10.2
где l - возмущающее регулирующее воздействие,
Kp – коэффициент усиления в относительных единицах измерения.
Из графиков (литература 5) определяем динамический коэффициент передачи Rд для разного типа регуляторов для соотношения t/Т0, где t - время запаздывания, Т – постоянная времени, а t складывается из переходного и транспортного запаздывания.
Если:
t=120, запаздывание
T=600 постоянное времени
t/T=120/600=0.2
П - Rд=0.55 tp/t=50
И - Rд=0.15 tp/t=7
ПИ - Rд=0.09 tp/t=12
ПИД - Rд=0.1 tp/t=8
tр – время регулирования
Date: 2015-06-11; view: 367; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|