Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 35





 

Хотя балкон, выходящий на воздушную автостраду, считался парадным входом в любом жилище, Вики Шеш всегда полагала, что вход со стороны внутренней части помещения способен сказать о его владельцах значительно больше. Квартира Соло располагалась в опрятном тупиковом коридоре — широком, как скоростная магистраль; полы в нем были выложены молочно-белым лармал-камнем, дорогим минералом, который добывали только в астероидном поясе Рош, а в закругленных нишах между колоннами из белого марда цвели редкие красные ладалумы. Сделанные на заказ светящиеся панели на сводчатом потолке излучали неяркий свет, а перед кристастиловой дверью терпеливо стоял улыбающийся привратник Серв-О-Дроид — без сомнения, напичканный всеми современными программами безопасности.

С тех пор, как Лея ушла с поста главы государства, для Соло наступили не лучшие времена. Поначалу, узнав о том, что они втихую обменяли свое престижное пристанище в Оровуд на нечто более доступное в административном округе Истпорт, Вики засомневалась в своих информаторах: никто не мог представить, что два самых известных героя Восстания станут жить среди бюрократов, не говоря уже о том, что их новая квартира располагалась в трехстах метрах от вершины не самой высокой башни Корусканта… Но ладалумы ее убедили. Этот эндемичный кустарник с Алдераана цвел алым, только если его генетическая линия поддерживалась без изменений. Из-за различных болезней и перекрестного опыления ладалумы, как и все связанное с Алдерааном, оказались на грани исчезновения.

«Вот что происходит с теми, кто лишается власти», — подумала Вики. Они медленно угасают, пока в один прекрасный день не исчезают вовсе. Как Мон Мотма, как адмирал Акбар, как Лея Органа Соло… Как и сама Вики после выступления Люка Скайуокера в Сенате и его джедайских трюков.

Не желая привлекать к себе излишнее внимание слишком долгим созерцанием квартиры Соло, Вики осторожно огляделась и пошла дальше, притворяясь просто еще одним бюрократом из Истпорта, возвращающимся домой посреди рабочего дня. Одетая в модное пальто с высоким воротником и широкополую шляпу, Шеш вполне соответствовала тому мирку, в который она попала. В любом случае, такой маскировки (она обменялась одеждой со своей ассистенткой в кабинке уборной в переполненном транспортном узле) оказалось вполне достаточно, чтобы одурачить молодых джедаев, следивших за ее перемещениями. Дойдя до угла коридора, она ступила в кабину лифта. Поднявшись до верхнего уровня, куатийка скинула пальто и шляпу.

Теперь на ней был старомодный деловой костюм финансового инспектора. Выйдя на посадочную полосу для челноков, она выбросила старую одежду в измельчитель мусора и вошла в другой лифт. Вики ввела код авторизации жильца этого дома, спустилась на этаж, на котором жили Соло, и принялась размышлять над тем, как ей незаметно для посторонних глаз внедрить сенсислизня. Не могла же она войти туда под предлогом изучения прекрасных ладалумов. Дроид-привратник всегда был вежлив, но он, несомненно, должен был отсканировать ее изображение и голос для сверки с базой данных.

Вики приблизилась к главному входу; на этот раз в качестве предлога она несла кипу флимсипластовых документов. Она никак не могла разминуться с дроидом-привратником, а это значило, что ей нужно было придумать другой способ выпустить сенсислизня. Агент заверил ее, что это существо само способно найти путь внутрь, если его навести на цель, но йуужань-вонги знали о дроидах-уборщиках еще меньше, чем она о сенсислизнях. Потеряв уже шесть насекомых, которых она пыталась запустить в кабинет НКВСНР, Вики была почти уверена в том, что если этот сенсислизень подберется к ладалуму на двадцать метров, его незамедлительно уничтожит какой-нибудь охотник за вредителями.

Шеш уже начала обдумывать другие варианты — притвориться разносчиком еды или воспользоваться помощью со стороны — когда вдруг услышала, как решение само шагает к ней в руки из дальнего коридора.

—… сейчас неподходящее время для осмотра достопримечательностей, дорогая, — прозвучал голос Хана Соло.

— Очень даже подходящее, — возразила Лея. — Они неспроста решили сохранить захват Рииси в секрете, и теперь, когда нам это известно, тем более важно выявить причину.

Делая вид, что поглощена изучением документов, Вики осторожно залезла рукой в карман и вытащила здоровенную, размером с большой палец пиявку. Вместо головы у нее был крупный фасеточный глаз. Направив глаз на кристастиловую вдерь апартаментов Соло, она сжала существо и дождалась, пока оно нагреется. Это значило, что сенсислизень понял свое задание. Хан и Лея свернули в коридор, пройдя за спиной куатийки; кто-то тихо загукал, и послышалось звонкое шлепанье металлических ног по дюракритовому полу.

— К тому же нам известна причина, — продолжал спорить Хан. — Билбринджи.

— Это слишком очевидно, — ответила Лея. — Когда это йуужань-вонги действовали очевидно?

Соло, одетые в летные комбинезоны, прошли мимо Вики, даже не оглянувшись. Хан нес на руках ребенка. Вики не слишком разбиралась в детях — когда и если придет пора завести собственного, она планировала отдать его под опеку тельбуну, — но она знала, что дети Соло уже взрослые. Это был ребенок Скайуокера.

За четой Соло семенили золотистый дроид и четырехрукая дроид-няня модели ТДЛ. Вики отвернулась к стене. Люди не опознают ее в маскировке, потому как просто не ожидают увидеть ее здесь. Другое дело дроиды. Они сканируют и анализируют информацию, не отвлекаясь на эмоции, а Шеш была уверена, что как минимум протокольный дроид хранит ее лицо в базе данных.

Но дроид был больше занят спором своих хозяев, нежели глазением по сторонам. Когда Хан не ответил на возражение жены, дроид влез в разговор: — Простите за вмешательство, но я уверен, что, когда мастер Люк и госпожа Мара говорили о том, что Бен на Корусканте будет в безопасности, они имели в виду, что мы пробудем здесь дольше, чем пятьдесят семь минут.

Лея метнула через плечо испепеляющий взгляд.

— Позволь мне беспокоиться об этом, Трипио.

— Слушаюсь, принцесса.

Присутствие ребенка Скайуокера навело Вики на мысль, что Соло только что прилетели с тайной базы джедаев. Цавонг Ла все еще пытался раскрыть ее местоположение — это было одной из причин, почему он выдал куатийке это задание — и, принимая во внимание то, как поступил с ней Скайуокер в Сенате, она была рада помочь мастеру войны. Она выждала еще мгновение, чтобы убедиться, что вместе с Соло больше никого нет, затем приблизилась к развилке коридоров перед квартирой и закинула сенсислизня на спину протокольному дроиду.

Червь абсолютно бесшумно проскользнул к соединительной муфте на талии, но дроид внезапно остановился и обернулся, чтобы посмотреть назад. Спрятав лицо за документами, Вики свернула за угол и с разбегу уткнулась в кого-то, кто по росту едва доходил ей до подбородка. От удивления она вскрикнула и уронила документы, которые разлетелись в разные стороны.

Тонкий голос прошипел:

— Прошу прощения.

Она окинула взглядом невысокое существо с большими глазами, серой кожей и зубастым ртом. Длинными когтистыми пальцами оно собрало разбросанные документы и передало ей.

— Извините.

Ногри буквально вложил документы в ее руки. Вики чувствовала, что Соло смотрят на нее. Разумеется, она предприняла некоторые предосторожности: перекрасила волосы в пепельно-серый цвет и использовала маскировочный комплект РУНР (РазведУправление Новой Республики). Но в этот момент она пожалела, что не согласилась на предложение агента взять углит-маскуна. Она больше не могла сопротивляться их взглядам и посмотрела на Соло.

Выражение лица Хана стало озабоченным.

— Вы в порядке? Может, зайдете на минуту?

Сердце Вики учащенно забилось. Она пробормотала что-то невнятное и, растерянно покачав головой, поспешила прочь.

 

Date: 2015-07-10; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию