Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грустная японская легенда о девушке-иве





В одной деревне у берега реки росла большая раскидистая ива. Жители деревни очень любили это дерево. Под ним можно было прятаться от дождя в ненастную погоду, его крона давала тень в жару, а деревенские ребятишки часто сидели в ее ветвях, болтая ногами над речной водой. А вечером под луной возле ивы встречались влюбленные, слушая, как поет иволга, изредка издавая свою тревожную трель. А особенно эту иву любил Токитаро. Он даже построил скамеечку, чтобы сидеть под сенью ивы и любоваться на реку, влекущую свои мутно-зеленые воды по направлению к востоку. Но однажды императору понадобилась хорошая древесина для своей новой спальни, и он искал подходящее дерево. И тогда жители деревни решили срубить иву, которая полностью отвечала запросам императора. Узнав об этом, Токитаро очень расстроился и решил отдать деревья из своего собственного сада, чтобы сохранить дерево. Жители деревни согласились, и иву оставили в покое.

Однажды, когда Токитаро сидел на своей скамеечке так долго, что засиделся до поздней ночи, он вдруг увидел в лунном свете красивую девушку. У нее были длинные светлые волосы подобные по цвету речному жемчугу и светло-зеленые глаза, которые сверкали прямо как молодая листва после ливня. А фигурой своей, изящной и прекрасной она напоминала хрупкую иву, склонившуюся над рекой. Юноша сразу влюбился в нее и спросил ее кто она.

- Я не могу тебе ответить, - сказала она, - но дам тебе обещание, что стану твоей женой, если ты ни разу больше не спросишь меня кто я. Ибо сей ответ я смогу дать тебе лишь перед самой смертью.

- Токитаро влюбился в девушку и не желал ее смерти. Поэтому он клятвенно пообещал ей, что ни разу не спросит кто она. А через месяц они поженились.

Прошло несколько лет, которые молодая пара прожила в счастье и согласии. Но вот наведался в их деревню сам император. Вздумалось ему построить возле реки храм из самой лучшей древесины, и для этого как ничто другое подходила прекрасная ива, которую так любил Токитаро. Узнав об этом, Токитаро как мог, пытался отговорить императора. Он предлагал ему на выбор любое дерево из своего сада, но император, одержимый своей идеей, не желал слушать его. И ива была срублена. Чтобы не видеть, как рубят дерево, Токитаро вернулся домой, омраченный горем, готовясь сообщить жене печалью весть.

- Любимая моя жена, - сказал он, вернувшись домой, - император наш вздумал построить возле реки храм и срубить для этого нашу иву. Как моя я пытался отговорить его, но он все равно приказал срубить наше дерево. Но вдвоем с тобой, любимая, мы переживем это горе….

Но прекрасная жена покачала головой.

- Любимый мой, помнишь, я сказала тебе, что откроюсь тебе и скажу кто я лишь перед самой смертью? Этот час настал…. Я – душа Ивы, душа того самого дерева, которое рубят сейчас. Когда ты спас меня в первый раз, я полюбила тебя и готова была принять облик земной женщины, чтобы быть с тобой. Но сейчас я умираю. Я чувствую, как рубят мои корни…. Прощай….

Токитаро не выдержал такого горя и умер. А император, построивший храм на берегу реки, через три года приказал посадить на месте срубленного дерева две плакучей ивы, которые затем переплелись ветвями и сотню лет росли вместе, переговариваясь листвой перед дождем. Говорят, что император сделал это потому, что ему приснилась прекрасная девушка, которая рассказала ему о ошибке, которую он совершил. А эти два дерева и сейчас растут вместе, прямо как девушка-ива и Токитаро…

Date: 2015-06-11; view: 3154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию