Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая Обстановка в Нижнем Новгороде





Экологическая обстановка в городе на протяжении последних лет остается стабильной и в целом благоприятной.
Сложность экологических параметров окружающей среды района Нижнего Новгорода обусловлена тем, что он как бы "зажат" со всех сторон городами - промышленными центрами с очень высокими объемами выбрасываемых загрязнений.
С запада на Нижний Новгород поступают загрязнения, как воздушным путем, так и водными потоками от города и промышленных предприятий Дзержинска.
На загрязненность почвы оказывает влияние множество факторов, основными из которых являются автомобильный транспорт и работа промышленных предприятий города. Наиболее загрязненными являются строительные площадки, расположенные в непосредственной близости от автомобильных дорог с большой транспортной загрузкой. В почвах таких мест превалируют загрязнения, характерные для автомобильного транспорта.
Выбросы в атмосферу химическими предприятиями свыше 50 наименований ингредиентов, поступление сточных вод, содержащих сложнейший комплекс органических и минеральных вредных веществ при ведущем западном переносе воздушных масс и стоке Оки в Волгу обусловливают формирование острых проблемных ситуаций непосредственно для всего Нижнего Новгорода. Стремительное развитие наземных видов транспорта приводит к тому, что многие улицы, особенно в старой части города, уже не вмещают его и, как следствие: заторы уличного движения, повышение загрязнения воздушной среды и уровня шумового воздействия, увеличение числа дорожно-транспортных происшествий.
Все это, несмотря на высокий природно-экологический потенциал территории Нижнего Новгорода, оказывают все возрастающее негативное воздействие на окружающую среду города.
Загрязнены подземные воды, малые водоёмы, основные источники водозабора — Ока и Волга подвержены сильному антропогенному воздействию.
В августе 2007 в притоке реки Оки, в Володарском районе области, произошла массовая гибель рыбы. Это уже второй инцидент с начала 2007 года.
В марте 2007 из-за аварии на нефтепроводе была практически уничтожена рыба в трёх прудах в 70-ти километрах от Нижнего Новгорода. Причины этого ЧП пока неизвестны — но двухкилометровый участок реки является загрязненным. Поверхность воды покрыта маслянистой плёнкой, а неподалёку находится мясокомбинат, и, следовательно, имеет место быть сброс сточных вод. Уже погибло около пяти тысяч рыб разных пород.
Но местные жители нашли ей применение — кормят ей домашних животных. На месте ЧП были взяты пробы воды для проведения анализа.
А всего лишь примерно 50 лет назад данное место считалось заповедным, и воду можно было пить.

 

 

Заключение

Таким образом, существует очень много нерешённых проблем для оздоровления экологической ситуации города, но стоит отметить, что «лёд тронулся». Действует спецвзвод при УГАИ УВД по борьбе с правонарушениями в области экологии, проводятся операции «Чистый воздух», «Чистая вода», «Автостоянка» (состояние территории, сбор отработанных нефтепродуктов) и др. Хочется надеяться, что всё это приведёт к оздоровлению экологической обстановки в таком крупном центре как Нижний Новгород.

 

Список литературы

1. http://www.vokrugsveta.ru

2. http://www.admgor.nnov.ru

3. http://rensref.ru

 

Date: 2015-06-11; view: 2248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию