Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №76





 

Трикотаж.

Это гибкое полотно, образованное из непрерывных нитей или пряжи, которое образует петли переплетающиеся между собой.

Основой трикотажа является петля:

 

Участки 1-2, 3-4 петельные столбики, участок 2-3 – петельная дуга, и 4-5 соединительный участок.

По способу производства трикотаж делится на поперечно-вязанный и осново-вязанный. Вертикальный ряд петель – петельные столбики, горизонтальное направление – петельный ряд.

 

Поперечно-вязанный трикотаж образуется из одной нити в ряду.

Осново-вязанный трикотаж имеет столько нитей сколько петель в ряду.

В зависимости от того какая часть петли лежит на поверхности определяется переплетение.

 

Все переплетения делятся на классы:

1. Главный (ладь, ластик, изнаночная, цепочка, трико, атлас)

2. Узорчатый (футерованное, трико-сукно, шарме-цепочка, плюшевая, неполная, ажурная, прессовое, жаккардовое)

3. Производный (интерлок, сукно, атлас-шарме, атлас-сукно)

Для производства трикотажа используются нити и пряжа разного волокнистого состава, интенсивность крутки – средняя и слабая, расцветка и отделка такая же, как и у тканей.

В отличие от тканей трикотаж обладает большей воздухо-, паропроницаемостью, гигроскопичностью, теплозащитностью, меньше электризуется, растягивается, упруг, меньше сминается, драпируется больше, но спускаются петли, закручивается по срезам. Имеет формообразующие свойства, которые учитываются при конструировании.

В технологической обработке при раскрое трикотаж нестабилен. При стачивании он растяжим и может прорубаться, при ВТО небольшое давление. Необходимо скреплять трикотаж более часто, чем ткани, ослабить давление лапки на материал, ослабить натяжение нитей, использовать специальные иглы. При стачивании использовать синтетические нитки или лучше использовать текстурированные нитки.

 

 

Вопрос 77

 

Нетканые материалы

Материал, получаемый из разного сырья, соединенного между собой клеевым, механическим, или комбинированным способом.

Способы получения:

 

 


Вязально-прошивной способ основан на прошивании цепным стежком волокнистого холста (холсто-прошивные), нитей (ните-прошивной), тканей (ткане-прошивной).

Валяльно-войлочный способ основан на сваливании волокон под действием тепла и пара (шерсть) или под действием химических реактивов (синтетика).

Игло-пробивной способ основан на пробивании иглой с зазубринками волокнистого холста.

Клеевой сухой способ это соединение волокно между собой легкоплавкими материалами (порошок, сетки, волокна).

Клеевой мокрый способ это соединение волокон между собой жидкими клеящими веществами.

Комбинированный – сочетание 2-х способов (мех. и клеевого) для более прочного соединения.

Ассортимент, свойства, применение НМ.

Холсто-прошивные материалы получают из синтетических волокон в смеси с искусственными волокнами или хлопок с вискозой, полушерстяные волокна, которые прошивают х/б или синтетической нитью. Материал рыхлый, воздухо- и паропроницаемый, теплый, обладает деформацией, используется как утепляющие прокладки (ватин).

Ните-прошивные материалы по внешнему виду и свойствам напоминают трикотаж, но имеют более стабильную структуру, используются для изготовления одежды и в декоративных целях (занавески).

Ткане-прошивные материалы представляют собой хлопковую основу, прошитую ворсовой или махровой нитью, используются как искусственные меха или как махровые материалы (полотенца и т.д.).

Валяльно-войлочные материалы используются для изготовления головных уборов, обуви, а высококачественные для изготовления одежды.

Игло-пробивные материалы представляют собой утепляющие прокладки, но более плотные, чем ватины.

Мокрым клеевым способом получают прокладочные материалы, обладающие плотностью, прочностью, малорастяжимые, для сохранения формы одежды (флизелин, прокламелин). Прокламелин изготавливается из хлопка с вискозой, хлопок – капрон, капрон – вискоза. Флизелин имеет ориентированные волокна, прокламелин – хаотичные, используются как прокладки. Обладают неосыпаемостью, а усадка зависит от волокнистого состава.

Сухим клеевым способом получают синтепон – это легкий, объемный, теплозащитный, воздухо- и паропроницаемый материал, утепляющая прокладка.

Комплексные материалы (дублированные) состоят из нескольких слоев соединенных между собой клеевым, огневым и прошивным способом.

Клеевой способ соединения осуществляется резиновым клеем, что создает плотность, жесткость, упругость, водоупорность материалам, но нельзя сушить над источниками тепла, низкая морозостойкость, нельзя использовать ВТО, прорубается.

Прошивной способ – это соединение нескольких слоев с использованием утеплителя, прокладки. Это создает тепло, упругость, формоустойчивость. В зависимости от слоев свойства и назначение материала различные.

Огневой способ – это соединение слоев материала при помощи пены уретановой смолы, которая застывая, образует поролон, что создает легкость, упругость, теплозажитность, паро- и воздухопроницаемость изделию. В зависимости от слоев, из которых изготовлен материал свойства и применение будут различные. Но поролон токсичен при Т=60°. Поролон стареет очень быстро, образуя порошок.

 

Date: 2015-07-10; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию