Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстояние удара

Правила народной игры кююккя

I. Сооружения и оборудование.

Игровая площадка (плотный грунт) включает 2 игровых поля и свободную зону. Линии, ограничивающие игровые поля, могут быть начерчены или отмечены краской на грунте (снегу), а также могут быть отмечены туго натянутой и плотно прижатой к земле веревкой, закрепленной по углам поля.

Игровой инвентарь.

Кююккя (березовые чурочки) - 80 шт., 20 пар на поле.

Бита (березовая), вес около 2 кг - не менее 8 шт.,2 биты на игрока.

Расстояние удара.

Девушки (старше 15 лет) и женщины начинают игру с места №2 (10 м) и продолжают с места №3 (8 м).

Юноши (старше 15 лет) и мужчины начинают игру с места №1 (15 м) и продолжают с места №2 (10 м).

Мужчины старше 70 лет начинают и продолжают с места №2 (10 м).

 

4. Термины:

«Площадка» - прямоугольник 5 м на 20 м.

«Поле» - зона броска (5 м на 5 м).

«Круг» - игра команды на одно поле (квадрат).

«Подход» - серия бросков членов одной команды.

«Удар» - бросок биты.

«Поп» - кююккя, лежащая на одной из трех линий поля (квадрата), кроме передней.

 

II. Правила и ход игры. (играют две команды)

 

1. Построение и приветствие команд.

2. Представление судей.

3. Жеребъевка. (выбор команды начинающей игру)

Капитаны команд подходят к главному судье. Считалкой на карельском языке определяется капитан, которому судья бросает биту. Игрок ловит биту правой рукой. Капитан второй команды перехватывает биту правой рукой сверху, вплотную к руке поймавшего её соперника, капитан первой команды перехватывает опять выше и т.д. Чья рука последняя, тот прокручивает биту над головой вокруг себя, подкидывает ее и ловит. Если не уронил биту на землю - команда начинает игру первой и выбирает игровое поле. Если бита упала - начинает другая команда.

4. В команде определяется очередность подходов игроков на поле и по сигналу судьи начинается первый круг игры (всего их обычно два, но может быть и четыре).

5. Порядок проведения игры.

Первый игрок бросает биту с дальней линии (см.п.3, р.I).

Если одна или более кююккя выбиты с поля (квадрата), игроки переходят на ближнюю линию броска. «Поп» не дает возможности перейти на ближнюю линию удара.

Во время игры на поле находится только один, выполняющий броски, игрок. Каждый игрок за один подход бросает две биты.

После выполнения бросков всеми членами одной команды очередь делать броски переходит к другой команде, и так по 4 подхода каждой команды на поле.

После первого круга команды меняются полями.

По итогам каждого круга ведется подсчет очков (см.п.4).

*Если в соревнованиях участвует несколько команд, по решению судей, в каждом круге может быть уменьшено количество подходов до двух.

*Если в течение игры с поля выбиты все кююккя, а в команде остались игроки не выполнившие броски.

1 вариант - эпизод произошел с командой начинающей игру, то команда, делающая броски второй, использует в своем подходе такое же количество бит, как и соперник.

2 вариант – эпизод произошел с командой делающей броски второй, то по итогам круга команде соперников прибавляются очки, по 1 за каждую не брошенную биту.

* Во время удара НЕЛЬЗЯ:

- заступать на переднюю и боковые линии поля;

- сдвигать с места кююккя на поле, как своём, так и соперников;

- убирать биты с поля до окончания подхода всех игроков команды (при необходимости биту можно заменить другой - положить ее на то же место).

 


<== предыдущая | следующая ==>
Раздельный Монтаж | Екатеринбург

Date: 2015-06-11; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию