Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий линейной зависимости векторов





 

Необходимым и достаточным условием линейной зависимости двух

векторов является их коллинеарность.

 

2. Скаля́рное произведе́ние — операция над двумя векторами, результатом которой является скаляр (число), не зависящее от системы координат и характеризующее длины векторов-сомножителей и угол между ними. Данной операции соответствует умножение длины данного вектора x на проекцию другого вектора y на данный вектор x. Эта операция обычно рассматривается каккоммутативная и линейная по каждому сомножителю.

Свойства скалярного произведения:

3. Три вектора (или большее число) называются компланарными, если они, будучи приведенными к общему началу, лежат в одной плоскости[1].

Необходимым и достаточным условием линейной зависимости трехвекторов является их компланарность.Любые четыре вектора линейно зависимы. Базисом в пространстве называется любаяупорядоченная тройка некомпланарных векторов. Базис в пространстве позволяет однозначно сопоставить каждому векторуупорядоченную тройку чисел – коэффициенты представления этого вектора в виделинейной комбинации векторов базиса. Наоборот, каждой упорядоченной тройкечисел при помощи базиса мы сопоставим вектор , еслисоставим линейную комбинацию Ортогональный базис называется ортонормированным, если еговекторы по длине равны единице. Для ортонормированного базиса в пространствечасто используют обозначения . Теорема: В ортонормированном базисе координаты векторов естьсоответствующие ортогональные проекции этого вектора на направлениякоординатных векторов. Тройка некомпланарных векторов a, b, c называется правой, если наблюдателю из их общего начала обход концов векторов a, b, c в указанном порядке кажется совершающимся по часовой стрелке. B противном случае a, b, c - левая тройка. Все правые (или левые) тройки векторов называются одинаково ориентированными. Прямоугольная система координат на плоскости образуется двумя взаимно перпендикулярными осями координат OX и OY. Оси координат пересекаются в точке O, которая называется началом координат, на каждой оси выбрано положительное направление. В правосторонней системе координат положительное направление осей выбирают так, чтобы при направлении оси OY вверх, ось OX смотрела направо.

Четыре угла (I, II, III, IV), образованные осями координат X ' X и Y ' Y, называются координатными углами или квадрантами (см. рис. 1).

если векторы и относительно ортонормированного базиса на плоскости имеют координаты и соответственно, то скалярное произведение этих векторов вычисляется по формуле

 

 

4. Векторное произведение двух векторов а и b - это операция над ними, определенная лишь в трехмерном пространстве, результатом которой является вектор со следующими

свойствами:

Геометрическим смыслом векторного произведения векторов является площадь параллелограмма, построенного на векторах. Необходимым и достаточным условием коллинеарности ненулевого вектора и вектора является существование такого числа , которое удовлетворяет равенству .

Если два вектора и определены своими прямоугольными декартовыми координатами, а говоря точнее — представлены вортонормированном базисе

а система координат правая, то их векторное произведение имеет вид

Для запоминания этой формулы удобно использовать определитель:

5. Сме́шанное произведе́ние векторов — скалярное произведение вектора на векторное произведениевекторов и :

.

Иногда его называют тройным скалярным произведением векторов, по всей видимости из-за того, что результатом является скаляр(точнее — псевдоскаляр).

Геометрический смысл: Модуль смешанного произведения численно равен объёму параллелепипеда, образованного векторами .

 

При перестановке двух множителей смешанное произведение изменяет знак на противоположный:

 

 

При циклической (круговой) перестановке множителей смешанное произведение не изменяется:

 

Смешанное произведение линейно по любому множителю.

Смешанное произведение равно нулю тогда и только тогда, когда векторы компланарны.

1. Условие компланарности векторов: три вектора компланарны тогда и только тогда, когда их смешанное произведение равно нулю.

 

§ Тройка векторов, содержащая пару коллинеарных векторов, компланарна.

§ Смешанное произведение компланарных векторов . Это — критерий компланарности трёх векторов.

§ Компланарные векторы — линейно зависимы. Это — тоже критерий компланарности.

§ Существуют действительные числа такие, что для компланарных , за исключением случаев или . Это — переформулировка предыдущего свойства и тоже критерий компланарности.

§ В 3-мерном пространстве 3 некомпланарных вектора образуют базис. То есть любой вектор можно представить в виде: . Тогда будут координатами в данном базисе.

Смешанное произведение в правой декартовой системе координат (в ортонормированном базисе) равно определителю матрицы, составленной из векторов и :

 

 

§ 6. Общее уравнение (полное) плоскости

где и — постоянные, причём и одновременно не равны нулю; в векторной форме:

где — радиус-вектор точки , вектор перпендикулярен к плоскости (нормальный вектор). Направляющие косинусы вектора :

Если один из коэффициентов в уравнении плоскости равен нулю, уравнение называется неполным. При плоскость проходит через начало координат, при (или , ) П. параллельна оси (соответственно или ). При (, или ) плоскость параллельна плоскости (соответственно или ).

§ Уравнение плоскости в отрезках:

где , , — отрезки, отсекаемые плоскостью на осях и .

§ Уравнение плоскости, проходящей через точку перпендикулярно вектору нормали :

в векторной форме:

(смешанное произведение векторов), иначе

§ Нормальное (нормированное) уравнение плоскости

§ Угол между двумя плоскостями. Если уравнения П. заданы в виде (1), то

Если в векторной форме, то

§ Плоскости параллельны, если

или (Векторное произведение)

§ Плоскости перпендикулярны, если

или . (Скалярное произведение)

 

 

7. Уравнение плоскости, проходящей через три заданные точки , не лежащие на одной прямой:

8.Расстояние от точки до плоскости — это наименьшее из расстояний между этой точкой и точками плоскости. Известно, чторасстояние от точки до плоскости равно длине перпендикуляра, опущенного из этой точки на плоскость.

§ Отклонение точки от плоскости заданной нормированным уравнением

,если и начало координат лежат по разные стороны плоскости, в противоположном случае . Расстояние от точки до плоскости равно

§ Расстояние от точки , до плоскости, заданной уравнением , вычисляется по формуле:

9. Пучок плоскостей — уравнение любой П., проходящей через линию пересечения двух плоскостей

где α и β — любые числа, не равные одновременно нулю.

Для того чтобы три плоскости, заданные своими общими уравнениями A1x+B1y+C1z+D1=0, A2x+B2y+C2z+D2=0, A3x+B3y+C3z+D3=0 относительно ПДСК принадлежали одному пучку, собственному или несобственному, необходимо и достаточно, чтобы ранг матрицы был равен или двум, или единице.
Теорема 2. Пусть относительно ПДСК заданы две плоскости π1 и π2 своими общими уравнениями: A1x+B1y+C1z+D1=0, A2x+B2y+C2z+D2=0. Для того чтобы плоскость π3, заданная относительно ПДСК своим общим уравнением A3x+B3y+C3z+D3=0, принадлежала пучку, образованному плоскостями π1 и π2, необходимо и достаточно, чтобы левая часть уравнения плоскости π3 представлялась как линейная комбинация левых частей уравнений плоскостей π1 и π2.

10. Векторное параметрическое уравнение прямой в пространстве:

где — радиус-вектор некоторой фиксированной точки M 0, лежащей на прямой, — ненулевой вектор, коллинеарный этой прямой, — радиус-вектор произвольной точки прямой.

Параметрическое уравнение прямой в пространстве:

где — координаты некоторой фиксированной точки M 0, лежащей на прямой; — координаты вектора,коллинеарного этой прямой.

Каноническое уравнение прямой в пространстве:

где — координаты некоторой фиксированной точки M 0, лежащей на прямой; — координаты вектора,коллинеарного этой прямой.

Общее векторное уравнение прямой в пространстве:

Поскольку прямая является пересечением двух различных непараллельных плоскостей, заданных соответственно общими уравнениями:

и

то уравнение прямой можно задать системой этих уравнений:

Угол между направляющими векторами и будет равен углу между прямыми. Угол между векторами находят при помощи скалярного произведения. cosA=(ab)/IaI*IbI

Угол между прямой и плоскостью находят по формуле:


где (А;В;С;) координаты нормального вектора плоскости
(l;m;n;) координаты направляющего вектора прямой

Условия параллельности двух прямых:

а) Если прямые заданы уравнениями (4) с угловым коэффициентом, то необходимое и достаточное условие их параллельности состоит в равенстве их угловых коэффициентов:

k 1 = k 2. (8)

б) Для случая, когда прямые заданы уравнениями в общем виде (6), необходимое и достаточное условие их параллельности состоит в том, что коэффициенты при соответствующих текущих координатах в их уравнениях пропорциональны, т. е.

(9)

Условия перпендикулярности двух прямых:

а) В случае, когда прямые заданы уравнениями (4) с угловым коэффициентом, необходимое и достаточное условие их перпендикулярности заключается в том, что их угловые коэффициенты обратны по величине и противоположны по знаку, т. е.

(10)

б) Если уравнения прямых заданы в общем виде (6), то условие их перпендикулярности (необходимое и достаточное) заключается в выполнении равенства

A 1 A 2 + B 1 B 2 = 0. (12)

Прямая называется перпендикулярной плоскости, если она перпендикулярна любой прямой в этой плоскости. Если прямая перпендикулярна каждой из двух пересекающихся прямых плоскости, то она перпендикулярна этой плоскости. Для того, чтобы прямая и плоскость были параллельны, необходимо и достаточно, чтобы вектор нормали к плоскости и направляющий вектор прямой были перпендикулярны. Для этого необходимо, чтобы их скалярное произведение было равно нулю.

Для того, чтобы прямая и плоскость были перпендикулярны, необходимо и достаточно, чтобы вектор нормали к плоскости и направляющий вектор прямой были коллинеарные. Это условие выполняется, если векторное произведение этих векторов было равно нулю.

11.

12. В пространстве расстояние от точки до прямой, заданной параметрическим уравнением

можно найти как минимальное расстояние от заданной точки до произвольной точки прямой. Коэффициент t этой точки может быть найден по формуле

Расстоянием между скрещивающимися прямыми называется длина их общего перпендикуляра. Оно равно расстоянию между параллельными плоскостями, проходящими через эти прямые.

В координатах

Date: 2015-07-02; view: 1294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию