Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МАНИАКАЛЬНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ ПСИХОЗ





это эндогенное заболевание, которое протекает в виде приступов или фаз с аффективными расстройствами, светлыми промежутками между приступами и отсутствием изменений личности, независимо от количества перенесенных приступов. Продолжительность фаз различна - от нескольких дней до нескольких лет. Характерна сезонность возникновения фаз.

Депрессивные фазы - характеризуются триадой Ясперса - пониженное настроение, замедление мыслительных процессов, двигательная заторможенность. Пониженное настроение характеризуется переживанием тоски, тревоги и апатии, усиливающиеся утром, внешний вид больных соответствует их аффективным переживаниям: выражение скорби, печали, складка Вергаута. Бедность мимики и речи, все оценивается в мрачных красках. Часты идеи самообвинения, навязчивости. См.депрессивный синдром.

Маниакальные фазы - могут быть легкими, средней выраженности и тяжелыми. Сначала больные испытывают прилив бодрости, улучшается настроение, появляется ощущение физического и психического благополучия. Окружающее воспринимается в радужных красках, все психические процессы протекают легко, с повышенной продуктивностью и ослаблением задержек. Затем поведение становится неадекватным. См. ман с-м

 

ИНФЕКЦИОННЫЕ ПСИХОЗЫ - группа заболеваний, причиной которых являются инфекции. Психические нарушения при инфекциях зависят от природы инфекционного заболевания, особенностей реагирования на болезнь центральной нервной системы, а также от локализации болезненного процесса. Важное значение в понимании сущности инфекционных психозов сыграла концепция Бонгеффера об экзогенном типе реакции.

Психические нарушения при общих инфекциях:

в основе лежат психопатологические расстройства, относящиеся к экзогенным типам реакции: делирий, аменция, сумеречное состояние, эпилептиформное возбуждение, галлюциноз. Они протекают в форме: 1. Транзиторых психозов, (только с-мы помрачения сознания), 2. Затяжных психозов, протекающих без нарушения сознания, в виде галлюциноза, апатического ступора, когфабулеза. 3. Необратимых психических расстройств с признаками органического поражения центральной нервной системы (корсаковский психоз, психоорганический синдром.)

делирий протекает остро, больной не ориентируется в окружающем, на этом фоне возникают обильные зрительные иллюзорные и галлюцинаторные переживания. В формировании которых большую роль играют болезненные ощущения.часто имеет место симптом двойника.

Аменция обычно развивается в связи с тяжелым соматическим состоянием. В картину аменции входят нарушение сознания, резко выраженное психомоторное возбуждение, галлюцинаторные переживания. Аменции свойственно состояние растерянности, бессвязность мышления и речи.

Онейроидные состояния характеризуются отрешенностью больных от окружающего мира, заторможенностью, и т.д.

Затяжные психозы. Развиваются при затяжном течении заболевания и характеризуются большой изменчивостью симптоматики. (депрессия-эйфория-конфабуляции и т.д.).

психические нарушения при мозговых инфекциях

наблюдаются как в острых стадиях так и в отдаленном периоде в виде более или менее стойких последствий. 1. Энцефалиты могут быть первичными и вторичными. Картина психически расстройств при энцефалитах складывается из острых психозов с помрачением сознания, по типу экзогенного типа реакций, переходных синдромов, с аффективными галлюцинаторными, бредовыми и кататоноподобными проявлениями, а также психоорганического и корсаковского синдромов.2. эпидемический энцефалит протекает в делириозной, летаргической, аментивной, маниакальной формах. 3. Бешенство. 4. Лейкоэнцефалит.5. менингит и др развиваются также.

 

Date: 2015-07-02; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию