Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр трупа на месте обнаружения





 

Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения производит следователь с участием понятых, судебно‑медицинского эксперта, а при невозможности его участия – врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремирование неопознанных трупов не допускается. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом (ст. 178 УПК РФ).

На месте обнаружения трупа судебный медик выявляет признаки, позволяющие судить о времени наступления смерти, характере и механизме возникновения повреждений, и другие данные, имеющие значение для следственных действий; консультирует следователя по вопросам, связанным с наружным осмотром трупа на месте его обнаружения и последующим проведением судебно‑медицинской экспертизы; оказывает следователю помощь в обнаружении следов, похожих на кровь, сперму или другие биологические выделения человека, волос, различных веществ, предметов, орудий и других объектов, и содействует их изъятию; обращает внимание следователя на все особенности, которые имеют значение для данного случая; дает пояснения следователю по поводу выполняемых им действий.

Результаты осмотра места происшествия и трупа, а также время начала и окончания осмотра трупа фиксируются в протоколе осмотра места происшествия, составляемом следователем (ст. 180 УПК РФ).

В протоколе описываются все действия следователя, а также все обнаруженное при осмотре в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. В протоколе перечисляются и описываются все предметы, изъятые при осмотре. В протоколе также должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производился осмотр, какие технические средства были применены и какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда направлены после осмотра труп или предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Формулирование записей, относящихся к описанию трупа, следов, похожих на кровь, по поручению следователя может производить судебный медик, который имеет право делать замечания и дополнения подлежащие внесению в протокол. Протокол после прочтения подписывают участники осмотра места происшествия, в том числе и врач – специалист в области судебной медицины (ст. 166 УПК РФ).

 

43. СУДЕБНО‑МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ТРУПА

 

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения № 161 от 24 апреля 2003 г. «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно‑медицинской экспертизы» экспертное исследование трупа может быть начато лишь после появления ранних трупных изменений (трупное охлаждение, трупные пятна, трупное окоченение). До появления указанных изменений исследование трупа может быть произведено только после констатации факта смерти в установленном порядке. Экспертное исследование трупа производят в соответствующих отделениях бюро судебно‑медицинской экспертизы или на базе патологоанатомических отделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения.

Поступивший труп, одежду и различные предметы, доставленные с трупом, регистрируют в установленном порядке. Одежду трупа и иные доставленные с ним предметы сохраняют до начала производства экспертного исследования в том состоянии, в каком они поступили. При необходимости врач – судебно‑медицинский эксперт поручает санитару осуществить конкретные мероприятия, направленные на предупреждение порчи доставленных предметов (просушить одежду, развесить ее на манекенах и т.п.).

Экспертное исследование трупа включает следующие действия врача – судебно‑медицинского эксперта: ознакомление с представленной документацией; планирование исследования трупа; наружное исследование трупа; внутреннее исследование трупа: взятие биологического материала; оформление протокольнои (исследовательской) части; составление судебно‑медицинского диагноза; оформление «Медицинского свидетельства о смерти»; оформление запросов о предоставлении материалов; лабораторные исследования взятого биологического материала: комплексная оценка результатов вскрытия трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов; оформление экспертных выводов. Изложенная общая схема последовательности действий врача – судебно‑медицинского эксперта в каждом конкретном случае может изменяться, уточняться или дополняться.

Оформление «Заключения эксперта» проводится в соответствии с Федеральным законом «О государственной судебно‑экспертной деятельности в РФ» от 31 мая 2001 г. № 73‑ФЗ.

«Медицинское свидетельство о смерти» заполняют в день окончания исследования трупа. Если для установления или уточнения причины смерти необходимо проведение лабораторных исследований, то выдают предварительное свидетельство. Невозможность установления рода смерти или обстоятельств и места травмы к моменту выдачи свидетельства о смерти не является основанием для выдачи предварительного свидетельства о смерти; в этом случае в бланке подчеркивают – «род смерти не установлен».

После получения результатов лабораторных исследований и других необходимых сведений сразу же взамен предварительного свидетельства о смерти врач – судебно‑медицинский эксперт составляет новое «окончательное свидетельство о смерти».

 

44. СУДЕБНО‑МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА КРОВИ

 

Следы крови играют важную роль в следственной практике, поскольку они часто являются следами происшествия или совершенного преступления Вопросы, разрешаемые при экспертизе следов крови, определяются как обстоятельствами дела, так и экспертными возможностями.

Выявление следов, похожих на кровь, производят визуально при естественном свете, ярком солнечном или искусственном освещении с использованием лупы или без нее; осмотром в ультрафиолетовых лучах; осторожным поскабливанием острым предметом поверхности следа (особенно если он имеет темный цвет); микроскопическим исследованием вырезок из подозрительных участков, которые предварительно обрабатывают концентрированной серной кислотой.

Определение видовой принадлежности крови. После выявления на вещественных доказательствах следов крови необходимо определить видовую специфичность ее белков, т.е. установить, принадлежит ли кровь человеку или какому‑нибудь животному.

Определение групповой принадлежности крови. Классическая система группы крови АВО имеет первостепенное значение для судебно‑медицинской дифференцировки следов крови. Это связано с высоким полиморфизмом этой системы, благоприятной частотой распространения групп среди населения всего земного шара и, главное, с исключительной устойчивостью антигенов этой системы крови к внешним воздействиям среды. В пределах данной системы всех людей можно разделить на четыре основные группы: 00 (I), АО (II), ВО (III) и AB(IV).

Определение половой принадлежности крови. Решение этого вопроса часто имеет огромное значение для следствия, особенно в тех случаях, когда групповая характеристика крови лиц разного пола, проходящих по делу, совпадает. Известно, что у женщин имеются две одинаковые половые хромосомы (XX), а у мужчин две разные (XY). Для мужской хромосомы «Y» характерно специфическое свечение (люминисценция), возникающее при обработке мазка крови, а следовательно, и ядер ее клеточных элементов специальным красителем (флюорохромом). На этом свечении Y‑хромосомы, выявляемом люминисцентным микроскопированием мазков крови, и основан диагноз мужской крови.

Следы крови. Обнаружение следов крови часто представляет известную трудность, особенно при осмотре предполагаемого места преступления. В большинстве случаев преступник пытается замыть или уничтожить их. Поэтому малозаметные следы возможно обнаружить лишь при тщательном осмотре (они могут иметь желтоватый или желтовато‑розовый цвет).

В зависимости от особенностей образования следов крови различают несколько их форм. При кровотечении из поврежденного сосуда (вены, артерии) возникают капли, брызги, струя, которые образуют пятна, потеки, лужи. Характер пятен от капель, брызг струи крови различен. Если капли крови падают отвесно с небольшой высоты на горизонтальную поверхность, образуются пятна округлой формы. По мере увеличения высоты падения пятна сначала приобретают зубчатость по краям, затем от них начинают отходить лучи, а вокруг основного пятна появляются вторичные маленькие пятна (от разбрызгивания крови). Чем больше высота падения, тем большую окружность занимают вторичные пятна. При падении капель крови с достаточно большой высоты они утрачивают округлую форму.

 

45. СУДЕБНО‑МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПО МАТЕРИАЛАМ ДЕЛА

 

Материалы уголовного или гражданского дела являются одним из объектов судебно‑медицинской экспертизы. Порядок производства этих экспертиз регламентирован Приказом Минздрава «Об утверждении Инструкции по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно‑медицинской экспертизы». Производство судебно‑медицинских экспертиз по материалам дела может быть поручено экспертам бюро судебно‑медицинской экспертизы (республики, области, края), научным сотрудникам и судебно‑медицинским экспертам Российского центра судебно‑медицинской экспертизы Минздрава РФ. Персональный состав экспертов определяет лицо, назначившее экспертизу, или руководитель учреждения, специалистам которого поручено ее производство. Если в процессе проведения судебно‑медицинской экспертизы по материалам дела возникает необходимость в проведении лабораторных исследований, выполнявшие их судебно‑медицинские эксперты также включаются в состав экспертной комиссии. Вместе с постановлением о производстве экспертизы в адрес бюро судебно‑медицинской экспертизы направляется уголовное или гражданское дело и, при необходимости, подлежащие изучению вещественные доказательства или другие объекты.

Начальник бюро судебно‑медицинской экспертизы изучает поступившие постановление и материалы дела и решает вопрос о достаточности материалов для производства экспертизы, необходимом объеме и характере судебно‑медицинских исследований, составе экспертной комиссии и сроке производства экспертизы. Определив с учетом требований УПК (ГПК) РФ состав комиссии экспертов, начальник бюро судебно‑медицинской экспертизы по поручению следователя разъясняет экспертам их права и обязанности, предусмотренные соответствующими статьями УПК (ГПК) РФ, и предупреждает об ответственности за дачу заведомо ложного заключения и за разглашение данных предварительного расследования. Решение вопроса о порядке производства судебно‑медицинской экспертизы по материалам дела входит в компетенцию судебно‑медицинских экспертов.

В «Заключении экспертов по материалам уголовного (гражданского) дела» обязательного отражения требуют: данные осмотра трупа на месте его обнаружения и осмотра места происшествия; «Заключения» всех предыдущих судебно‑медицинских экспертиз: протоколы патологоанатомических исследований: данные, заимствованные из медицинских карт амбулаторного или стационарного больного; протоколы клинических конференций; результаты ведомственных расследований; производственные характеристики на привлекаемых к ответственности лиц из числа медицинского персонала; сведения из протоколов допросов, справок и т.п., необходимые для всестороннего и объективного экспертного анализа; другие следственные данные, в том числе результаты следственных экспериментов, освидетельствований, имеющие значение для обоснования выводов.

«Заключение экспертов по материалам дела» регистрируют в бюро судебно‑медицинской экспертизы в соответствии с установленной Министерством здравоохранения и социального развития РФ формой и не позднее трехдневного срока направляют вместе с упакованными материалами уголовного (гражданского) дела и объектами исследования в адрес органа, назначившего экспертизу.

 

46. СУДЕБНО‑МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПО ДЕЛАМ О НАРУШЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ

 

Врачебная деятельность, в которой очень тесно переплетаются морально‑этические и правовые нормы, имеет существенные отличия от других профессий в отношении как прав, так и обязанностей медицинского работника. Эти особенности нашли свое отражение в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. Говоря об охране здоровья граждан, ст. 1 «Основ законодательства» подчеркивает, что «Охрана здоровья граждан – это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно‑гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья». Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Конституцией РФ.

Врачебные ошибки. Неблагоприятный исход лечения, связанный с добросовестным заблуждением врача, принято относить к врачебным ошибкам. Врачебные ошибки подразделяются на три группы: 1) ошибки диагностические, к которым относятся нераспознавание или ошибочное распознавание болезни; 2) ошибки тактические, к которым причисляются неправильное определение показаний к операции, ошибочный выбор времени проведения операции, ее объема и т.п.; 3) ошибки технические, включающие неправильное использование медицинской техники, применение несоответствующих медикаментов и диагностических средств и т.д. Несчастные случаи в медицинской практике.

Иногда неблагоприятный исход операции или иного врачебного вмешательства является случайным, причем врач был не в состоянии предвидеть несчастье. Такие исходы получили в медицинской литературе название несчастных случаев в медицинской практике. Ктаковым относят все летальные исходы, которые для врача оказались неожиданными. Примером подобных исходов можно назвать: 1) активация хронической инфекции после операции; 2) послеоперационные осложнения – случаи перитонита и кровотечений после простых аппендэктомий, разрыв операционного рубца или тромбоз спустя много дней после операции, воздушную эмболию сердца и многие другие; 3) задушение рвотными массами во время наркоза; 4) смерть после энцефалографии, эзофагоскопии и др.

 

Date: 2015-07-02; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию